Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
03 фев 2021 23:24:42

СМИ: Бразилия готова приобретать вакцину "Спутник V"

новая дискуссия Новость  481

3 фев, 23:05

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 3 февраля. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Бразилии готово приступить к переговорам о приобретении российской вакцины от коронавируса "Спутник V" для дальнейшего использования в рамках национальной программы иммунизации населения. Об этом сообщил в среду телеканал CNN Brasil.

По информации телеканала, соответствующее письмо первый замглавы ведомства Элсиу Франку направил на минувшей неделе в адрес руководства Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его бразильского партнера - фармацевтической компании Uni o Quimica. В документе, который цитирует CNN Brasil, говорится о "большом интересе" министерства к российскому препарату и о готовности Минздрава "начать официальные коммерческие переговоры с компанией о возможности приобретения партий вакцины в целях скорейшего расширения предложения препаратов для иммунизации населения Бразилии".

В Минздраве республики в ответ на обращение ТАСС подтвердили направление письма, однако официально отказались комментировать его содержание, сославшись на "частный характер документа". При этом в ведомстве напомнили о том, что все потенциальные поставщики вакцин должны обеспечить соответствие препаратов требованиям регулятора. Вместе с тем источники, знакомые с ситуацией, уточнили, что ведомство в первую очередь интересуется возможным графиком поставок российской вакцины, ее стоимостью и текущим состоянием вопроса о сертификации Национальным агентством по санитарному надзору (Anvisa) для использования в стране.

Прививочная кампания против коронавируса стартовала в Бразилии 18 января. На данный момент для иммунизации населения от COVID-19 используются препараты китайской компании Sinovac Biotech и британско-шведской компании AstraZeneca.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.52 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
04 фев 2021 04:07:45

 
Странно, Дэк, вы же вроде выкладывали новость о том что в Бразилии разворачивается производство Спутника, не?
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 фев 2021 11:14:14

Там развернуто производство. Но нет одобрения вакцины внутри Бразилии. Идут политические баталии (и немного суд). То есть производить могут пока только на экспорт.
Подмигивающий
Но с результатами в Ланцете у противников выбили последний козырь (о недостаточности данных). Так что можно ожидать одобрения.
  • +2.15 / 46
  • АУ