Большой передел мира
245,459,110 498,766
 

  yury_su ( Слушатель )
04 фев 2021 10:35:36

Мьянма > 2 февраля 2021. Эксперт считает, что события в Мьянме нельзя назвать военным переворотом

новая дискуссия Статья  650

Эксперт считает, что события в Мьянме нельзя назвать военным переворотом

Эксперт МГИМО: события в Мьянме нельзя назвать военным переворотом
 

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. «Сегодняшние события в Мьянме, по сути, не являются военным переворотом. Это попытка разрешить политический кризис законными методами, прописанными в действующей конституции страны» — рассказала ТАСС доцент кафедры востоковедения МГИМО, кандидат политических наук Ксения Ефремова.

Решение об объявлении в стране режима чрезвычайного положения было принято после того, как союзный избирком отказался рассматривать заявления оппозиции о нарушениях, допущенных на прошедших в ноябре прошлого года парламентских выборах, которые выиграла правящая партия — Национальная лига за демократию (НЛД).

«Нежелание правительства НЛД расследовать нарушения избирательного законодательства, тщательно задокументированные наблюдателями, и его отказ пересмотреть итоги недавних выборов привели к политическому кризису, который мы наблюдаем сегодня» — сказала Ефремова.

По её словам, оппозиция требовала разобраться с этими нарушениями, обращаясь и к президенту страны, и в союзный избирком, и в парламент, и в Верховный суд, но так и не получила ответа. «Военные шли пошагово по всем инстанциям с просьбой разобраться и пересчитать голоса. Выступили с инициативой созвать Совет национальной обороны и безопасности, который так и не был созван гражданской администрацией. Хотя именно там могли бы быть приняты политические решения, которые помогли бы избежать введения чрезвычайного положения, о котором сейчас говорится», — рассказала эксперт. 

«Президент отказался реагировать на явное нарушение конституционных норм, допущенное при проведении выборов и подсчёте голосов. Соответственно, по мнению военных, он был отстранён от власти на законных основаниях», - пояснила Ефремова. 

Она также подчеркнула, что ни одна из политических партий Мьянмы не получила преимущества в результате сложившегося политического кризиса.

 

Нарушения на выборах

 

Согласно законодательству Мьянмы, Вооруженные силы этой страны являются гарантами соблюдения конституции и проведения свободных и справедливых выборов.  

По словам эксперта, военные проанализировали ход ноябрьских выборов и применения выборных технологий в 315 избирательных округах. Согласно справке (есть в распоряжении ТАСС), в списках союзного избиркома насчитывается 5,802 млн избирателей с повторяющимися (идентичными) удостоверениями личности. Кроме того, выявлены факты голосования несовершеннолетних детей, большого числа лиц старше 100 лет и свыше 4,6 млн граждан без удостоверения личности. Из справки следует, что суммарное количество фактов потенциального мошенничества или ошибочных данных об удостоверениях личности имело место в отношении около 10,5 млн человек (что составляет почти четверть зарегистрированных избирателей).

По данным мьянманской оппозиции, в Мьянме активно работает фонд Сороса и выборы в этой стране сопровождали две американские компании, которые поставили всю технику и оборудование для проведения выборов.

 

Усиление ВТС России и Мьянмы 

 

По мнению Ефремовой, текущий политический кризис не скажется отрицательно на военно-техническом сотрудничестве России и Мьянмы. «Я думаю, что оно, напротив, усилится», - выразила мнение эксперт. 

«Правительство НЛД каждый год секвестировало военный бюджет. Кроме того, существовал ряд сложностей с поставками, которые осуществляла российская сторона", - сообщила она. 

Ранее в рамках ВТС Россия поставила Мьянме 30 самолётов МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, десять вертолетов Ми-24 и Ми-35П, восемь зенитно-ракетных комплексов "Печора-2М", а также РЛС, бронетанковую технику и артиллерийские системы. Заключён контракт на шесть Су-30СМЭ, поставки самолётов уже начались. Кроме того, в этом году были подписаны контракты на поставку Мьянме зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", беспилотных летательных комплексов "Орлан-10Э", а также системы дистанционного зондирования земли. 



"События в Мьянме являются не военным переворотом, а попыткой разрешить политический кризис законными методами, прописанными в действующей конституции страны, рассказала ТАСС доцент кафедры востоковедения МГИМО, кандидат политических наук Ксения Ефремова."


Сегодня я опубликовал документы с фактурой, подтверждающей слова Ксении Ефремовой.
С ней я полностью согласен в выводах.

Пока всё мирно. Правда, третий вечер подряд, с 20:00 до 20:30, по всей Мьянме плывёт по воздуху задорный звон кастрюль и тазиков, как знак акции неповиновения. Мог бы и сюда живой эфир принести, но платформа не поддерживает. Ограничился показом своим в России. 

Сегодня, по прошествии 72 часов с момента задержания Lady и президента, преданный (ей > Lady) народ ожидает их освобождения. Доходят до меня неподтверждённые слухи со стороны сочувствующих LND, что у Lady дома нашли нелегально ввезённую звукозаписывающую аппаратуру (:)?)... Социальная психология – сложная вещь. Пожуём – увидим.
  • +4.00 / 64
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!