Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  Мидгардянин ( Слушатель )
04 фев 2021 14:09:07

Эх, Спутник-V да за рубли!?

новая дискуссия Дискуссия  944

Прорыв информационной блокады по российским вакцинам.
В последние дни все западные сми заполнены статьями о российских вакцинах против короновируса. Скрипя зубами, с многочисленными оговорками, но признают - да русские сделали неплохую вакцину.
Многие камрады уже предвещают взрывной спрос, ну типа: дайте две, без очереди,а  этим вообще не давайте мы заберем все...

И вот подумалось, а чЕ бы не продавать Спутник в Европу за рубли?
  • +3.69 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
04 фев 2021 16:28:49

Зачем?
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 фев 2021 17:20:46

Это намного выгоднее. Экономически. Прежде чем купить что то за рубли им придётся продать что то реальное. На 1 парах это ерунда.. но с течением времени очень выгодно. 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
04 фев 2021 18:28:13

Фантазии оторванные от реальности, да еще и вредящие экспортёрам как ресурсов, так и железок с софтом.
Вакцина для такой работы не подходит. И объём, и продолжительность поставок не могут оказать существенного влияния. При этом покупатели должны преодолеть мощное сопротивление внутренней пропаганды (которую же сами и запустили, и поэтому сложней отыграть назад) и решить в спешном порядке организационные вопросы по закупке за рубли, это всё резко снизит желание вообще закупать у нас вакцину. А нам сейчас её нужно продавать по себестоимости всем желающим за доллары или евро. Экономический спад в ЕС нам не выгоден, а он во многом сейчас усиливается анти-пандемическими мерами. Никаких промедлений в поставках допускать нельзя. Кроме экономики это еще и мягкая сила, что всегда не лишне будет. Сотрудничество с медицинскими институтами ЕС следует пытаться реализовывать в виде трансфера/закупки технологий и оборудования для наших мед центров и институтов.
А если хотите поднять рубль, то нужно переводить торговлю теми товарами и услугами с большим объёмом торговли и устойчивым спросом. Например нефть, газ, продовольствие, энергетика (АЭС), техника и оружие. При этом начинать действительно надо с маленьких объёмов, работая с каждым государством индивидуально. И, как это многие экономисты предлагают, нужно ввести мягкое валютное регулирование, которое сделает не возможными для банков спекуляции на валютном рынке, что сразу укрепит рубль.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 фев 2021 18:50:06

Если бы этот форум существовал в 1998 году, то на фразу, что РФ и КНР будут назначать своих президентов, Вы бы ответили еще резче.
Каждая длинная дорога начинается с 1 шага.
Бредом считаю ваше предложение отдавать им вакцину , да еще по себестоимости.В общем то рабская психология.
Не верие, что народ в РФ может и сам развиваться и развивать.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 фев 2021 05:51:59

"Это дорога прямая, но дорога назад"
Пользуясь моментов слабости, и, по сути, заставляя человека в безвыходной ситуации, покупать жизненно необходимое лекарство по завышенной цене вы хотите придти куда? С точки зрения морали вы окажитесь на позиции ниже чем были ранее. С точки зрения экономики вы чуть-чуть наживётесь на вакцине и много-много потеряете на торговле всем остальным. Эта та дорога, которой вы предлагаете идти нашим соотечественникам?



Это real politik. А вот в вас говорят эмоции, желание получить мнимую краткосрочную прибыль и "доказать и показать ЕС", не думая о последствиях для РФ в перспективе. Если они не получат вакцину, то их экономика обрушится. Спад уже идёт. Малый бизнес уже закрывается повально. ЕС это рынок на сотни миллиардов в год. Каждый процент падения у них скажется на нас. Мы продадим на несколько миллиардов газа/нефти и других товаров меньше. Речь идет не о заработать на беде у соседа, а о том как потерять как можно меньше при спаде в ЕС.



Причем тут вера? Речь об объективной реальности. Игнорировать объективную реальность глупо. Мы хорошо зарабатываем продавая ресурсы в ЕС, если в ЕС пойдёт сильный экономический спад, покупать станут сильно меньше. Поступления в наш бюджет упадут, и инвестировать в социалку, развитие и импортозамещение станет сильно сложнее. Умрёт одновременно и потребитель ресурсов, и донор технологий для областей, где мы отстаём, и платежеспособный потребитель для наших товаров, который мы делаем лучше/дешевле чем они сами. И когда ЕС сдохнет, кто останется? КНР в качестве единственного рынка. Попробуйте поторговать с китайцами с позиции, когда они отлично понимают, что больше никто купить ваш товар не может. Торговля ресурсами за бесценок наверное народу РФ сильно поможет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 фев 2021 12:08:46

А давайте БЕЗ демагогии.
Пользуясь моментов слабости, - в которых и наши враги и друзья...
И очень ПРАВИЛЬНО и МОРАЛЬНО продавать и помогать (не сильно завышая цену) друзьям.
Что значит не сильно завышая цену? Да просто. может быть чуть дешевле в сумме для потребителя чем западные аналоги.
ЕЩЕ ЭТО НАЗЫВАЮТ РЫНКОМ...
И...
1 )наши разработчики вакцины должны поиметь профит.. те самые десятки миллионов рублей за свою качественную работу. Те самые виллы в Сочи. Те самые первоклассные машины и продукты питания.
2)наши финансисты- которые поддержали наших разработчиков  должны поиметь профит.. те самые десятки миллионов рублей за свою качественную работу. Те самые виллы в Сочи. Те самые первоклассные машины и продукты питания.....
3) Наши ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ которые производят вакцину должны поиметь профит.. те самые десятки миллионов рублей за свою качественную работу. Те самые виллы в Сочи. Те самые первоклассные машины и продукты питания.....
4)наши учителя  подготовившие наших разработчиков  вакцины должны поиметь профит.. те самые десятки миллионов рублей за свою качественную работу. Те самые виллы в Сочи. Те самые первоклассные машины и продукты питания.....
5)Наши вузы подготовившие разработчиков вакцины должны поиметь профит.. те самые десятки миллионов рублей за свою качественную работу. Те самые виллы в Сочи. Те самые первоклассные машины и продукты питания.....
НАШИ, а не их...
То есть цикл разработки нужен самоокупающийся.
В Вашей модели НЕТ РАЗВИТИЯ РФ.
В Вашей модели есть .. РФ поработала и молодцы...
Далее запад перекупает плоды (головы) и .....похлопает по плечу.. 
Как Клинтон Ельцина.. отбомбив Сербию и назвав его другом....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ВМГ ( Специалист )
04 фев 2021 16:29:05

Это чтобы рубль укрепить? А России это надо?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
04 фев 2021 17:11:45

Объёма торгов вакцинами для укрепления рубля будет мало (доза 10$, годовой объём 700млн доз, то есть это $7лярдов в год, мало).
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
05 фев 2021 12:01:40

А что Вы так боитесь крепкого рубля ? Ну да , если торговать за доллары это плохо для экспортёров, но хорошо для импорта. Но если торговать за рубли то будет хорошо всем. И не надо говорить про потери при обмене валюты, больше теряем на несправедливом курсе рубля.
  • +0.31 / 21
  • АУ