50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
418,379 2,660
 

  Liss ( Слушатель )
26 янв 2021 12:43:17

Китайские правила обращения с лунным грунтом

новая дискуссия Дискуссия  211

Если кому интересно, китайцы опубликовали свои правила обращения с лунным грунтом: http://www.gov.cn/zh…580772.htm
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
26 янв 2021 18:16:09

...Переведи...(с)

Гугль переводит нормально.
Будет время выложу полный текст.
Кстати отлично дополняет американский принцип хранения, выдачи и изучения грунта.
Для нормального человека все ясно и понятно.Улыбающийся
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
26 янв 2021 18:34:25
Название: Уведомление Национального космического управления о печати и распространении «Меры по управлению лунными образцами». Орган выдачи: Национальное космическое управление. Номер документа: China Aerospace 〔2020〕 № 4 Источник: веб-сайт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Китая Категория темы: Промышленность, Транспорт \ Аэрокосмическая промышленность, Авиация Тип официального документа: Уведомление Дата написания: 17 декабря 2020 г. Дата публикации: 2021 г. 【Шрифт: Большой Средний Маленький】
Уведомление Национального космического управления о принятии мер по управлению лунными пробами China Aerospace (2020) № 4 Все соответствующие подразделения: «Меры по использованию лунных образцов» были рассмотрены и приняты, теперь они предоставлены вам и вступят в силу в день выпуска. Национальное космическое управление 17 декабря 2020 г.
.....................................
Меры по использованию лунных образцов
 
Глава первая
Общие положения
Статья 1
Эти меры сформулированы в целях регулирования сохранения, управления и использования лунных образцов, а также повышения их ценности для научных исследований и социальных выгод.
Статья 2
Образцы Луны в этих Мерах относятся к лунным материалам, собранным на поверхности Луны и под ней моей страной в результате осуществления проектов по исследованию Луны, а также лунным материалам, полученным Национальным космическим управлением другими способами.
Статья 3
Эти меры применяются ко всему процессу вскрытия, классификации, подготовки, архивирования, хранения, применения, распространения, транспортировки, использования, возврата, утилизации, управления информацией и управления получением лунных образцов.
 
Глава II
Обязанности
Статья 4
Национальное космическое управление - это административный департамент по лунным образцам.
В его основные обязанности входит:
(1) Сформулировать соответствующие политики и системы для работы с лунными образцами.
(2) Наблюдать за преобразованием результатов научных исследований и коммерческой разработки.
(3) Отвечает за международное сотрудничество лунных образцов.
Статья 5
Лунный исследовательский и космический инженерный центр Национального космического управления (далее именуемый Лунным исследовательским центром) уполномочен Национальным космическим управлением осуществлять конкретное обращение с лунными образцами. В его основные обязанности входит:
(1) Изучите соответствующие стандарты и спецификации лунных образцов, разработанные учреждениями по хранению.
(2) Создать комитет экспертов по лунным образцам.
(3) Просмотрите заявки на заимствование лунных образцов.
(4) Наблюдать и проверять весь процесс вскрытия, классификации, подготовки, архивирования, хранения, применения, распространения, транспортировки, использования, возврата, утилизации, управления информацией и управления получением лунных образцов, а также проблемы, возникающие в процессе координации. .
(5) Регулярно публикуйте динамическую информацию о лунных образцах через информационную платформу данных.
(6) Осуществлять управление научными достижениями и приложениями, а также формировать и публиковать список достижений.
Статья 6
Образцы Луны хранятся в Национальном космическом управлении и назначенных им учреждениях для хранения. Основное хранилище находится в Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук, а также создано резервное хранилище. Организация по хранению выполняет работы, связанные с лунными образцами, под общим руководством Национального космического управления, принимает единое развертывание, руководство и контроль лунных образцов со стороны лунного исследовательского центра, своевременно предоставляет информацию, связанную с лунными образцами, в центр исследования Луны. и регулярно отчитывается о хранении лунных образцов в лунном исследовательском центре и о заимствовании. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, такой как загрязнение или повреждение лунного образца, следует немедленно сообщить об этом в лунный исследовательский центр. Учреждение-хранилище, заимствующее лунные образцы, должно соблюдать процедуры подачи заявок и требования к использованию, предусмотренные настоящими Мерами.
Статья 7
Основные обязанности организации первичного хранения включают:
 (1) Сформулируйте соответствующие стандарты и спецификации для лунных образцов.
(2) Распаковка, классификация, подготовка, архивирование и хранение лунных образцов.
(3) Осуществить распределение, возврат и утилизацию лунных образцов в соответствии с процедурами.
(4) Строить и обслуживать складские помещения и иметь возможность выполнять соответствующие работы.
(5) Создать базу данных с информацией о лунных образцах, чтобы обеспечить безопасность хранимых лунных образцов.
Статья 8
Основные обязанности учреждений резервного хранилища включают:
(1) Сотрудничать с разработкой соответствующих стандартов и спецификаций для лунных образцов.
(2) Строительство и обслуживание складских помещений.
(3) Создать базу данных с информацией о лунных образцах, чтобы обеспечить безопасность хранимых лунных образцов.
 Статья 9
Заимствование лунных образцов осуществляется юридическими лицами (именуемыми субъектом заимствования).
Основные обязанности субъекта заимствования включают:
(1) Проведение научных исследований или общественных мероприятий в соответствии с утвержденным соответствующим содержанием и кредитным соглашением.
(2) Безопасность лунных образцов должна быть обеспечена во время использования, и образцы должны быть повреждены, загрязнены или утеряны из-за ошибок при эксплуатации и хранении.
(3) Во время использования образцов должно быть назначено специальное лицо, ответственное за безопасное использование образцов, и это должно быть указано в заявке.
(4) Сообщить о результатах научных исследований лунных образцов в Центр изучения Луны.
Глава III
Классификация, обработка и раскрытие информации
Статья 10
В соответствии с основным назначением лунные образцы делятся на четыре категории: постоянное хранение, резервное постоянное хранение, исследования и общественное благосостояние: образцы постоянного хранения и резервного постоянного хранения используются в качестве исходных образцов для запечатывания; исследовательские образцы используются для лунных научных исследований. исследования и анализ, общественное благосостояние Образцы используются для общественных мероприятий, таких как выставки, научно-популярные и образовательные.
 Статья 11 После получения лунных образцов учреждение первичного хранения будет обрабатывать их в течение не более шести месяцев и формировать соответствующую информацию в соответствии с различными основными видами использования.
Статья 12 После окончания периода обработки лунный исследовательский центр опубликует информацию о лунных образцах для общественности через информационную платформу данных и динамически обновит информацию об образцах в соответствии с ситуацией заимствования.
Глава IV. Заимствование и распределение.
..............................................................
(Продолжение следует)
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
26 янв 2021 19:09:03
Глава IV.
Заимствование и распределение.
Статья 13
Заимствование относится к использованию лунных образцов для проведения научных исследований (неразрушающие эксперименты и разрушающие эксперименты) и общественного благосостояния (образование, выставки и т. Д.) И их возврата в согласованное время после завершения деятельности.
Статья 14
Заемщик должен иметь соответствующие условия безопасности и хранения, а заемщик, проводящий исследование образцов, должен иметь соответствующие исследовательские возможности.
Статья 15
Заемщик подает заявку на заимствование лунного образца на информационной платформе данных (см. Приложения 1, 2).
Статья 16
Лунный исследовательский центр проводит централизованную проверку заявок на заем в конце каждого квартала и незамедлительно передает результаты проверки заемщику. Лунный исследовательский центр и заемщик подписывают «Соглашение о заимствовании лунной пробы» (см. Приложение 3), и главное хранилище выдаст его в соответствии с процедурами.
Статья 17
В принципе, срок предоставления исследовательских образцов не должен превышать одного года. Если есть реальная необходимость, пройдите процедуру продления один раз, и срок продления не должен превышать шести месяцев. Заемщик должен подать заявку на продление в лунный исследовательский центр не менее чем за 30 дней до истечения срока кредита.
Статья 18
Из-за ценности лунных образцов заимствованные исследовательские образцы следует использовать с осторожностью. Деструктивные эксперименты над исследовательскими образцами должны быть сведены к минимуму и подробно продемонстрированы в плане исследований.
Статья
19 Срок заимствования образцов, представляющих общественный интерес, обычно не превышает двух месяцев. Если есть реальная необходимость, заемщик может пройти процедуру продления один раз, и период продления не должен превышать одного месяца. За 15 дней до истечения срока заемщик должен подать заявку на продление в лунный исследовательский центр.
Статья 20
В соответствии с письменным уведомлением лунного исследовательского центра, утвержденной формой заявки на заимствование и подписанным «Соглашением о заимствовании лунных образцов» главное хранилище должно завершить подготовку и распространение соответствующих образцов в течение 30 дней и предоставить обратную связь лунный исследовательский центр.
Глава 5
Использование и возврат
Статья 21
Заемщик должен делать полные письменные записи об использовании лунных образцов. Для деструктивных экспериментов необходимо делать видеозаписи, чтобы обеспечить отслеживаемость использования образцов и облегчить наблюдение, возврат и распространение лунных образцов.
Статья 22
Заемщик соглашается на проверку использования лунных образцов Центром исследования Луны.
Статья 23
Заемщик не имеет права предоставлять образцы Луны третьим лицам для использования. Если вам необходимо провести эксперименты, тесты и другую связанную работу с третьей стороной, вы должны указать это в форме заявки на получение кредита, и лунный исследовательский центр может рассмотреть ее перед внедрением.
Статья 24
Если заемщик нарушает положения кредитного договора во время использования лунных образцов, лунный исследовательский центр имеет право досрочно расторгнуть договор и потребовать от заемщика немедленно вернуть образцы.
Статья 25
В течение 5 рабочих дней после истечения срока кредита заемщик должен своевременно подать заявление на возврат (см. Приложение 4) в главное депозитное учреждение с приложением лунного образца, кредитного договора и необходимых пояснительных документов. В заявлении на возврат образец использования должен быть четко и полностью заполнен. Для деструктивных экспериментов (включая полное повреждение и отсутствие остатков) также должны быть предоставлены соответствующие экспериментальные видеозаписи. Все взятые образцы должны быть возвращены. Для образцов, которые не могут быть возвращены полностью из-за деструктивных экспериментов, следует вернуть оставшуюся часть.
Статья 26.
После получения формы заявления на возврат лунных образцов главное хранилище должно организовать проверку полноты предметов, возвращаемых заемщиком. Если есть какие-либо недостающие предметы, заемщик должен повторно подать его в установленный срок. Основная организация по хранению тестирует возвращенные лунные образцы и отчитывается в лунном исследовательском центре после составления заключений инспекции. Центр исследования Луны организует экспертную комиссию для рассмотрения ситуации и вынесения заключения. Для тех, которые соответствуют требованиям возврата, основное хранилище несет ответственность за регистрацию, хранение и хранение возвращенных образцов; для тех, которые не соответствуют требованиям возврата, они будут рассмотрены в соответствии с соответствующими положениями "Лунного закона". Образец соглашения о займе ».
Глава VI.
Управление достижениями
Статья 27
Использование результатов исследования лунных образцов для публикации статей и проведения академических обменов и других мероприятий должно четко обозначать номер лунного образца и указывать «лунный образец, предоставленный CNSA».
Статья 28
Об использовании результатов исследования лунных образцов для публикации статей и подачи заявки на права интеллектуальной собственности следует сообщить на информационной платформе данных в течение трех месяцев, и лунный исследовательский центр соберет и опубликует их, чтобы способствовать обмену результатами научных исследований лунных образцов. .
Статья 29
Центр исследования Луны организует комитет экспертов для регулярной оценки результатов научных исследований лунных образцов, чтобы способствовать преобразованию и применению достижений науки и техники.
Статья 30
Если заемщик использует образцы Луны или результаты научных исследований, связанных с образцами Луны, и продукты для ведения коммерческой деятельности, он должен получить письменное согласие Центра исследований Луны и соблюдать «Соглашение о заимствовании образцов Луны».
Глава 7
Управление безопасностью
Статья 31
Заемщик должен иметь соответствующие гарантии безопасности и условия управления, чтобы гарантировать, что лунные образцы безопасны и свободны от загрязнения во время использования.
Статья 32
Если лунный образец утерян, он должен немедленно сообщить в местную полицию и сообщить в центр исследования Луны; в случае загрязнения или ущерба заемщик должен представить письменное объяснение в течение 24 часов. Если ситуация серьезная, лунный исследовательский центр запросит его. Национальное космическое управление и соответствующие агентства несут юридическую ответственность в соответствии с законом.
Глава 8
Международное сотрудничество
Статья 33
Обращение с лунными образцами и их использование должны соответствовать международным конвенциям, заключенным Китайской Народной Республикой и участвующей в ней.
Статья 34
Национальное космическое управление поощряет развитие международных совместных исследований в области космической науки на основе лунных образцов и способствует международному обмену результатами.
Статья 35
Центр исследования Луны организует и проводит совместные исследования, обмен, демонстрацию и передачу лунных образцов в соответствии с соответствующими соглашениями и одобрениями Национального космического управления.
Глава 9
Дополнительные положения
Статья 36
За нарушение соответствующих положений настоящих Меры Национальное космическое управление и соответствующие ведомства будут привлекать к ответственности в соответствии с законом.
Статья 37
Меры вводятся в действие с даты опубликования, и Национальное космическое управление несет ответственность за их интерпретацию. приложение:
Приложение 1. Заявка на заимствование исследовательских образцов.
Приложение 2. Форма заявки на заимствование образцов, представляющих общественный интерес
Приложение 3. Соглашение о заимствовании лунного образца
Приложение 4. Образец заявления на возврат
  • +0.13 / 5
  • АУ