Большой передел мира
246,152,480 499,652
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 фев 2021 22:29:33

Россия ожидает от стран Запада открытого доступа дипломатов в суды

новая дискуссия Новость  1.111

Министерство иностранных дел России заявило, что Москва ожидает открытости в вопросе допуска российских дипломатов к судебным заседаниям в странах Запада. Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В сообщении говорится, что в России обратили внимание на повышенный интерес со стороны иностранных дипломатов к судебному процессу над Алексеем Навальным.
Как сообщили в пресс-службе Симоновского суда, на заседании присутствовали дипломаты из 14 стран. Отмечается, что посольства Польши и Швейцарии прислали на заседание сразу по два своих сотрудника.
При этом заседание было открытым, российская сторона не препятствовала присутствию дипломатов.
«Хотели бы подчеркнуть, что правоприменительная практика в России в части допуска на судебные заседания иностранных дипломатов резко контрастирует с тем, с чем сталкиваются сотрудники наших посольств, когда заявляют о своём намерении посетить судебные процессы, причём с участием российских граждан», — заявили в МИД.
В министерстве отметили, что примеров недопуска российских дипломатов на судебные заседания по делам граждан России в других странах немало.
«Ожидаем от наших коллег аналогичной открытости, соблюдения прав и законных интересов российских граждан, а также напоминаем об обязательстве не вмешиваться во внутренние дела государства пребывания, как это зафиксировано в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», — сообщили в министерстве.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова не исключила, что присутствие западных дипломатов на процессе по делу Навального могло быть формой давления на суд.
https://russian.rt.c…um=desktop
  • +3.13 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 фев 2021 11:04:18



Суровая правда жизни, что оное достигается только симметричными действиями. Не пускают наших. - гоняйте тех...Иначе не работает....
  • +1.24 / 21
  • АУ