Большой передел мира
245,889,313 499,407
 

  _SV_ ( Профессионал )
07 фев 2021 21:26:48

В США заявили об отставании ядерного арсенала от российского

новая дискуссия Новость  908

Бывший заместитель начальника штаба сухопутных войск США генерал Джек Кин сообщил о серьезных недостатках в ядерном арсенале страны. Его слова приводит Fox News.

"Нам нужно модернизировать наш ядерный арсенал, который сам по себе является сдерживающим фактором, и не дать нашим противникам стимул, потому что они могут воспользоваться слабостями, которые они видят в нашем ядерном арсенале. А у нас серьезные слабости в ядерном арсенале", — рассказал военный.

Он отметил, что США отстают от России в модернизации этого типа вооружений, хотя размеры арсеналов двух стран совпадают в соответствии с договором СНВ — III. Москва завершает десятилетнюю программу улучшения ядерного оружия, в то время как у Вашингтона оно находится в плачевном состоянии.

По словам генерала, Штатам предстоит довести свой арсенал до таких стандартов, которые Москва и Пекин "посчитают убедительными".

Кин также добавил, что США отстают от России и Китая в средствах, предназначенных для неядерного конфликта. Вашингтону необходимо увеличить количество наступательных ракет наземного базирования и противокорабельных ракет, а также модернизировать обычные вооружения. В противном случае проигрывающая сторона (в данном случае США — Прим. ред.) может повысить уровень обычного конфликта до ядерного.

"Это чудовищный вариант развития событий", — отметил генерал.

Кин подчеркнул, что модернизация этих средств ведения войны — неотложный вопрос. США могут его решить, если сосредоточатся на проблеме. Министерству обороны страны необходимо перезагрузить свои боевые возможности, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам, подытожил он.

https://ria.ru/20210…24711.html

Как они собираются сокращать отставание в ядерных вооружениях, если США не могут восстановить производство ядерных боезарядов ранее 2030-х годов, по оценкам американского Минэнерго? А имеющиеся старые заряды ежегодно списываются и утилизируются.
Отредактировано: _Valera_ - 07 фев 2021 21:42:24
  • +4.05 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Aliot ( Практикант )
08 фев 2021 09:59:27

Судя по статье "Дамоклов меч. Атомная бомба."  в журнале Популярная Механика, все очень непросто. Я даже удивился до чего непросто, когда прочитал. Насколько я понял, плутоний- очень хитрый металл, у него может быть несколько видов кристаллической решетки. А для боевого применения годится только один, остальные мимо денег. Причем от долгого хранения решетка деградирует, переходит в другую фазу, и заряд приходит в негодность. А еще там есть генератор нейтронов, у которого тоже есть свой срок годности. Про эти сроки  годности в статье ничего не написано, но в свое время амеры называли дату, к которой ЯО оставшееся от СССР придет в полную негодность  - 2010 год примерно. То есть если считать что в СССР с этим все было в порядке, а после на это забили - то получается лет 15-20.
Получается, что с 2030 мерикосы начнут создавать свой арсенал практически заново?  Если, конечно, к тому времени кроме эффективных белых менеджеров найдется достаточно умных эммигрантов-китайцев? На black lEAves я бы вообще рассчитывать не сталУлыбающийся 
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2021 14:35:36

Зачем так далеко ходить, когда все есть в недрах ГА , читаем в "Как тикает":
https://glav.su/foru…ssage92309
Плутоний "закисает" из-за накопления в нем америция. Который можно удалить химией, но это муторно. 
  • +2.22 / 55
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
08 фев 2021 15:00:11

В том-то и дело, что далеко ходить некогда. Вот и вспомнил про эту статью десятилетней давности, чисто  популярную
По вашей ссылке все мудренее Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2021 15:03:50

По-моему, проще некуда. Что изменилось с зари плутониевых изделий: вместо галлия научились стабилизации легкой фазы  алюминием. Что на физику взрыва никак не влияет.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
08 фев 2021 17:36:21

Для вас- конечно.
Что написано в "как оно тикает" я понимаю и читаю без напряга, потому что знаю эту терминологию.
А вот насчет остального народа на форуме - думаю, что в попмеханике все же попроще.
На то она и популярная.
  • +0.00 / 0
  • АУ