Коронавирус и другие пандемии.
6,849,520 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
03 фев 2021 20:22:03

Сербия наладит производство вакцины "Спутник V" при поддержке России

новая дискуссия Новость  160

3 фев, 17:32

БЕЛГРАД, 3 февраля. /ТАСС/. Сербия намерена при поддержке России начать самостоятельное производство вакцины "Спутник V". Об этом сообщила в среду администрация сербского лидера по итогам телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с президентом Сербии Александаром Вучичем.

"Президент Вучич поблагодарил президента Путина за поддержку в борьбе с коронавирусом, особенно за поставки вакцины "Спутник V", которая помогла лидерству [Сербии] в вакцинации населения. Президент Вучич попросил президента Путина помочь как можно скорее получить дополнительное количество российской вакцины, чтобы как можно больше граждан Сербии в самом скором времени приняли надежную защиту от коронавируса. Президент [Вучич] заявил, что Сербия, при помощи специалистов из России, построит [нужные] объекты и будет самостоятельно производить вакцины", - говорится в сообщении.

21 января стартовали официальные переговоры о производстве вакцины "Спутник V" на территории Сербии. Директор компании "Генериум" Даниил Тальянский подтвердил готовность российской стороны осуществить трансфер технологий и помочь в обучении сербских специалистов по производству российской вакцины против коронавируса в Сербии.

Ожидается, что делегация российских специалистов прибудет в Белградский институт вирусологии "Торлак" 11 февраля, где ей предстоит оценить, какими кадровыми и техническими возможностями располагает это учреждение. Ранее премьер Сербии Ана Брнабич заявила, что Белград заинтересован в возможности совместного производства вакцины от коронавируса.

31 декабря Агентство по медикаментам Сербии выдало разрешение на применение российской вакцины от коронавируса "Спутник V", а с 6 января в стране началась вакцинация российским препаратом. Российский препарат пользуется огромной популярностью у населения, более 40% из записавшихся на вакцинацию хотели бы получить именно российскую вакцину.

Стратегические отношения
Республика Сербия намерена развивать стратегические отношения с Российской Федерацией, заявил Александар Вучич.

"Президент Вучич подтвердил, что Сербия намерена и далее развивать стратегические отношения с Россией и констатировал, что возможности для экономического сотрудничества намного больше используемых. Он заявил, что особое внимание следует направить на увеличение товарооборота, завершение текущих и запуск новых энергетических и инфраструктурных проектов, дальнейшее укрепление сотрудничества в области технологического развития и инноваций, а также военно-техническое сотрудничество", - говорится в заявлении администрации сербского лидера.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.19 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!