Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
30 янв 2021 02:04:39

ЕС запретил поставки вакцин в Северную Ирландию, применив особую статью договора о Brexit

новая дискуссия Новость  1.544

30 янв, 00:19



ЛОНДОН, 30 января. /ТАСС/. Евросоюз применил особую статью приложения к договору о Brexit, чтобы ввести ограничения по поставке вакцин от коронавируса из входящей в ЕС Республики Ирландия в Северную Ирландию, являющуюся частью Соединенного Королевства. Решение Еврокомиссии, о котором было объявлено в пятницу, вызвало резкую реакцию в Великобритании, где заявили о том, что рассматривают шаги, которые будут приняты в ответ на действия Брюсселя.

В опубликованном Еврокомиссией документе говорится, что введение ограничений на экспорт вакцин "оправдано в качестве меры предосторожности в соответствии со статьей 16 упомянутого протокола [по Северной Ирландии], чтобы избежать серьезных социальных проблем, связанных с нехваткой необходимых объемов [препаратов], из-за которой возникает угроза для организованного осуществления программы вакцинации в государствах - членах сообщества".

Статья 16 позволяет и Лондону, и Брюсселю в одностороннем порядке принимать меры, необходимые для того, чтобы избежать серьезных негативных последствий для экономики, общества или окружающей среды, которые может вызвать особый статус Северной Ирландии, которое ей гарантирует соглашение о Brexit. После выхода Великобритании из состава ЕС протокол продолжает гарантировать прозрачность государственной границы на острове Ирландия, отсутствие экспортных ограничений и таможенных проверок. Из-за этого в ЕС опасаются, что через Северную Ирландию в Великобританию могут быть налажены поставки вакцин, экспорт которых Брюссель решил ограничить из-за возникших проблем с поставками препаратов.

Реакция Лондона
После оглашенного ЕС решения канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Майкл Гоув провел экстренный разговор с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, выразив обеспокоенность Лондона действиями Брюсселя и подчеркнув, что Великобритания рассматривает дальнейшие шаги, которые будут приняты в ответ на действия Брюсселя.

"Британское правительство требует срочных объяснений от Еврокомиссии по поводу сделанных сегодня заявлений Евросоюза, а также заверений по поводу его намерений", - позднее заявил официальный представитель премьер-министра Бориса Джонсона.

Первый министр Северной Ирландии Арлин Фостер раскритиковала решение Брюсселя, назвав его "невероятно враждебным актом". "Задействовав статью 16 подобным способом, Европейский союз еще раз продемонстрировал, что он готов использовать Северную Ирландию, когда это отвечает его интересам. Он сделал это наиболее отвратительным способом - по теме доставки вакцин, которые призваны спасать жизни. При первой возможности ЕС воздвиг жесткую границу между Северной Ирландией и Республикой Ирландия из-за канала поставок вакцины от коронавируса", - заявила Фостер. Юнионистская партия Северной Ирландии, которую возглавляет Фостер, традиционно выступает за более тесные связи с Лондоном. Фостер призвала британское правительство вмешаться в этот вопрос.

Телеканал Sky News в связи с этим обращает внимание на то, что Брюссель прибег к крайней мере, предусмотренной соглашением о Brexit, спустя всего 29 дней после того, как Великобритания перестала входить в единый рынок и таможенный союз ЕС, поставив под угрозу выполнение договоренностей по Северной Ирландии.

ТАСС

Непонимающий
  • +2.59 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 янв 2021 02:37:46

Просто. В эти трудные времена Запад демонстрирует солидарность. Самую солидарную из солидарных. И готовит коллективный ответ на очередной вызов. Плечом к плечу. На зависть и в пример всем остальным. Так победят.
  • +1.99 / 22
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
30 янв 2021 02:46:48

Видел сегодня твит англичанина, примерный перевод.
"Я 4 года назад голосовал против Брекзита, но видя беспредел, который устроил ЕС в первые 30 дней, сейчас бы я точно проголосовал за" 
  • +2.58 / 40
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Специалист )
30 янв 2021 12:07:11

Под столом
Прям как анекдот про маленького Мойшу.

Приходит маленький Мойша домой, подходит к маме, и говорит:
- Мама, мама, а я сегодня в школе написал в графе "Национальность" шо я русский!
- Сынок, а шо ты каждый день кушал на обед?
- Курочку
- Вот, а теперь ты будешь есть картошку, как все русские дети.
Мойша расстроился, пошел к папе, думает, может папа одобрит.
Подходит к папе:
- Папа, папа, а я сегодня в графе "Национальность" в школе написал шо я русский!
- Сынок, а на чем ты каждый день ездил в школу?
- На машине папа!
- Вот, а теперь ты будешь ездить на трамвае, как все русские дети.
Мойша, совсем расстроенный, подходит к дедушке, вдруг тот одобрит:
- Дедушка, дедушка, а я сегодня в графе "Национальность" написал шо я русский!
- Внучек, а сколько ты получал в школу каждый день карманных денег?
- Стольник, дедушка!
- Вот, а теперь ты будешь получать рупь, как все русские дети.
Мойша совсем расстроился, садится вместе с семьей ужинать.
Все едят курочку, перемигиваются между собой.
Мойша кушает картошку.
Тут мама спрашивает Мойшу:
- Ну шо сынок, как тебе быть русским?
- Бл@дь, всего пару часов, как русский, а уже вас, евреев, ненавижу!!!
  • +3.98 / 90
  • АУ