Летим на Марс
258,682 1,794
 

  Senya ( Слушатель )
31 янв 2021 11:12:14

Маск

новая дискуссия Дискуссия  1.492

Что-то народ утомился субботней дискуссией.Улыбающийся Уже полдень, а сил ни у кого не осталось не то что Маску посочувствовать, но даже понасмехаться.
https://tass.ru/kosmos/10587533
Авиарегулятор США начал расследование после взрыва космического корабля SpaceX

Но я, если честно, так и не понял, в чём должен был быть смысл этого испытания? Какую именно концепцию (или какое техническое решение) проверяли?
Отредактировано: Senya - 31 янв 2021 11:12:53
  • +0.26 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  mich ( Слушатель )
31 янв 2021 15:28:46

Классика жанра: Илоночка стал слишком много денег зарабатывать и Авиарегулятор США хочет в долю.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Прокруст ( Слушатель )
01 фев 2021 18:02:03

Скорее всего несколько концепций зараз. Компоновку баков, движков и вообще всей начинки. В новой сложной технической штуковине все что угодно может пойти не так, поэтому то так много скептиков - и чем больше у человека опыта тем он скептичнее к Маску относится - он же меняет чохом кучу всего. Вот RS-25 проверяют традиционно последовательно поменяв только несколько деталек.
PS.
А вообще подозреваю что конкуренты показали зубы - тормозя Маска административными мерами. Если у Маска ракета свалится где-нить не в том месте и взорвется - они ему вовсе все запретят.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  xrvr ( Слушатель )
05 фев 2021 00:12:10

 Если помните, Falcon 9 включает двигатель на реверс задолго до посадки, чтобы снизить скорость, плюс у него еще есть 4 выдвигающихся стойки, которые помогают ракете не упасть в момент касания с землей.
У Старшип ничего этого нету. Они пытаются посадить его, включая второй двигатель просто за 0.5 секунды до касания с землей.
Вот на фото хорошо видно, второй двигатель не запустился. Вы представляете себе, какая это сложная задача?
Мне кажется, именно так они хотят сажать его на Марс. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
05 фев 2021 10:35:29

Задолго до посадки Falcon включает двигатели для снижения скорости на участке входа в атмосферу (entry burn), затем свободно падает до самого последнего момента. Его двигатели хоть и дросселируются, но минимальная тяга одного двигателя всё равно больше веса пустой ступени, поэтому зависнуть и аккуратно сесть она не может — начало посадочного импульса (landing burn) рассчитано так, чтобы обнулить скорость точно к моменту касания и отключить двигатель.

У Старшип всё практически то же самое, включая опоры. Единственный чуть более сложный момент — поворот из горизонтального положения в вертикальное.

Вот именно в двигателе и проблема. С т.з. управления никаких особых сложностей там нет. Посмотрите, вот здесь парень отрабатывает посадку маленькой ракеты с помощью твердотопливной шашки не только без дросселирования, но и без возможности его отключения до полного выгорания, только за счёт управления вектором тяги.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Densoider ( Слушатель )
05 фев 2021 13:16:03

Камрад, Вы вроде технарь. Непонятно почему у Вас отключилось критическое ИНЖЕНЕРНОЕ мышление, глядя на всю эту порнуху.
Я специально не стал убирать фото при ответе. Еще при просмотре предыдущего запуска вундервафли от ИМ меня охватил 2,716аный стыд как инженера. ИМХО каждый взрослый человек на Земле, даже включая зулусов и мумба-юмба, знает КАК выглядит старт настоящей ракеты. Будь то русский Союз, французский Ариан или амерский Атлас. Это эбических размеров стартовые столы, это подъемные и удерживающие фермы размером сопоставимые с самой ракетой, а то и больше. Это шар и хвост пламени на сотни метров от точки старта. И никого и ничего лишнего на стартовой площадке.
 
А что мы видим здесь?
1. 2,716ических размеров вислоухую "силосную башню" (цы Дмитрик), стоящую на табуретке (!!!) и собираемую на месте (!!! Шокированный) даже не башенным, а обычным краном со стрелой.
2. Микроскопический движок, все три сопла которого на видео болтаются как хер в стакане, с хвостом пламени как от газовой горелки. Камера прямо с движком позволяющая снимать все это порно.
3. Рядом (!!!) с местом старта стоящая еще такая же вундервафля за ахулиард денег илонодрочеров. Испытание приземления на ту же самую площадку! Прям на голову второй силосной башне.
Это что ваще такое ?! Эту надувную рокето кроме как 2,716аным стыдом назвать никак нельзя. У советских пионэров в кружках "умелые ручки" и то поделия были гораздо более ИНЖЕНЕРНЫМИ, чем этот пистос.
 
Я не знаю куда и в какую точку долбит Илон свой косяк со шмалью, но то что он додолбится это точно. Это такой же донатенфюрер как и сисян. Вот и всё его достижение - создать армию дрочеров и почивать на лаврах тупых хомяков.
Ни к технике, ни к науке, ни к инженерии и производству ЭТО отношение не имеет.
  • +0.10 / 8
  • АУ