Большой передел мира
263,801,711 517,899
 

  DeC ( Профессионал )
27 янв 2021 23:23:37

SolarWinds

новая дискуссия Дискуссия  98

Как сообщают сразу несколько изданий, к примеру ZDNet, на этой неделе сразу четыре инфосек компании признали, что стали жертвами атаки Sunburst посредством затрояненого SolarWinds Orion.    

Целями хакеров стали Palo Alto Networks, Mimecast, Qualys и Fidelis.

Palo Alto Networks заявили, что в сентябре и октябре 2020 года обнаружили два инцидента безопасности, связанные с одним из серверов. Однако тогда было установлено, что компрометации данных не произошло, вследствие чего попытка атаки была признана неудачной. Поэтому Palo Alto Networks забили на дальнейшее расследование и только после вскрытия атаки Sunburst экспертами FireEye догадались еще раз пересмотреть имеющиеся данные и обнаружили, что их пытались накрячить (а возможно и накрячили, коли они в первый раз не обнаружили первоисточника атаки) через SolarWinds Orion. Прекрасная демонстрация "серьезного" отношения к инцидентам ИБ со стороны одного из ведущих инфосек вендоров.

Mimecast были уведомлены в январе этого года Microsoft, что один из их сертификатов скомпрометирован и используется хакерами для доступа у учетным записям клиентов компании. По результатам двухнедельного расследования Mimecast сообщили, что их ресурсы были взломаны через SolarWinds Orion. Видимо, до этого проверить есть ли в ПО троян они не догадались.

В понедельник из отчетов исследователей о доменах жертв Sunburst (данные можно получить дешифровкой DNS-запросов) стало известно, что компания Qualys также получила свою порцию бэкдора Sunburst. Но калифорнийские товарищи решили мазаться с порога и заявили, что это они сами установили зараженный SolarWinds Orion в тестовой среде для изучения. Правда при этом скомпрометированный домен почему то назывался corp .qualys .com. Очередной яркий пример PR с человеческим лицом, выражающийся бессмертной фразой "я не я и корова не моя".

Еще одни кудесники паблик релейшонс из Fidelis заявили, что установили SolarWinds Orion в тестовую среду аж в мае 2020 года, при этом с целью маскировки (а для чего еще?!) они обозвали ее hq .fidelis. HQ напоминает вам сокращение от Headquaters? Окститесь, это тестовая среда и никак иначе!

Не инфосек, а Гайдай какой-то.Веселый

  • +0.58 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!