Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2021 13:04:06

Финансовый популизм

новая дискуссия Дискуссия  129

Внимание всего мира приковано к стремительному взлёту акций фирмы GameStop, которые выросли более чем в 20 раз с начала 2021 года. Это произошло из-за организованной рядовыми инвесторами на сабреддите WallStreetBets кампании по скупке акций и опционов GameStop.

Конкретная фирма была выбрана не случайно - она давно считалась умирающей компанией, которую использовали крупные хедж-фонды для получения лёгких денег с продажи её акций. Но когда те начали быстро расти, финансистам пришлось срочно закрывать шорт-позиции, неся большие убытки.

Несколько крупных хедж-фондов с Уолл-Стрит оказались на грани разорения и потребовали срочной финансовой поддержки от банков и финрегуляторов. Их общие потери оцениваются в миллиарды долларов, в то время как рядовые инвесторы с реддита заработали на этом многие миллионы.

Либеральная пресса тут же обозвала случившееся проявлением “трампизма”. Ведь задача участников кампании была не только в том, чтобы просто заработать, но и чтобы нанести как можно более сильный урон финансовым институтам, к которым никто из них не питает особых симпатий.

Конечно, модераторов WallStreetBets по традиции обвинили в потворствовании “белому национализму” и экстремизму. Основной дискорд сабреддита был временно удалён, и доступ к самой площадке WallStreetBets несколько раз ограничивался цензорами Reddit.

Катастрофический кризис доверия ко всем институтам в США не оставил в стороне и финучреждения. Бесконтрольная эмиссия денег ФРС привела к взлёту криптовалют. А искусственное удержание рынков от любых спадов сделало популярной стратегию безумной игры на рост активов для атаки на хедж-фонды.

Хоть эпоха Трампа и закончена, но популистские настроения в обществе никуда не исчезли. И теперь они направлены на все институты власти, которые срослись при Байдене в одну монолитную систему - политический режим в Белом доме и Конгрессе, Уолл-Стрит и Кремниевая долина.



//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.97 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!