При(-о)@балтика
3,874,458 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
31 янв 2021 19:28:24

Не только Казахстан...

новая дискуссия Дискуссия  661

Несмотря на уверения чрезвычайно уважаемого модератора и прочих категорически одарённых джентльменов, Белоруссия таки прекращает транзит нефтепродуктов через Клайпеду. По крайней мере гендиректор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис cчитает именно так.

Возможно, ему не хватает изумительной мудрости модератора этой ветки и иже с ним?


ЦитатаВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Компания – оператор литовского СПГ-терминала и нефтяных терминалов Klaipedos nafta (KN) признала, что 2021 год будет непростым периодом для предприятия как из-за продолжающейся пандемии коронавируса, так и из-за потери транзита "Белорусской нефтяной компании".

БНК не стала продлевать долгосрочный договор с литовской железнодорожной компанией LTG Cargo, которая перевозит ее нефтепродукты в Клайпедский порт. Срок контракта истек 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021-го белорусские нефтепродукты перевозятся по потребности БНК и без обязательств.
Как отметили в KN, белорусская сторона в феврале не планирует перевозку нефтепродуктов через нефтяные терминалы в Клайпеде под управлением предприятия.
"В 2021 году мы не ожидаем стабильного потока белорусских нефтепродуктов через терминалы KN, что неизбежно окажет дополнительное давление на производительность KN и, как следствие, наши усилия по продолжению оптимизации и совершенствования операций для дальнейшей диверсификации и компенсации потенциальных потерь за счет альтернативных услуг и экономии затрат", – заявил гендиректор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис.
По его словам, компании придется преобразовывать деятельность быстрее, чем ожидалось в первоначальных стратегических предположениях, поэтому перед организацией стоит действительно большой вызов.


https://lt.sputnikne…nefti.html
Отредактировано: Andyliu - 31 янв 2021 19:29:20
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
31 янв 2021 21:47:14

Пока только меняется форма договора, с гарантированной оплатой обещанного потока, на оплату по факту. Конечно, если  ваши мудрые руководители последуют примеру наших или будут вводить "паспортизацию белорусских электронов", выдавать справки Тихановской и поощрять оппозицию Лукашенко, то России не понадобиться сильно снижать тарифы на поставку нефти Белоруссии и транзит продуктов по своей территории, чтобы снизить транзит через Клайпеду. Эту идею Путин озвучил года три назад, но пока желания кормить Белоруссию не заметно. Похоже, аппетит батьки пока мешает. Мне это тоже не понятно, но на приведенных графиках мы все видим упорный рост транзита через Клайпеду или вы видите другое? Посмотрим через год.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
01 фев 2021 10:12:18

Если вы хоть каким-то боком относитесь к бизнесу, то должны знать, что вот такая смена формы договора и означает фактически скорое его прекращение.

И вы, очевидно, невнимательно читали мои сообщения - как раз инициаторами "паспортизации белорусского электричества" и были наши идиоты руководители. Даже претензии вашим выкатили именно по этому поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 фев 2021 10:48:29

В данном случае бизнес увязан с политикой и такая форма может означать попытку выторговать условия. Пока для Белоруссии экспорт через Усть-Лугу - это прямые потери. Если Россия поддержит политрешение экономически, то договор перестанет работать.
Да, идея с "паспортизацией 'ktrnhjyjd" идиотская, но пока не реализована и, в частности, по указанной вами причине.
Поэтому пока это точка возможного изменения ситуации, куда она повернет покажет время.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
05 фев 2021 13:03:24

Есть такое подозрение, что вы в очередной раз "ошиблись".

Оригинал на литовском языке:
Baltarusijos naftos produktų eksportuotoja „Belaruskaja neftenaja kampanija“ (BNK) gruodį priėmė sprendimą laikinai stabdyti naftos produktų eksportą. Sausį BNK per Klaipėdą eksportavo nedaug naftos, parduotos ankstesniais sandoriais, tačiau vasario mėnesį ar vėliau jų eksportuoti nenumatoma, remiantis BNK skelbiamais konkursais.

https://www.lrytas.l…-18152238/


Мой перевод:

"Экспортёр белорусских нефтепродуктов Белорусская Нефтяная Компания (БНК) в декабре приняла решение временно прекратить экспорт нефтепродуктов. В январе БНК экспортировала через Клаипеду совсем немного нефти, проданной по прежним договорам, в то же время в феврале и далее её экспорт непредусмотрен, согласно конкурсов, объявленных БНК."
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 фев 2021 13:43:12

А у меня есть подозрение, что эта публикация подтверждает мое подозрение, что идет игра, и результат будет зависеть от позиции России по льготам на  перевозку и решения Литвы по "паспортизации электронов" и поддержки Тихановской.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
05 фев 2021 14:19:52

Посмотрим, конечно, кто окажется прав.
Но, возможно ви плохо понимайт руссиш?

Ведь в приведённом мной отрывке ясно написано, что в конкурсах, открытых БНК, Клайпеда не значится.
Остальные пункты, перечисленные вами, очевидны:
- белорусскому электричеству однозначно "Lauk!" (то же самое, что и "Геть!"), хотя пока холодно - тему качать не будут, дождутся лета.
- Подддержка, а фактически,  содержание и использовании Дуры Светы - однозначно будет.

Где возможность манёвра? Литва поставлена в позу, когда от неё абсолютно ничего не зависит (где-то я уже имел возможность такое наблюдать...).
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 фев 2021 14:41:20

Уточню: не поставлена, а с удовольствием и без насилия встала.
Если вы думаете, что я об этом буду сожалеть, то "возможно ви плохо понимайт руссиш?", я об этом пишу постоянно, правда о Литве меньше, потому что Игналина поставила крест на интеллекте правящих. Наши к этому шли более мелкими шагами, разворовывая небольшими кусочками, но результаты не сильно отличаются.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
05 фев 2021 14:47:25

В этом - консенсус.

В остальном - мне очень понравилось то, как быстро вы признали своё утверждение ложным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 фев 2021 15:10:26

Ошибаетесь. Это потому, "возможно ви плохо понимайт руссиш"
Давайте наш флейм хотя бы на АС
  • +0.00 / 0
  • АУ