Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
22 янв 2021 22:26:51

На компьютерах британских школьников обнаружен вирус, «отправляющий информацию на российские серверы» – СМИ

новая дискуссия Новость  426

22.01.2021

В Великобритании начато расследование после сообщений о том, что ноутбуки, которые государство распространяло для поддержки детей из малообеспеченных семей во время изоляции, были заражены вредоносным программным обеспечением (ПО), подключённым к российским серверам, пишет The Guardian.

О проблеме сообщили сотрудники школы в городе Брадфорд. В настоящее время выясняется, сколько устройств было заражено вирусом, где они были получены и находятся ли они у учеников.

Представитель департамента образования страны сказал, что о проблеме сообщили менее 10 школ, и заявил, что все устройства поставляются с предустановленным антивирусным программным обеспечением, которое нейтрализует вирус во время настройки. «Во всех известных случаях вредоносное ПО было обнаружено и удалено в тот момент, когда школы впервые включили устройства», – сказал он.

Издание пишет, что правительство обещало поставить 1,3 миллиона устройств детям, чьё дистанционное обучение невозможно из-за отсутствия компьютера. Ранее руководители школ жаловались на длительные задержки с получением оборудования. По мнению авторов издания, последние новости про вирус могут привести к дальнейшим задержкам, поскольку школьный персонал удвоит усилия по проверке уязвимостей и вирусов, прежде чем передавать устройства ученикам.

«После распаковки и подготовки [ноутбуков] было обнаружено, что некоторые ноутбуки заражены самораспространяющимся сетевым червем (Gamarue.I). Сетевой червь выглядит так, будто в активном состоянии связывается с российскими серверами», – жалуются представители школ.

Gamarue.I, обнаруженный Microsoft в 2012 году, представляет собой червь, способный загружать файлы на компьютер пользователя, пишет издание.

«Гэвин Уильямсон (Gavin Williamson, министр образования Британии) должен решить, собирается ли он разработать надёжный план обучения детей дома, или он просто скажет русским серверам уйти и заткнуться», – дословно так прокомментировала историю парламентарий Кейт Грин (Kate Green).

Напомним в этой связи, что в прошлом году, в ответ на ритуальные заявления СМИ о роли России в очередном киберпроникновении в сети американского правительства и крупных корпораций, бывший сотрудник американской разведки написал колонку, призывая США «перестать изображать жертву взлома». «Америке пора прекратить всплёскивать руками в притворном удивлении и завязать с позёрством. Вместо этого мы должны лучше защищать наш цифровой дом, научиться держать удар, отбрасывать противника, а при необходимости – молча расквасить пару носов».
Источник
Непонимающий
  • +1.49 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!