Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  kokovania ( Слушатель )
02 фев 2021 17:11:00

США поставили условия для снятия санкций с "Северного потока-2"

новая дискуссия Дискуссия  137

США выдвинули Германии условия об отмене санкций с проекта "Северный поток-2". Как отмечают немецкие СМИ, федеральное правительство ФРГ с облегчением отреагировало на этот сигнал, но пока не готово делать уступки, о которых просит Вашингтон.

Как сообщает сообщает газета Handelsblatt, впервые США дали понять, что готовы говорить о прекращении санкций против газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Однако Вашингтон ожидает, что Германия в ответ сделает предложение, которое устроит США.

"Немцы должны предложить пакетное решение. В противном случае мы не сможем решить проблему", - сказал изданию один из официальных представителей США, участвовавший в переговорах.

Как дал понять собеседник, США хотят предотвратить дальнейший рост зависимости Европы от российского природного газа и предотвратить отделение Украины от европейской газовой инфраструктуры.

По данным издание, США хотят, чтобы Nord Stream 2 был предоставлен механизм отключения, если Москва попытается оказать давление на Украину с помощью дросселирования поставок газа. США также требуют пересмотра соглашения, регулирующего транзит российского природного газа через систему газопроводов Украины.

Кроме этого США требуют, чтобы Германия помогла Украине расширить свою газовую инфраструктуру.


https://www.mk.ru/po…toka2.html


кстати бидону нестыдно болеть амнезией
Отредактировано: kokovania - 02 фев 2021 17:17:16
  • +1.38 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 фев 2021 18:13:10


В Бундестаге назвали неприемлемой идею США о механизме отключения "Северного потока - 2"
2 фев, 16:57

БЕРЛИН, 2 февраля. /ТАСС/. Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст считает неприемлемой предлагаемую США идею применения к трубопроводу "Северный поток - 2" механизма отключения в случае возникновения разногласий по транзиту газа через Украину. Такое мнение он высказал во вторник, комментируя информацию газеты Handelsblatt, согласно которой Вашингтон согласился снять санкции с проекта в случае выполнения ФРГ ряда условий, в том числе создания такого "отключающего" механизма.

"Готовность США к диалогу по "Северному потоку - 2" можно приветствовать. Однако решения относительно энергополитики Германии США принимать не могут. Тот факт, что США требуют чего-то в обмен, чтобы согласиться с проектом, неприемлем ввиду уже принятых со стороны федерального правительства мер", - сказал он.

"Я решительно отвергаю предложенную сейчас США идею механизма отключения, при помощи которого можно было бы остановить поставки газа из России при определенных условиях", - подчеркнул парламентарий. По его словам, это может привести к тому, что европейцы останутся без газа, если, к примеру, Украина не будет платить России по счетам.

"Мы не можем ставить нашу энергобезопасность в зависимость от платежеспособности Украины", - отметил Эрнст.

Ранее во вторник газета Handelsblatt сообщила, что американцы впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с "Северного потока - 2", но в ответ прежде требуют выполнения ряда условий. В частности, они хотят, чтобы вопрос реализации газопровода был увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину. То есть согласно требованию США поставки газа по "Северному потоку - 2" могут быть прерваны в случае, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объемы газа, пишет газета.

ТАСС

Подмигивающий
  • +3.38 / 64
  • АУ