Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,415,299 1,671
 

  DeC ( Профессионал )
23 янв 2021 13:24:19

Радио свобода

новая дискуссия Дискуссия  126

Внутренняя инструкция по отработке протестов американского «Радио свобода», иноагента, работающего на деньги Госдепартамента США. Акцент на задержания и на пришедших в костюме трусов. Детей не фотографировать. Самая «тяжёлая» акция ожидается в Петербурге:




Привет, коллеги. Завтра в наших регионах состоятся митинги в поддержку Алексея Навального. Вот инструкция, как мы будем работать.


Изначально мы собирались делать расширенную новость, но теперь решили, что лучше сделать лайв-блог, то есть онлайн-трансляцию. В нее мы будем постить все, что происходит прямо сейчас. Поэтому важно, чтобы ваш текст был КОРОТКИМ, но СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ. Под коротким мы подразумеваем 3-4 абзаца.

Как отработать митинг, где нет задержаний

1. Вы приходите на место заранее – за минут 20, потому что митинг может и не состояться, всех повяжут до его начала. В этом случае смотрите пункт «Как отработать митинг, где задерживают людей» - он ниже по тексту.

2. Что должно быть в тексте: где проходит акция, сколько на ней людей, с какими плакатами стоят участники, кто выступает и что говорит. Что говорят люди, которые просто пришли, но не выступают.

Важно: цитаты выступающих и участников должны быть короткими и информационно ценными. Не нужно присылать большие цитаты, в идеале они должны быть максимум из двух коротких абзацев и содержать не общие слова, а какой-то посыл, идею, мысль, мотивацию. Вы можете (и даже должны) помочь своему спикеру – задавайте ему вопросы. Очевидно, что люди пришли поддержать Навального, поэтому про это можно даже не спрашивать. Спросите, как они оценивают его возвращение в Россию, призыв к участию в несанкционированных митингах, его расследование про дворец, как они оценивают действия властей в отношении Навального и его соратников, что они думают о том, что людям фактически запретили выходить на акции 23 января. В общем, спрашивайте так, чтобы получились не просто фразы «Я пришел, потому что доколе», мы бы хотели получить срез мотиваций людей и их оценки происходящего.

Если на акции есть кто-то необычный – пришел в костюме трусов, с чашкой чая или устраивает аквадискотеку – то сделайте его главным героем своего текста. И, конечно, сфотографируйте этого человека со всех максимально возможных ракурсов.

3. Фотографии. Мы бы не хотели получить с акций общие фотографии, где половина участников стоит спиной к камере. Если очень хочется что-то общее сфотографировать, то пусть это будет показатель численности пришедших на акцию – маленькая или большая. Во всех остальных случаях делайте портреты, ловите эмоции, фиксируйте интересные надписи на плакатах. Пожалуйста, не надо присылать пачку фото с мыслью «редактор разберется». Редактор, конечно, разберется, но мы потеряем в оперативности. Отберите лучшие фотографии, которые максимально демонстрируют, что происходит: 3-4 будет вполне достаточно. Для оперативности - фотографируйте на телефон, скидывать снимки с фотоаппарата из дома – не очень хорошая идея. И еще: если можете не фотографировать детей, то не фотографируйте, какими бы милыми они не казались. Это юридически рискованно. Если уж очень хочется, подойдите к родителям и запишите на диктофон их разрешение на съемку и ПУБЛИКАЦИЮ фотографии.

Итого: мы ждем короткий текст из 3-4 абзаца с короткими цитатами и выжимкой самого интересного, что происходило на акции в вашем городе, к которой вы приложите 3-4 лучшие фотографии.

Как отработать митинг, где задерживают людей

1. Видите задержания – сразу сообщайте редактору в личку. Даже если он не отвечает (мы все видим, просто прям сию секунду нет времени ответить), не ждите его реакции, просто описывайте, что происходит.

Что надо узнать: сколько человек задержали, кого именно (хотя бы имя, но лучше имя и фамилия. Если человек в городе известный, то напишите его статус – депутат, активист, координатор штаба Навального и т.д), за что задержали (в идеале – статью КоАП, по которой задерживают), били ли в процессе, куда повезут.

Сфотографируйте это. Если успеете, снимите видео.

Подмигивающий
  • +0.75 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!