Большой передел мира
246,381,509 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
04 фев 2021 12:56:17

Армения

новая дискуссия Дискуссия  987

Армения в качестве антикризисной меры намерена наладить производство промышленной конопли

Непонимающий
  • +1.91 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 фев 2021 13:08:42

Да, у них климат и для выращивания нужных сортов мака может сгодится, чего уж мелочиться то?
Мир совсем сошёл с ума.
Хотя плакатов про успехи советских коноплеводов полно в сети ...
Да, нет слов ...
А, вроде, у них у соседей в Грузии легализация наркоты идёт вовсю и уже от трети до половины молодёжи там на неё подсело крепко.
Перенимают опыт соседей?
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
04 фев 2021 13:16:47

техническая это совершенно другие сорта, ненаркотические. У нас в России этим тоже занимаются, тут нет ничего необычного
  • +0.91 / 23
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
04 фев 2021 13:20:04

Так им для запаха, а дури у них своей хватает !
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
04 фев 2021 13:38:24


В технической конопле тоже есть каннабиноиды, только очень очень мало - всего 0,1-0,3%. В тех сортах, которые разрешено выращивать в России - менее 0,1%. Для сравнения в медицинском каннабисе - 15-18% каннабиноидов, в 150-180 раз больше.  
Курить техническую коноплю вообще бессмысленно, от обычного табака будет больше "глюков". :)

Несмотря на это, в 1987 году решением Совета Министров СССР культивирование конопли на территории страны было запрещено и вся отрасль коноплеводства была тупо уничтожена. 
И только 20.06.2007 г. вышло Постановление Правительства РФ, которым были определены и разрешены к выращиванию безнаркотические сорта конопли, включенные в Государственный реестр селекционных достижений. Что послужило поводом к новому витку коноплеводства в нашей стране.

ЦитатаВ РФ возрождается производство технической конопли
07.02.2020

Как сообщил на конференции "Где маржа-2020" президент Ассоциации производителей русской пеньки Александр Кучинский, в 2019 году площади под нею выросли до 10,2 тыс. га против 6,65 тыс. га в 2018 году. В 2016 году они составляли всего 1,54 тыс. га.
Производство семян конопли увеличилось до 4,5 тыс. тонн с 2,6 тыс. тонн в 2018 году, тресты (высушенных стеблей конопли) - до 44 тыс. тонн с 25 тыс. тонн, волокна - до 2,2 тыс. тонн с 1,9 тыс. тонн соответственно.

Как отметил Кучинский, интерес к этой культуре во многом связан с ее высокой маржинальностью - прибыль на гектар составляет от 200 до 300 тыс. рублей. По его словам, в свое время в РФ был институт конопли, который разработал всю необходимую технику для ее возделывания, в России был выведен первый сорт с предельно низким содержанием психоактивного вещества. Он и сейчас выращивается во многих странах мира.
Как сообщил на конференции генеральный директор компании Smart Hemp Максим Уваров, спрос на коноплю в мире растет. 

По его словам, емкость рынка конопли колоссальная. "Только в России для использования в текстильном направлении для Минобороны, МВД и РЖД необходимы посевы, как минимум, на 77 тыс. га. Это мы считали с "Ростехом", - заявил Уваров, отметив, что потребителей привлекают антисептические и бактерицидные качества этого растения.
Кроме того, все больший интерес к конопле из-за ее дешевизны, легкости и экологичности виден со стороны автомобильной отрасли. Большие перспективы открывает ее использование и в целлюлозно-бумажной промышленности, сказал топ-менеджер.

https://www.agroinve…2019-godu/

...

Кстати, в России разработали порох из конопли и льна, который по своим характеристикам намного лучше хлопкового:

ЦитатаВ России создали порох из льна и конопли
14.09.2015


Центральный научно-исследовательский институт химии и механики занялся получением пороха из льна и конопли. Как выяснили ученые, порох из льна обладает более высокими термодинамическими свойствами, чем хлопок. Что касается конопли, то волокна для пороха с засеянного ей гектара получится больше, чем с аналогичного участка льна или хлопка. Разработка была представлена публике в рамках RAE-2015.

Использование новых материалов поможет решить проблему импортозамещения, так как сейчас Россия вынуждена закупать сырье у зарубежных производителей.
- Исследования по заказу Минобороны шли 7 лет. Сначала мы провели научно-исследовательскую работу, затем опытно-конструкторскую работу по возможности и целесообразности получения порохов из льна. Традиционно это всегда был хлопок, и только он. До распада СССР никаких проблем страна не испытывала, но потом мы потеряли Таджикистан и Узбекистан, а США массово скупили хлопок, и могут продавать сырье втридорога. Сейчас найти альтернативу поставляемому сырью - это реальная необходимость, - отметил замначальника центра боевых припасов по спецхимии при ЦНИИХМ Владимир Никишов.

Работы были завершены 5 лет назад. За этот промежуток времени специалисты успели провести полный цикл испытаний - эксплуатационных, стрельбовых, ускоренных, климатических. Цикл показал, что пороха из льна не хуже, а по ряду параметров лучше заморского конкурента. В частности, выяснилось, что для достижения начальной скорости снаряда масса пороха метательного заряда должна быть меньше по сравнению со штатными значениями.

- Что это значит? Для каждого пороха существуют табличные показатели скорости. Чтобы попасть в цель, нужно знать, с какой скоростью снаряд вылетает, к примеру, 900 метров в секунду. Порох из льна имеет энергетику больше, чем у хлопка. Все потому, что у него морфология другая, он хорошо впитывает нитраты глицерина и за счет этого становится мощнее. Из-за этого во время испытаний нам приходилось убирать 5-8 процентов массы из заряда, чтобы приближаться к нужной скорости. А это открыло нам две возможности. Первая - это снижение массы для достижения нужной скорости, это влечет за собой более экономные перевозки и хранение сырья. Вторая - при той же массе мы можем увеличить дальность стрельбы.

По разбросу начальных скоростей пороха из льна и конопли также показали лучшие результаты.

- Если мы за основу возьмем табличную скорость в 900 метров, то в серии выстрелов один снаряд может вылетать со скоростью в 905 метров, а другой - 895 метров. Как правило, разброс штатных порохов составляет 3-5 метров. А если мы готовим о порохе из льна, то разброс - всего 0,5 метра. Если говорить проще, то когда артиллерия стреляет снарядами с порохом из льна, удар выходит точнее. Ведь параметр разброса начальных скоростей тесно связан с кучностью стрельбы - свойством оружия группировать точки падения снарядов на некоторой ограниченной площади - эллипса рассеивания, - читает научную лекцию Владимир Никишов. - Эллипс рассеивания уменьшается. Выходит, что при использовании пороха из льна, чтобы попасть в цель, сделают 80 выстрелов вместо 100. Значит, надо меньше снарядов подвозить, в цель попадут быстрее и точнее, задача выполняется быстрее, сменить позицию тоже будет проще.


Помимо этого, выяснилось, что порох из родных льна и конопли при стрельбе дают меньше задымленности.

Сейчас в институте разработаны баллиститные и пироксиновые пороха из льна. Первые применяются для снарядов к ракетным двигателям, газогенераторам, метательных зарядов к артиллерийским орудиям и метательных зарядов к минометам.  Вторые - для различного стрелкового оружия и артиллерии.

Порох из конопли ученые только начинают разрабатывать. Обратили внимание на тот сорняк потому, что выход волокна с него будет в разы больше, чем с хлопка и льна. Химическая обработка волокна в этом случае будет чуть сложнее, но за счет того, что конопля превышает в высоту 2,5 метра, а лен - всего метр, сырья из сорняка будет значительно больше. Институт уже получил разрешение на выращивание и обработку ненаркотических сортов конопли при условии, что для конопляного пороха найдутся заказчики.

В интересе военных к продукции ученые не сомневаются, ведь себестоимость килограмма готовой целлюлозы для пороха из льна стоит всего 33 рубля, что значительно дешевле, чем сырья из хлопка.

https://rg.ru/2015/0…poroh.html

ЦитатаТехнический каннабис в военном деле: улучшает баллистические характеристики и повышает меткость стрельбы
23.07.2020

Для твердой взрывчатой смеси, которая состоит из различных компонентов, за рубежом за большие деньги закупают хлопок. Теперь же импортной растение можно будет заменить техническими сортами каннабиса.

По содержанию целлюлозы, необходимой для производства пороха, технический каннабис НЕ только не уступают хлопка, но и своим характеристикам даже превосходит его.

Военные эксперты отмечают, что порох из каннабиса улучшает баллистические характеристики и уменьшает вес патронов почти вдвое, а еще - повышает меткость стрельбы, ведь слой движется быстрее, а следовательно - точно.

Пуля, порох в которой на 70% состоит из каннабиса, имеет лучшие баллистические характеристики, чем обычная. Она способна развить скорость в 800 м / с (против обычных 715 м / с). А темп стрельбы возрастает до 650 выстрелов в минуту.


Благодаря большей скорости пуля стреляет метко, так как меньше меняет траекторию. Это выгоднее экономически: по счет разницы в высоте (каннабис может вырасти более 2,5 м, а лен НЕ превосходит 1 м) волокон, необходимых для изготовления пороха получается больше.

Ещё в 2015 году на международной выставке RAE-2015 была представлена разработка специалистов Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) - порох, созданный из каннабиса и льна.

https://bituk.media/…etkost-str


Так что нет ничего смешного в том, что в Армении решили выращивать техническую коноплю. Другое дело, что территорий, пригодных для посевов, в крошечной горной стране кот наплакал. С их климатом и рельефом армянам намного выгоднее выращивать гранаты и виноград. 
  • +3.46 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
04 фев 2021 13:47:39

Зератул, у вас реально патологическая ненависть к СССР. 
Ничё, что в 1987-м во главе Союза стояли люди, для которых даже крымские виноградники были рассадником отравы?
А что касается самой конопли - можете почитать документы по банкротству замечательной конторы ГУП РМ "Мордовконопляпром" https://www.rusprofile.ru/id/9790448
Может в башке что-то прояснится.
  • +1.56 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
04 фев 2021 14:05:25


Я лично горжусь любыми достижениями России как периода Российской Империи так и периода СССР. Но вот явно глупые и вредительские решения (коих во времена СССР было очень много) скрывать и оправдывать не собираюсь. Незнающий



Только ли в 1980-х годах во главе Союза стояли предатели?Улыбающийся

А кто в 1920-е и 1930-е проводил насильственную "коренизацию" русского населения (украинизация, белорусизация и т.д.)?
Кто в 1920-е и 1930-е массово уничтожал уникальные памятники русской архитектуры, варварски уничтожал и распродавал за границу историко-культурное наследие России? 
Кто в 1954 совершенно незаконно отдал Крым из состава РСФСР в состав Украинской ССР? 
Кто в 1956 ратифицировал Советско-японскую декларацию, по которой СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и остров Шикотан? 
Думающий
  • +2.35 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 фев 2021 14:55:33

троцкист никита-кукурузник, который в 1953 году организовал убийство Сталина.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
04 фев 2021 15:08:03

Сколько можно говорить, что
1. передача Крыма от РСФСР к УССР была осуществлена в пределах юрисдикции ОДНОГО государства. Таких передач, правда в меньших мастштабах в СССР было полным полно. Ивановской области надо вести спор с Нижегородской? или Московская область будет с Москвой ссориться? 
2. декларация 1956 года была фактически денонсирована памятными записками советского правительства о 1960 года. 
  • -0.88 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 фев 2021 15:28:31

Сколько можно говорить, что передача Крыма из РСФСР в УССР была произведена с нарушением законодательства, существовавшего на тот момент? Что кукурузник так спешил - что даже забыл передать Севастополь, который на тот момент - не был частью Крыма. 
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 фев 2021 21:06:39

Не сравнивайте несравнимое: передачу малонаселённых территорий внутри одной республики и такого солидного образования, как Крым, между союзными республиками. Это демагогия.
Может, для Вас как оленевода это не очевидно, раз Вы приравниваете передачу Крыма хохлам передаче территорий из одной области РСФСР в другую, но вот хотело ли пресловутой коренизации, то есть по сути насильственной украинизации, большинство населения Крыма, то есть русские?
Хотели ли они, чтобы их детей насильно учили, а их самих заставляли использовать в обиходе совершенно чуждый, ненужный украинский язык?

И даже в плане жизненном, карьерном: естественным путём роста для крымчан, поступления детей в ВУЗы и т. п. были Москва или Ленинград, а тут вдруг с какого-то перепугу им стал почему-то Киев, где им предстояло конкурировать с "настоящими" украинцами.
 
Тогда как ивановцы с нижегородцами вряд ли что-то сильно ощутили. Может, даже что-то лучше стало в плане логистики.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2021 21:44:21

Да и белорусский тоже - много земель русских с русским населением передали в создаваемую БССР.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  chita ( Слушатель )
04 фев 2021 16:37:19

     
    А  ЦК  партии стояло сбоку налево ?Шокированный
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
04 фев 2021 17:05:24

Никита Сергеич был слишком плохо образован для троцкизма. Зато имел развитое чувство самосохранения ))) он тупо успел раньше.
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
08 фев 2021 20:36:00

Для троцкизма не нужно образование. Как там говорил навальный вы не рефлексируйте, а распространяйте. 
Значит у него были умные советники по развалу СССР.
уравнять всем зарплату - убить стимул работать
уничтожить артели - убить лёгкую промышленность 
первая модернизация образования (когда логику выкинули из школьной программы) тоже при нем была. 
уничтожил единое экономическое пространство СССР, Китай Индия. (по факту спас доллар)
испортить отношение с Китаем - уничтожить внешнюю привлекательность коммунистической идеи.
объявить о построении коммунизма к 1980 году - фактически сообщить дату уничтожения СССР. 
СССР был построен людьми боровшимися за идею и пережить убийство идеи страна не смогла.
Кроме этого куча других аппаратных решений, но это не существенно на фоне вышесказанного..
  • +2.26 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
09 фев 2021 08:22:55
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 10:07:01
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 10:07:01

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
08 фев 2021 20:11:21

Троцкисты. Сталин ещё с ними боролся, но не всех смог выбить. Ещё забыли про хрущевскую амнистию нацистов.
  • +1.87 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 фев 2021 21:06:27


Насколько читал в последнее время, так решение по Крыму (о его передаче Украине) принимал не Хрущёв, а Маленков. Так что здесь спорный вопрос. «Передача Крыма Украине») была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года (утверждённого законом СССР от 26 апреля того же года. Маленков был тогда главой Совета Министров СССР. Хрушёв же тогда был лишь Первым секретарём ЦК КПСС. Председателем Совета Министров СССР он (Хрущёв) стал лишь 27 марта 1958. То есть уже позже передачи полуострова (Крыма) Украине. Но это, как указал выше, был спорный вопрос.
  • -0.99 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
08 фев 2021 23:51:43

Не готов полемизировать, чья подпись или влияние на вопрос передачи Крыма была решающей. Но на картах Вудро Вильсона 1918 года на которой был проект раздела России на четыре части Крым относился к Европейской части. И по удивительному стечению обстоятельств Троцкий финансировался теми же финансистами что и Вудро.   
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
04 фев 2021 14:30:45

Может Англии снова потребовались канаты в промышленных масштабах. А лучшие канаты из пеньки. А что такое пенька? правильно, стебли конопли.
ЗЫ. Одна из важнейших статей экспорта россии в 16-18 веках. Англичане очень озлобились, когда Ляксей Михалыч лишил их пеньки.
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 фев 2021 13:53:48

   
Таки будут использовать посконь или матёрку?
На канаты для будущих американских парусных авианосцев?
Думающий
  • +0.49 / 8
  • АУ