Большой передел мира
246,501,259 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
04 фев 2021 18:19:24

Бразилия

новая дискуссия Дискуссия  152

Совершена кибератака на бразильскую АЭС. Непонимающий

Компания Eletrobras, владеющая двумя АЭС в Бразилии, утверждает, что оборудование электростанций не были объектом нападения. Действовали вымогатели, которых интересовала коммерческая информация, а не производственные системы. Расследование инцидента ведёт правительство страны.

Непонимающий
  • +0.69 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 фев 2021 00:04:43

BleepingComputer сообщает, что две крупные электроэнергетические компании Бразилии - Centrais Eletricas Brasileiras (Eletrobras) и Companhia Paranaense de Energia (Copel) - на прошлой неделе подверглись атакам ransomware.

При этом Eletrobras - это вообще крупнейшая энергетическая компания в Южной Америке, но атака была направлена на ее дочернюю компанию Eletronuclear, которая занимается строительством и эксплуатацией атомных электростанций.

В результате атаки вымогателя некоторые административные сервисы были выведены из строя, но, слава Богу, технологические сегменты сети не были затронуты и на работу непосредственно атомных электростанций атака не повлияла. Какой конкретно штамм ransomware причастен к инциденту - пока не ясно.

В отношении второй атаки, на компанию Copel, информации немного больше. К ней причастен оператор ransomware Darkside, представители которого утверждают, что им удалось украсть более 1 Тб данных, в которых содержатся как данные клиентов и руководства компании, так и конфиденциальная информация, которую можно использовать для доступа к инфраструктуре Copel. А эта самая инфраструктура, по логике вещей, является критической.

В этом случае технологические сети также не пострадали.

С последней атакой не все ясно, так как еще 12 января румынские исследователи из Bitdefender выпустили бесплатный декриптор для Darkside. Возможно, что атака, о которой Copel сообщили 1 февраля в отчете американской SEC (бразильцы торгуются на нью-йоркской бирже) произошла сильно раньше. А возможно, что декриптор был использован, но это, понятное дело, не спасло от кражи данных вымогателями.



Непонимающий
  • +0.64 / 14
  • АУ