Большой передел мира
246,198,477 499,709
 

  DeC ( Профессионал )
29 янв 2021 20:06:25

Объем государственного долга

новая дискуссия Дискуссия  792

Объем государственного долга в мире поднялся к концу 2020 года до 97,6% ВВП по сравнению с 83,5% годом ранее, свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ).

Совокупная сумма долга в пересчете на доллары США составила $89,6 трлн. При этом в 2021 году прогнозируется подъем показателя до 99,5% ВВП.

Шокированный
За год почти +15%!!!
  • +1.49 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
30 янв 2021 02:25:28


Таки конец мировой пирамиды бакса в стиле МММ всё ближе. А в Авантюриста за это помидорами кидались....Веселый
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
30 янв 2021 06:37:01

Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
30 янв 2021 09:32:21

Госдолг страны приближается к.... общемировой госдолг приближается к.... конец мировой пирамиды бакса все ближе...
Огласите итоги, что будет когда окончательно приблизится, какой с этого гешефт люди иметь будут? Чем это опасно ( госдолг некоторых стран спокойно прошёл рубеж 100% и никто на это не обратил внимания) для мира и страны? Иначе к чему эти крики о приближении...?
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
  amihails ( Слушатель )
30 янв 2021 09:50:18

Итоги мы видим в Зимбабве, это если коротко. Долг в размере ВВП - это одна из точек на карте. Когда долг достигнет критической массы, никто не знает. Никто при таком не жил и опыты не проводил. Но долг не Вселенная, где-то есть конец. А увеличение долга идет на ускорение, достаточно посмотреть графики.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
30 янв 2021 10:52:05

Госдолг отдельной страны может быть любым и превышать ВВП на сколько угодно, если этой стране продолжают давать в долг и она в состоянии его обслуживать. Оценка долга относительно ВВП - тот же фигов лист что и "рыночная капитализация"...  Проблема в том, что мировая финсистема завязана на доллар, а доллар печатает ФРС в США. И обслуживать (%) госдолг им всё сложнее - в мире уже не хватает покупателей на их облигации, и соответственно их выкупит сама ФРС, говоря по русски - напечатает фантиков и вбросит в систему финансов. И представьте последствия для мировых финансов и соответственно экономики, когда США превратятся в Зимбабве, устроив гиперинфляцию мировой валюты.... Опять же, мировая фабрика (Китай) потеряет сбыт продукции в США вследствие падения спроса, а все поставщики ресурсов для этой фабрики теряют сбыт ресурсов и т.д.  Остановка и разрушение цепочек производственной кооперации поставит раком в критическое положение половину экономики планеты. Ожидать что это всё "пройдёт мимо" как-то не приходится, к сожалению.
  • +1.42 / 30
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 янв 2021 20:09:12


Вы правы, совсем прямой и точной зависимости степени приближения пушного зверька от уровня долга той или иной страны по отношению к ее ВВП нет. Везде разная ситуация. Да и ВВП считают сильно по-разному иногда. Но некая индикаторная, показывающая масштаб проблем в экономике есть.

Выглядит она примерно так.

В развитых странах доходы бюджета (то что собирается в виде налогов и сборов разной природы от работающей 
экономики) плюс-минус лапоть процентов 30 от ВВП.
Пусть, например долг страны 100% от ее ВВП. Этот долг надо хотя бы обслуживать, если не сокращать.
Пусть например ставка по процентам по долгу 5%. Это значит, что бюджет недополучит (5/30=1/6) от всего собранного даже если ни на копейку долг не сократить где-то процентов 16-17). Это уже очень много. А если ставка процентов 8... а если 10, когда никто дешевле не перезанимает, чтобы переотдали....

Да, сейчас ставки и вовсе в минуса загнали местами... но все одно обслуживание стоит весьма прилично. И ставки на таком уровне долго удерживать не получится.

В развивающихся странах все еще хуже. В ИХ бюджет им удается отгрызть от 10-до 20 % своего ВВВП всего. А ставки заимствований для них еще выше.
  • +3.02 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
30 янв 2021 21:12:40

Хорошо. Давайте рассмотрим этот вопрос на примере окраины. Пройдём путь от цифры к философии понимания вопроса о долге.
Украина к концу 2021 года по прогнозам будет должна 100 млрд долларов ( все буду приводить в долларах, абы не распылять внимание). Структуру долга тоже сейчас не будем рассматривать - все возьмём в целом пакете. В 2021 году должна выплатить по долгам зарубежным кредиторам 16 млрд долларов. Может собрать для жизни  налогами 45 млрд долларов (но уже запланировала потратить 48 млрд долларов - бюджет). Уже сегодня известно, что золото-валютных запасов хватит ( если все отдать) на 54% всего уже существующего долга, т. е. на примерно 30 млрд. Даже если выделить из бюджета не три, а пять млрд долларов то надо прекратить выплаты пенсий, свернуть социалку и вообщеположить зубы на полку. И то до полной оплаты не хватает - надо опять занимать у МВФ или других 3 млрд - снова долг. И уже надо ДОзанимать просто для жизни - классическое поглощение ростовщиком лоха- обывателя.
А теперь философия вопроса - стране все хуже и хуже, а никто в правительстве этим не парится. Долги берутся ( если дают) с легкостью и под любые проценты ( это нам рассказывают как зубами за каждую десятую процента сражаются). Потому что вопрос уходит из экономической сферы в политическую - хрен там с теми жителями, главное политзаказ выполнить, а отдавать кто будет, а уже не важно, может правнуки, может война случится и всех остекляют, вот ковид грозит ополовинить вредное население, да мало какой мор нападет на страну. Поэтому и не парятся с долгом не только на окраине, но и в гегемонии и прочих странах. Как только госдолг переходит рубеж невозврата, а это, как некоторые считают 10-20% госбюджета, то все... все разговоры о приличиях...я помню, я обязательно отдам, мне бы квартал продержаться и пр. пустое сотрясение воздуха - на первый план выходит политика и страны начинают расплачиваться политическими услугами - там проголосуют в ООН как надо, там глаза закроют на непотребство, там санкции поддержат и пр.
Поэтому, периодически возникающие статьи о госдолге, я не принимаю ко вниманию - пустое отвлечение сознания и трата времени на не нужную информацию. И потому и нет ответа, а что делать гегемону при таком диком долге и что делать странам со все возрастающими долгами - а ничего, жить и занимать, пока дают, а перестанут давать, повернуться спиной к дававшим и переметнуться в другой лагерь и забыть о долгах. Ещё можно революцию устроить, страну переименовать, правительство в эмиграции организовать. Вот есть пример порядочного отношения к долгам - Россия расплатилась с царскими за себя и за всех парней и что - сильно ее приняли в евро- американское сообщество? Разве только как политическое маневрирование, чтобы совсем не разорвали, пока слабая в 2000 была, можно принять.
А так то особого смысла платить долги не имеет смысла. Как говорит Коломойский- долги платит слабый. И что случилось с долгами Кубы, многих африканских друзей я помню. Так что разговоры о долге пустое - это временный поводок для слабых. Будешь хорошо себя вести - сдохнуть совсем не дадут и преференции кое какие с тарелки хозяина перепадут, дёрнешься - выбирайся из трудностей сам , веревку и мыло могут продать. И только с такой позиции и следует рассматривать страны- должники - в какой степени зависимы от хозяина, насколько натянут поводок, как готовы отблагодарить хозяина. И включать этот аспект в аналитику.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 янв 2021 21:33:34


Не обижайтесь, но "аналитикой" у Вас не пахнет. Совсем... и даже слегонца. Поток малосвязанного флуда и сентенций ниабчем.
Повторять в подобном стиле не рекомендую.
Пока черненьким.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
01 фев 2021 11:47:53

все пройдет  достаточно быстро 
Цитата из авантюриста


гиперинфляция должна произойти очень быстро. 
Первая фаза, когда доллар обрушится примерно в 2 раза (внутренние цены доллара) – она может быть буквально за полтора-два месяца. Скорей всего, просто первый транш будет порядка 15-20 триллионов долларов залит на рынок
. Сейчас еще не такая денежная масса широкая – считай, порядка 13 триллионов Я говорю: если смотреть, как расходуются деньги, как заканчиваются сбережения американские, европейские и вообще мировые, то сроки выходят примерно на первый квартал 2010 года. Это плюс-минус где-то 3-4 месяца – то есть это где-то с октября этого года по июнь-июль 2010 года, там практически неизбежно та или иная ситуация, то есть либо начнется обрушение неуправляемое, либо начнется управляемая гиперинфляция. Третий вариант, который я считаю пока маловероятным, - это сплошная национализация, это будет большевизм.
 Но видимо в Штатах кроме как военный большевизм никак не пройдет, причем даже скорее не большевизм, а военный такой фашизм – ну как там будет, если 50 миллионов стволов... то есть, как прийти ко всем и сказать: «Все твое – не твое, а государственное» человеку, у которого оружие? – только с армией ... Пока мне кажется это маловероятным, мне кажется это достаточно вероятным. В Европе, когда начнется распад еврозоны, т.е. как только начнется этот гипер в Штатах, он тут же практически перекинется на Европу и Японию, там начнутся практически такие же процессы. 
В Японии все гораздо хуже почему – потому что в 90-х была купирована депрессия своя, которую как бы задавили, смогли залить ...но тогда был мировой экономический рост, и они смогли ее, скажем так, гасить. Все последние 18 лет все японские предприятия, все японские банки технические банкроты, они все должны гораздо больше, чем они стоят в самых худших их мечтах, и они выживали только за счет беспроцентных ... кредитов Центробанка Японии и за счет хорошей мировой конъюнктуры. 
Они могли просто эти кредиты брать и играть на внешних рынках, т.е. взял кредит под 0.25% у Центробанка Японии, вложил в австралийские бумаги под 7.5% - и вот тебе уже 7.5% роста на разнице ставок + еще за счет кэрри-трейда на йене возникает курсовая разница... В Европе аналогично. Европа, поскольку мы все ее знаем, такой интересный консорциум стран, скорее всего не переживет даже первого года кризиса, когда он по-настоящему шарахнет, как только начнется гиперинфляция в Еврозоне.
 Ну, Германия уже сказала, что не собирается расплачиваться за всех. Я думаю, мы тут же увидим.. выступления Меркель или Штаймайера (?), которая скажет: «Ребята, евро – еврой, у нас еще есть внутренняя валюта, марка называется, и к ней, пожалуйста, руки тянуть не надо, и на наши сбережения тоже зариться не надо ... И то же самое мы услышим от Италии, от Франции, а дальше, понимаете, будет интересная ситуация...
  • +1.04 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 фев 2021 14:46:13

В приведенных тезисах нет ничего конкретного кроме общего алармизма. У Японии госдолг уже превысил 150% ВВП ( что в два раза больше чем у США ) и ничего критического с Японией не случилось.
По-видимому первой точкой перелома может стать когда  цена обслуживания долга превысит объем собираемых налогов. Тогда уже и обслуживание придется делать за счет эмиссии в долг. Но не зря они обнулили процентные ставки - цена обслуживания стала расти медленнее.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
01 фев 2021 15:02:18

Как ничего?
Япония была мировым лидером в электронике, а сейчас?
Вам напомнить?Улыбающийся
  • +1.03 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 фев 2021 18:26:39

Япония была лидером потому что после войны имела дешевые рабочие руки. Затем эстафета перешла к Ю.Корее, а затем к КНР.
Другими словами эта эстафетная палочка преходяща, и лишь косвенно имеет связь с наращиванием госдолга. Связь такая - разгон экономики за счет дешевых рук и рост госдолга процессы связанные. А вот связь утраты лидирующей роли в электронике и роста госдолга мне пока не просматривается - скорее играет роль лишь внешний фактор.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
01 фев 2021 19:04:43

Так и случилось? 
Так вы сами и опровергли себя!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
01 фев 2021 15:37:40

У Японии долг самой себе, а у США внешний долг.Рот на замке
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
01 фев 2021 15:48:29

номинированный в той валюте, которую они "перчатают" сами. Т.е. в конечном итоге тоже "самой себе" и закрыть его они смогут в любой момент, но после этого долги в их валюте утратят ценность.
 
А могут сами себе дать в долг "на 99 лет под 0.01%" и расплатится, делая вид что они расплатились честно и убеждая всех что "так для всех выгоднее, чем бада-бумм здесь и сейчас". И про "бада-бумм здесь и сейчас" даже не соврут. И тот-же Китай в этом их подддержит.
 
Опс... а они так уже делают... не первый год...
  • +1.70 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 фев 2021 18:30:05

Тем хуже их внешним кредиторам... Значит у США еще есть резерв - перевести долг во внутренний.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 фев 2021 07:34:01

У штатов вполне себе долг своей ФРС и своим пенсионным фондам. Это та часть долга, которая образует долларовую массу, которой распоряжается правительство. 
Долг там делится на три части:
1. Долг правительства перед ФРС за напечатанные ей доллары. Дает правительству долларовую массу. Не требует покрытия и никогда не будет погашаться. Чистая формальность. 
2. Долг перед пенсионными фондами. Дает правительству долларовую массу. Теоретически подлежит погашению. Практически, при при превышении новых поступлений над изъятиями, может расти без ограничений. Теоретически же при росте изъятий над поступлениями приведет к краху пенсионной системы, а не государства.
3. Внешние "заимствования", билли и ноты трежерис. Долларовой массы правительству не дает и является стрелизацией долларов. Даже прямой перевод "трежерис" - "сокровища" - дает намек, что "взяли и закопали под деревом". Доллары могут быть в любой момент "выкопаны из под дерева", но от последствий станет дурно всем пользователям долларов - долларов станет много больше, а товарная масса не изменится, здравствуй гиперинфляция. Когда продав свой товар за доллар ты не сможешь купить адекватное количество чужих товаров для воспроизводства своего - доллар успеет подешеветь, а чужие товары подорожать. И не нужно надеяться, что когда-то в будущем проценты по трежерис станут большими и нпприятными - они влегкую могут стать отрицательными. 
 
Третья часть и является тем самым колониальным налогом о котором писал Основатель: доллар, взятый правительством США в долг у ФРС (который не надо будет отдавать) оплатил иностранный ресурс, потребленный США, и вернулся лежать в сокровищах, т.е. фактически вернулся ФРС. В результате по долларам баланс нулевой, а по ресурсам - минус у мира и плюс штатам. 
  • +1.63 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
01 фев 2021 20:15:45

До авантюриста всё это обсуждалось. Ждёмс лет 30 уж скоро.Незнающий
  • -0.22 / 19
  • АУ
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2021 07:00:05

Совокупная сумма в пересчете на доллары - это абстрактная цифра, не говорящая ни о чем. По некоторым расчётам совокупный объём денег (кэш, депозиты, акции, деривативы и тд и тп)  в мире превышает квадриллион долларов. 
Сумма вставляет, но и она ни о чём 
  • +0.76 / 11
  • АУ