Большой передел мира
246,371,912 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
30 янв 2021 18:38:11

Боевики напали на военно-морскую базу США

новая дискуссия Дискуссия  1.578

Террористическая группировка «Аш-Шабааб» опубликовала сегодня эксклюзивные кадры нападения боевиков на военно-морскую базу США в Манда-Бэй, Кения.

5 января 2020 года боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" напали на военно-морскую базу США в кенийском округе Ламу на побережье Индийского океана. В результате нападения погибли военнослужащий и двое гражданских контрактников, работающих в Министерстве обороны.















Непонимающий
  • +4.52 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
30 янв 2021 18:49:12

Давно заметил очень высокий профессионализм этой террористической группы в сфере медиа и пиара. 

Текст субтитров клипа между прочим составлен нативным носителем английского языка с высшим образованием, возможно как раз специалистом по составлению пресс-релизов. 

Несмотря на религиозную риторику там безошибочно все - язык, грамматика, стиль, даже запятые правильно расставлены. 

Не каждый русский эмигрант так написать сможет. Непонимающий
 
  • +4.71 / 62
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
30 янв 2021 20:28:34
Сообщение удалено
Alex_new
30 янв 2021 21:45:46
Отредактировано: Alex_new - 30 янв 2021 21:45:46

  • +0.06
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
31 янв 2021 02:58:41

О языке публикаций
       
Более того, не каждый урождённый англоязычник умеет грамотно писать с употреблением слов вне списка "basic English":
https://en.wikipedia…ic_English
https://simple.wikip…d_wordlist
https://simple.wikip…_Word_Book
            
Даже для политиков в англо-яз странах тексты публичных выступлений пишут специально обученные люди, отчего эти выступления звучат гладко и литературно. (Писатели называются speech-writers). И язык выступлений зачастую резко контрастирует с попытками многих политиков говорить самостоятельно: тогда начинает вылезать просторечие и небогатость словарного запаса.
        
Однако, надо отдать должное, речь многих деятелей - очень складная и разнообразная, напр., Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер. Они вполне метко и уместно пользовались языком.
Вообще, дебаты в английском парламенте - довольно интересное с лингвистической точки зрения состязание в злословии. Они там все сидят в относительно небольшом помещении близко друг к другу, и общение у них получается живым в форме быстого диалога, почти перепалки короткими абзацами. В несколько меньшей степени - в американском конгрессе (где выступающие удалены друг от друга, и процедура более формализована: сначала один произносит речь, затем другой), но тоже иногда интересно послушать. (Канал C-SPAN часто транслирует нАживо).
            
А для кенийских и подобных политических групп контент создают кенийские студенты, родившиеся в Лондоне и прочих англо-яз местах. Они больше местных заинтересованы в углублённом овладевании местной культурой, чтобы перешибить свою отличающуюся внешность. 
У русских эмигрантов такой задачи нет, поэтому русским достаточно "basic English" на средне-местном уровне.
  • +1.86 / 26
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
31 янв 2021 05:58:01

Товарищ, прежде чем критиковать т.н. англоязычников, вам надо немного подтянуть правописание и орфографию русского языка.
.
Согласен, англ. язык намного проще по сравнению с тем же русским, и именно такие дебаты, или перепалки, как вы сказали, намного живее и интереснее.  Но на этом все и заканчивается. 
.
 Не надо ля ля. Хотя у меня и есть акцент, от него уже никогда не избавиться, но на работе мои коллеги канадцы иногда спрашивают меня как пишется то или другое слово.  
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
31 янв 2021 08:41:02

Для правильности правописания мне надо перестать пользоваться мелкогабаритным утройством, а набирать текст сразу на большом домашнем компьютере. А то пальцы тычут невпопад, и на маленьком экране глаза замечают опечатку не сразу. Потому я иногда ревизую свои сообщения в плане российской словесности.

Что касается акцента в англ языке, всем на него наплевать (по крайней мере, в Калифорнии и Аризоне, с которыми я хорошо знаком), поскольку там много "понаеховших". Напр., из 40 миллионов населения Калифорнии - 27% foreign-born (рождены вне США), и впечатляющие 46% рождены вне штата. (Из них почти 300 тысяч рождены в бывшем СССР, что чуть больше, чем переселенцев из Огайо).
https://calmatters.o…migration/
           


Индивиды среди англоязычников чрезвычайно разные. Я, когда столкнулся близко, поначалу сам недоумевал. Спектр литературных и подобых познаний простирается от нуля до неожиданного максимума.
           
У меня есть давний контакт в Англии, белый мужчина за 50 с типичным британским произношением,  владелец бизнеса, технарь с высшим образованием, на отлично знающий свою дисциплину. Но в части гуманитарного образования у него пробел во всю школьную программу. Хуже того, в личном разговоре я как-то употребил сравнение двух предметов, "которые отличаются, как present indefinite от present continuous" (это базовые времена в английском языке: настоящее неопределённое и настоящее длительное). Он не знал, что это такое! Я ему объяснил...
          
Но есть и противоположные примеры. Когдя я завязывал деловые отношения с владельцем американского технического бизнеса, тот пригласил меня к себе домой на обед. Белый мужчина с характерным американским произношением. Он подвёл меня к своему книжному шкафу с полным изданием "Мировой классической литературы" в ста томах и спросил, знаю ли я эти книги. Я понял, что это - проверка на вшивость: "А стоит ли связываться с этим русским? Может, он - тёмный туземец из дремучей деревни..."
Я тут же распознал с детства знакомые названия и авторов (хотя по-английски я их до того никогда не видел) и начал показывать ему пальцем с кратким пересказом сюжета: "Сервантес - это про средневекового рыцаря. О.Генри - это юмористические рассказы. О, а это Пушкин, 'Евгений Онегин' - про несчастную любовь..." 
Он мне стал задавать вопросы (типа, "А ты помнишь, как звали помощника Дона Кихота?" – "Да, Санчо Панса!")
Мужик оказался очень начитанным, - возможно, больше, чем я, средне-советский.
На этом проверка закончилась и мы перешли к обсуждению технических вопросов по специальности.
Мы с американцем работаем совместно до сих пор.
            
Другое дело, что, как я понял, начитанность среди англоязычников - продукт индивидуального пристрастия. В школе их не натаскивают, как гоняли нас во времена СССР. Те, кто получают удовольствие - интересуются и читают сами, но большинство не выглядывает дальше довольно тесной скорлупы бытовой повседневности.
Короче, как везде, как всегда.
          
P.S. (не совсем по теме) В советской школе после 8-го класса мне выдали на рук список литературных произведений из нескольких десятков названий с требованием за летние каникулы ознакомиться хотя бы через хрестоматию, а лучше прочитать в первоисточнике.
И тут мы оглядываемся на современную российскую молодёжь...
  • +3.95 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 янв 2021 10:36:37

   
Полностью согласен!
С одной маленькой поправкою:
в тех советских списках для чтения была едва ли не половина откровенного дерьма, вроде романа "Что делать?" или "Журбины", которое активно отбивало вообще всякую охоту читать литературу...
 
  • +2.14 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 янв 2021 11:08:29

Списки такие в своей семилетке помню. В старших классах их точно не было, к тому же в июле-августе работа в колхозе практически не оставляла времени на чтение. В том, что "Журбиных" ни  в каких списках не было — готов поклясться. 

Если бы отец не был подписчиком на "Роман-газету" и если бы не "Секретарь обкома", то я окончил бы школу, так и не узнавши, что есть в стране письменник  Кочетов.  Как только дед, кто был почтальоном, принес журнал домой, то  отец  сразу толково объяснил, кто такой был Ларионов и чем он прославился. Я тогда и не задумался, откуда он это все знал, так как  эта вся история  в газетах не расписывалась. 

Я бы не стал называть "Что делать" откровенным дерьмом: в истории литературы ему вполне есть место в одном ряду с "Мы" и "Дивным новым миром" и прочими утопиями и антиутопиями. "Что делать" мы проходили на уроках, так что в летних списках не было и его.  

А вот  "Васек Трубачев", "Кортик", "Бронзовую птицу", "Партизан Леня Голиков" и "Люди с чистой совестью" помню — все эти книги были в библиотеке семилетки  в одном, редко в двух  экземплярах. Школьная библиотека летом не работала, так что на уровне 5-6  класса мы ими менялись и передавали и из деревни в деревню — это происходило перед кино в сельском клубе и как-то было отлично организовано на детском уровне. 
  • +4.13 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
31 янв 2021 11:27:50

Кочетов - это который «Чего же ты хочешь?» написал? Заметное, для своего времени, произведение. Там потом на него знатную пародию накатали.
  • +0.82 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
31 янв 2021 13:58:05

Либеральная интеллигенция и накатала. Это у них с 60-х до конца Союза был символ "реакции и мракобесия". А всего-то человек задал несколько неудобных вопросам "творцам". 
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
01 фев 2021 00:53:52

Что намекает нам: скорее всего эти "террористы" - очередной проект ЦРУ и Ко. Как Бин Ладен в своё время.
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
30 янв 2021 19:05:32
Какой-какой Бэй?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
30 янв 2021 19:07:32



Ну, а что они хотели в заливе имени манды? Веселый
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
30 янв 2021 19:31:10

А год назад не она ли подвергалась нападениям, с теми же действующими лицами? (просто за шумихой вокруг Сулеймани не особо муссировалось). Там еще какой-то редкий разведчик пожгли?
"У нас с друзьями есть традиция - каждый Новый год мы..."Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
31 янв 2021 03:34:53

Группировка радикальных исламистов  «Аш-Шабааб» опубликовала сегодня эксклюзивные кадры вооруженного нападения на военно-морскую базу США в Манда-Бэй, Кения. 
  • +0.94 / 11
  • АУ