Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
26 янв 2021 09:22:54

Эпитафия на могиле американской свободы слова

новая дискуссия Дискуссия  724

Тут давеча в Твиттер-блоге «США по-русски» появился замечательный твит. Цитирую: «Удаление из социальных сетей частной компанией ни в коей мере не влияет на способность людей выражать своё мнение на других площадках или с помощью различных средств массовой информации»
Ну, теперь вы поняли? Вам всё доходчиво объяснили? Надеюсь, что все вопросы, которые у вас были по свободе слова, отпали. Потому что объяснение – исчерпывающее. Вот мне так даже стыдно стало, что усомнился в одной из основополагающих свобод, на которых зиждется великая американская демократия. Хочется покаяться, посыпать голову пеплом и уйти в монастырь.
А если серьёзно – замечательное, откровенное и бесстыдное лицемерие, непонятно на кого рассчитанное. И любые объяснения в данном случае — вовсе не объяснения, а нелепые и неуклюжие оправдания. Потому что любому думающему человеку ясно, что настоящую свободу слова в США успешно похоронили. Причём, хоронить начали не вчера и даже не позавчера. Тот самый Патриотический Акт, который был принят в США после нападения террористов в 2001-м году, и был, образно говоря, началом выкапывания могилы для этой самой свободы. Потому что под сурдинку борьбы с терроризмом тогда начали следить и за собственным народом, а появившиеся вскоре технологические инструменты сделали эту слежку тотальной. Особенно помогли в этом деле социальные сети. Вот вроде бы умные и прогрессивные студенты придумали площадки для того чтобы народ общался между собой, знакомился, делился интересным контентом, а получилось так, что люди не только добровольно отдавали свои персональные данные, но и «распустили свои языки», будучи полностью уверенными, что живут в самой свободной стране мира, а впоследствии стали делиться и своей биометрией.
Помните, как «Штирлиц был под колпаком»? Старику Мюллеру и не снились такие возможности по слежке и контролю над обществом. Тем более, что технологические гиганты, кстати, те самые «частные компании», очень быстро фактически слились с государством, поняв суть того, как работает система. Под «государственной крышей» — оно как-то спокойнее, можно спокойно сотрудничать со спецслужбами, снабжая их необходимой информацией и спокойно получать свои баснословные прибыли. Всем хорошо. Кроме той самой свободы слова. Да и чёрт с ней. В конце концов, при том же маккартизме, когда в США была развёрнута самая настоящая охота на коммунистов и прочих левых, этой свободы тоже особо не было и ничего, как-то пережили, а большинство так и вообще ничего не заметило.
Конечно – сращивание тех самых «частных компаний» с государством – штука очень тонкая. Ведь «частная собственность», свобода предпринимательства и рынок, это ещё один из главных столпов американской демократии. И тоже поруганных, как и свобода слова. Что США творят, чтобы убрать своих экономических конкурентов по всему миру – давно известно. И неужели кто-то поверит, что в самой стране эта мощнейшая машина может работать иначе? Конечно же, нет. А если кто-то будет ерепениться – можно и надавить. Но, как правило, никто особо и не возражает, прекрасно осознавая все выгоды, которые можно получить, удобно расположившись под тушей государства. Расслабься и получай удовольствие. И конечно же – сверхприбыли.
А ещё, не стоит списывать такую важную штуку, как либеральный консенсус. Долой замшелые консервативные ценности! Долой все традиционные устои! Это только мешает прогрессу. А консерватизм можно вообще объявить вредным, противоречащим тяге современного прогрессивного человека к свободе. И вот начинается главное – тот самый праздник свободы слова, который мы сейчас в США наблюдаем. Кстати, он только начинается, его апогей мы ещё увидим. Тогда, когда рты закрывать начнут вообще не парясь, хотя, уже и сейчас никто не стесняется.
Говорить о какой-то дискриминации – это просто смешно. Дискриминация предполагает, что ей можно сопротивляться, пытаться как-то отстаивать свои права. В данном же случае – любое сопротивление совершенно бесполезно. Да и как можно сопротивляться спруту, щупальца которого охватили буквально всё железной хваткой? Тут и никакой особой полицейщины не нужно. Главное слово этого нового государственного режима – отключение. Никто не будет за вами гоняться, ловить, сажать в тюремные камеры – всё это лишнее, да и выглядит глупо. Вас можно просто отключить. Вне зависимости от того какой у вас общественный статус – простой вы гражданин, или же действующий президент, но просто неугодный этому самому спруту, который является монстром-мутантом, государством, сросшимся с технологическими гигантами.
И очень удобно, что отключают вас якобы частные, независимые компании. Государство как будто бы и ни при чём, и смотрит на вас честными голубыми глазами. Система не просто удобная – она гениальная. Проблема только в том, что «отключить» придётся очень многих, в данном случае – 74 миллиона избирателей Дональда Трампа, которых фактически выставили маргиналами, не имеющими права на высказывание своего собственного мнения.
https://news-front.i…ody-slova/
P.S

Больше 10 раз пытался отправить и.....Всякую фигню легко, а это нет.))))))

Отредактировано: бардак с идеями - 26 янв 2021 10:16:19
  • +2.48 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!