Коронавирус и другие пандемии.
6,888,784 32,273
 

  DWest ( Слушатель )
01 фев 2021 13:37:34

В Израиле привили от ковида 40% взрослых. Это повлияло на заболеваемость?

новая дискуссия Статья  167

© https://www.pravmir.…levaemost/

— Как быстро проходит вакцинация в Израиле?
— Вакцинация в Израиле началась в конце декабря. За месяц у нас привили около трех миллионов человек, из которых примерно половина получила уже две дозы.
— Начала ли снижаться заболеваемость COVID-19?
— Количество заболевших падает, но пока медленно. Главное, что, согласно недавно опубликованным данным, те, кто привиты, практически не заболевают.
Из 750 тысяч человек, участвовавших в исследовании, заболело только 300, из которых всего 16 пациентам потребовалась госпитализация. Это очень мало. 
Показатели оказались значительно лучше тех, что прогнозировались.
— Смертность от ковида снизилась?
— Да, смертность от коронавируса тоже уменьшилась.
— Вакцинация проходит на добровольной основе?
— Вакцинация бесплатная и добровольная. Никого не принуждают делать прививку, но желающих очень много, все хотят вакцинироваться.
— Кого прививают в первую очередь?
— Прививают по возрастным группам. Вакцинацию начали с медперсонала и очень пожилых людей. В результате заболеваемость среди этих групп снизилась.
Сейчас уже вакцинируют всех в возрасте старше 35 лет, практически каждую неделю возрастную планку снижают.
Абсолютное большинство случаев заболевания приходятся на непривитых людей.
— Детей вакцинируют от коронавируса?
— Пока вакцинируют детей от 16 до 18 лет, поскольку им нужно сдавать экзамены и получать аттестат зрелости. Власти обещают, что они в ближайшем будущем смогут вернуться в школу, к очным занятиям.
 Вакцинируют ли пациентов с тяжелыми заболеваниями? 
— Да, в Израиле прививают всех, у кого есть хронические заболевания, в том числе онкологические, а также людей после пересадки органов. Прививка от ковида (вакцина Pfizer) показана людям с хроническими болезнями, особенно с онкологическими. 
Смертность от коронавируса у онкобольных может доходить до 30%, поэтому очень важно их привить.
— В Израиле сейчас продолжают действовать какие-то ограничения?
— У нас одни из самых строгих ограничительных мер в мире, и они по-прежнему сохраняются. До сих пор закрыты школы, магазины (кроме продовольственных), многие люди продолжают работать удаленно. 
— Масочный режим пока тоже действует?
— Да, ношение масок обязательно и будет продолжаться до окончания вакцинации.
— После окончания вакцинации ограничения снимут?
— Это то, чего все ждут и на что надеются. Было бы глупо их не снимать.
— Выдают ли какие-то документы тем, кто привился?
— Да, получившим вакцину Минздрав выдает документ на английском языке с датой, когда были сделаны инъекции.
— Какие-то преимущества дает этот документ?
— Раньше все, кто контактировал с больными коронавирусом, должны были уйти на двухнедельную самоизоляцию. Сейчас тем, у кого есть документ о вакцинации, на карантин отправляться не нужно. На сегодняшний день это единственное преимущество.
— Вы сделали прививку?
— Да, я вакцинировалась. Во-первых, я все время работаю с пациентами и не хочу их заразить. Во-вторых, у меня дома мама, которой 79 лет.
Мама тоже вакцинировалась, теперь мне гораздо спокойнее. Мы проверили антитела, у нее хороший иммунный ответ после прививки.
  • +0.18 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!