Большой передел мира
246,435,171 499,859
 

  avt5160701 ( Практикант )
06 фев 2021 10:02:20

В Мьянме вслед за "Фейсбуком" заблокировали "Инстаграм" и "Твиттер"

новая дискуссия Новость  1.587

Военные, пришедшие к власти в результате переворота в Мьянме (ранее была известна как Бирма), распорядились заблокировать на территории страны "Твиттер" и "Инстаграм".

Один из крупнейших интернет-провайдеров в стране - норвежская компания Telenor - подтвердила, что получила от военных указание закрыть доступ к этим социальным сетям на неопределенный срок. Провайдер отметил, что считает такой шаг избыточным и нарушающим права человека и что донес эту точку зрения до военных.
Сами военные ситуацию пока официально не прокомментировали. Агентство Франс Пресс со ссылкой на документ, подлинность которого не подтверждена, сообщает, что решение о блокировке обосновано смутой, которую якобы вносят в общество эти сервисы.

Это уже не первые социальные сети, подвергшиеся блокировке в Мьянме после военного переворота. Практически сразу после смены власти в стране ее жители лишились доступа к "Фейсбуку". Военные заявили, что решили заблокировать соцсеть " ради обеспечения стабильности".
В компании Facebook, которой принадлежит и "Инстаграм", военных призвали "восстановить связь и дать людям возможность общения с родственниками и друзьями и получать важную информацию".
Как сообщает агентство Рейтер, представители "Твиттера" в свою очередь заявили, что блокировка соцсети"подрывает общественный диалог и нарушает права людей быть услышанными".
Социальные сети стали главным место обсуждения переворота для жителей страны. "Фейсбук" считается в Мьянме чуть ли не основным источником информации и новостей - и именно в этой соцсети многие жители страны 1 февраля фактически наблюдали за переворотом в режиме реального времени.
Три дня спустя соцсеть заблокировали по решению военных - и обсуждение ситуации переместилось в "Твиттер" и "Инстаграм". В нем участвовали тысячи пользователей.
В целом обстановку на улицах Мьянмы после переворота можно описать как относительно спокойную. По словам корреспондента Би-би-си, местные жители хорошо помнят, насколько сурово военные могут подавлять уличные протесты. и стараются не обострять ситуацию.
В то же время отдельные акции гражданского неповиновения в Мьянме все же проходят. В частности, в пятницу преподаватели и студенты университетов собрались в Янгоне на демонстрацию в поддержку Аун Сан Чу Чжи - фактического лидера страны до переворота. Сейчас она находится под домашним арестом.
Переворот в Мьянме произошел 1 февраля. Телеканал Myawady TV объявил, что власть в стране передается главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину.
Фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи, президент Мьянмы Вин Мьин и другие члены политического руководства правящей партии "Национальная лига за демократию" были арестованы.
Хотя насилия нигде не наблюдалось, военные заблокировали дороги в столице Нейпьидо и главном городе страны Янгоне.
Позже военные объявили о снятии с постов 24 министров правительства и назначении новых руководителей ряда министерств, в том числе финансов, здравоохранения, иностранных и внутренних дел.
Поводом для переворота стали прошедшие в стране выборы, на которых с подавляющим преимуществом победили сторонники Аун Сан Су Чжи. Военные утверждают, что голосование сопровождалось фальсификациями.

.
https://www.bbc.com/…s-55943284
.
Когда у армии есть яйца.Нравится
А провайдер, наверное, за свой спич получил прикладом, потому и обиделся.Веселый
Отредактировано: avt5160701 - 06 фев 2021 10:03:46
  • +5.98 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yury_su ( Слушатель )
07 фев 2021 14:40:11

Распоряжение от военных об отключении интернета получили ВСЕ провайдеры, и бодро выполнили, никто не пострадал. В Мьянме у силовиков не принято без очень особой причины применять грубую силу. 
Два дня не было вообще никакого интернета, пару часов назад недавно появился. 
  • +3.35 / 56
  • АУ