Большой передел мира
246,184,170 499,700
 

  yury_su ( Слушатель )
04 фев 2021 09:14:17

Мьянма > 31 января 2021. Заявление Информационного Комитета Вооруженных Сил (Tatmadaw) Мьянмы.

новая дискуссия Статья  865

Перевод был получен мной для опубликования.



Нарушения 2021/01/31 на Выборах, Детализация и Пояснения
Тщательное изучение списков избирателей, опубликованных со стороны Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) для национальных выборов Мьянмы от 8 ноября 2020 г. и результаты, предоставленные вооруженными силами Мьянмы (Tatmadaw)

31января 2021 г.

 

Контекст: Национальные выборы в Мьянме были проведены 08 ноября 2020 г. Несколько оппозиционных партий официально зарегистрировали не менее 250 жалоб в адрес Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), возглавляемой г-ном У Хла Тейн (U Hla Thein), но без какого-либо ответа со стороны таковой. Однако, несмотря на то, что в 2015 г. в ходе выборов, организованных правительством во главе с президентом У Тейн Сейн (U Thein Sein), имелись некоторые жалобы, все они были вовремя и успешно разрешены. Таким образом, как правительство У Тейн Сейна (U TheinSein), так и министерство ВО Мьянмы (Tatmadaw) признали громкую победу со стороны Национальной Лиги за Демократию (НЛД) в ходе выборов в ноябре 2015 г, в результате которых г-н У Тен Сейн (UThein Sein) спокойно и беспрепятственно лично передал власть в руки правительства НЛД в начале 2016 г.

 

Роль ВС (Tatmadaw): ВС (Tatmadaw) обладают конституционным мандатом на защиту Конституции (Статья 20), и на обеспечение свободных и справедливых выборов (Статья 7). В соответствии с многочисленными жалобами в адрес ЦИК, а также в отношении бездействия со стороны ЦИК рассмотреть данные жалобы ВС (Tatmadaw) от 30 ноября 2020 г., согласно Статьям Закона о доказательствах 74 и 76, запросили у ЦИК обнародовать списки избирателей последних выборов. Однако ЦИК опубликовала заявление от 08 декабря 2020 г., в котором была отклонена указанная просьба, и ЦИК ответила при этом, что не может предоставить заявленные списки избирателей.  Таким образом, с 23 декабря 2020 г. по 16 января 2021 г. ВС (Tatmadaw) проводили систематическое тщательное и скрупулезное изучение всех присутствующих списков избирателей в 315 избирательных округах, где условия обеспечивали проведение выборов в 2020 г. из суммарного количества 330 избирательных округов страны.

 

Обнаружения со стороны ВС (Tatmadaw) по результатам изучения списков избирателей

 

Отсутствующие данные с самого начала: В результате изучения 315 избирательных округов и списка, состоящего из 38,271,447 так-называемых лиц, имеющих право голоса, заявленных ЦИК, данные списка избирателей, опубликованные со стороны ЦИК, составили всего лишь 37,197,785 лиц, оставляя при этом «пробел» в количестве 1.07 миллиона так-называемых «избирателей». Следующим шагом было тщательное изучение списков избирателей, которые представляли собой количество лиц, равное 37,197,785 избирателей, отображённых на бумаге.

 

Повторы в отношении количества удостоверений личности. Национальная система удостоверений личности издает единый уникальный идентификационный номер для каждого гражданина в возрасте 12 лет и выше. Таким образом, какой-либо повтор идентификационного номера в списке избирателей указывает на фальсификацию результатов выборов или на потенциальное мошенничество в ходе выборов. На национальном уровне было обнаружено, что списки избирателей, изданные со стороны ЦИК, насчитывали 5.802 миллиона голосов с повторяющимися (идентичными) удостоверениями личности, состоящими из:

(i)             2.947 миллионов голосов с повторяющимися удостоверениями личности в рамках одного избирательного округа; 

(ii)            1.070 миллионов голосов с повторяющимися удостоверениями личности в разных избирательных округах и:

(iii)          1.786 миллионов голосов с повторяющимися удостоверениями личности в различных штатах и регионах. 

Общее количество в составе 5.8 миллионов случаев потенциального мошенничества в ходе выборов составляет 15.6% от суммарного количества списков избирателей, предоставленных со стороны ЦИК.

 

Дополнительные виды потенциального мошенничества в списках избирателей: Вдобавок к вопросам, указанным выше, было обнаружено суммарное количество в составе 4.679 миллионов случаев, либо лишенных прав на голосование, либо подозрительных личностей. Данное количество включает нижеследующее: 

(i)             11,943 голосов младше официально принятого возраста для голосования, равного 18 годам;

(ii)            4,648,270 голосов без какого-либо удостоверения личности, указанного в списке;

(iii)          Подозрительно большое количество (18,356 голосов) лиц в возрасте свыше 100 лет; 

(iv)          613 различных голосов лиц с подозрительной личностью. 

 

Общее количество случаев потенциального мошенничества и случаев ошибочных удостоверений личности. В общей сложности, в ходе проверки ВС (Tatmadaw) определили, что суммарное количество потенциального мошенничества  или   ошибочных удостоверений личности насчитывает 10.5 миллионов человек (10,482,116 голосов, не принимая во внимание долгожителей старше 100 лет, или 10,463,760 голосов, если 18,356 данных долгожителей на самом деле существует, что является маловероятным, так как  согласно Отделу народонаселения Организации Объединенных Наций, в Мьянме насчитывалось всего лишь 219 человек старше 100 лет в 2020 г.[1] ). В любом случае, это означает, что свыше 28 процентов населения в списке избирателей, изданном ЦИК, могло быть несуществующими либо поддельными.

 

Заключение. Массовый и беспрецедентный масштаб потенциального мошенничества в ходе выборов, а также фальсификация результатов выборов выявляются в ходе детального изучения со стороны ВС (Tatmadaw) списков избирателей, опубликованных ЦИК. ВС (Tatmada) повторно запросили у ЦИК обнародовать собственные данные для пояснения пробелов в таковых, а также в отношении повторов в удостоверениях личности, а также лиц, не имеющих право голоса, и касательно нереально высокого количества долгожителей в возрасте свыше 100 лет. Теперь ВС (Tatmadaw) попросили правительство- в интересах настоящей Конституции требовать свободные и справедливые выборы- пояснить количество в составе 10.5 миллионов голосов, которые могут подвергаться обвинениям касательно фальсификации результатов выборов и мошенничества в ходе выборов до какого-либо обсуждения результатов выборов 2020 г.

 

Позиция международного сообщества в Мьянме. ВС (Tatmadaw) призывают дипломатические миссии в Мьянме не делать необоснованных предположений в отношении данной ситуации.  Международное сообщество не должно поддерживать последующие шаги в рамках политического процесса на основе практических методов, использованных в прошлом, без изучения указанных количеств и списков, которые ВС (Tatmadaw) предоставили на рассмотрение международным и национальным СМИ от 29 января 2021 г. ВС (Tatmadaw) отстаивает строгое соблюдение демократических норм и требует от ЦИК и от правительства НЛД обнародовать официальные и окончательные данные ЦИК, что не было осуществлено до сих пор. ВС (Tatmadaw) категорически отрицают свое вмешательство в процесс перехода Мьянмы к демократии- и тем самым мы хотели бы указать на тот факт, что именно военные явились теми, кто вывели страну на путь перехода к демократии с момента составления Конституции 2008 г., которая заложила путь для упорядоченного реформирования и постепенного перехода к демократии.  Результат выборов сам как таковой не говорит о том, что ВС (Tatmadaw) против взаимодействия с ЦИК и правительством НЛД. Почему в таком случае правительство У Тен Сейн (U Thein Sein), поддерживаемое ВС (Tatmadaw), полностью одобрило результаты выборов 2015 г., которые предоставили НЛД беспрекословную победу? ВС (Tatmadaw), наоборот, считают, что процесс выборов 2020 г. является неприемлемым, так как насчитывается количество свыше 10.5 случаев потенциального мошенничества, такого как, например, несуществующих избирателей.Какие-либо из стран, которые опубликовали данное заявление, смогли бы принять такое массовое мошенничество? 

 

Очевидным является тот факт, что некоторые дипломатические миссии в Мьянме опубликовали заявление, не зная должным образом о том, что на самом деле произошло, и мы настоятельно призываем вас пересмотреть факты, проанализировать данные и последствия данного заявления. ВС (Tatmadaw) сделают все возможное для того, чтобы следовать демократическим нормам свободных и справедливых выборов, установленных Конституцией 2008 года, а также нормам прочного мира, всеобщего благополучия и процветания для народа Мьянмы.

 

Информационный Комитет Тамадо




[1] https://population.un.org/wpp/Download/Standard/Population/
Отредактировано: yury_su - 04 фев 2021 09:20:33
  • +3.97 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!