Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
08 фев 2021 13:04:27

Вакцинный шок: ЮАР останавливает прививку Астразенеки из-за опасений, что она не останавливает легкую форму болезни

новая дискуссия Новость  733

Источник

ЦитатаЛондон (Reuters) - Южная Африка приостановила внедрение вакцинации AstraZeneca COVID-19 после того, как данные показали, что она дает минимальную защиту от легкой инфекции от одного варианта, разжигая опасения относительно гораздо более длительной битвы "кошек/мышей". Новый коронавирус убил 2,3 миллиона человек и перевернул нормальную жизнь с ног на голову для миллиардов, но новые варианты вируса вызвали опасения, что вакцины должны быть изменены, и людям, возможно, придется делать бустерные прививки. Исследователи из Университета Витватерсранда и Оксфордского университета заявили в предварительном анализе коллег, что вакцина AstraZeneca обеспечивает минимальную защиту от легкой или умеренной инфекции от так называемого южноафриканского варианта среди молодых людей. “Это исследование подтверждает, что пандемический коронавирус найдет способы продолжить распространение в вакцинированных популяциях, как и ожидалось”, - сказал Эндрю Поллард, главный исследователь Оксфордского испытания вакцины. “Но, учитывая многообещающие результаты других исследований в Южной Африке с использованием аналогичного вирусного вектора, вакцины могут продолжать снижать нагрузку на системы здравоохранения, предотвращая тяжелые заболевания.” Вакцина AstraZeneca была большой надеждой для Африки, поскольку континент надеялся на прививку, которую легче хранить и транспортировать, чем вакцину Pfizer, поэтому прекращение ее внедрения в Южной Африке является серьезным ударом. Анализ инфекций по южноафриканскому варианту показал, что был только на 22% более низкий риск развития легкой и умеренной COVID-19 по сравнению с теми, кто дал плацебо. Если вакцины не будут работать так же эффективно, как ожидалось, против новых и возникающих вариантов, то мир может столкнуться с гораздо более длительной и дорогостоящей борьбой против этого вируса, чем предполагалось ранее. Хотя тысячи индивидуальных изменений возникли, когда вирус мутирует при репликации и эволюционирует в новые варианты, только крошечное меньшинство, вероятно, будет важным или изменит вирус заметным образом, согласно британскому медицинскому журналу.
ВАКЦИННЫЙ ШОК
В то время как ведущий исследователь сказал, что последние данные указывают на то, что вакцина, скорее всего, защищает от тяжелых заболеваний, Исследование повысило вероятность повторной вакцинации против изменяющегося вируса. Профессор Шабир Мадхи, ведущий исследователь по испытанию AstraZeneca в Южной Африке, сказал, что сходство вакцины с другой, произведенной Johnson & Johnson, которая уменьшила тяжелую болезнь на 89%, предполагает, что она все еще предотвратит серьезную болезнь или смерть. “Все еще есть некоторая надежда, что вакцина AstraZeneca может хорошо работать, а также вакцина Johnson & Johnson в другой демографической возрастной группе, к которой я обращаюсь с тяжелой болезнью”, - сказал он радио BBC. Сара Гилберт, профессор вакцинологии Оксфордского университета, заявила, что в настоящее время предпринимаются усилия по разработке нового поколения бустерных вакцин, которые позволят защитить организм от новых вариантов. “Это та же самая проблема, с которой сталкиваются все разработчики вакцин, и мы будем продолжать следить за появлением новых вариантов, которые возникают в готовности к будущей смене штамма”, - сказала она.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ‘УВЕРЕНА В СЕБЕ"
Вакцина Astrazeneca COVID-19 предотвращает смерть и серьезные заболевания и эффективна против основных вариантов вируса в Соединенном Королевстве, хотя людям, возможно, придется сделать бустерный укол, поскольку он мутирует, заявил в понедельник младший министр здравоохранения. “Нет никаких доказательств того, что эта вакцина не эффективна в предотвращении госпитализации и тяжелых заболеваний и смерти, что в конечном счете является тем, что мы ищем с помощью этих вакцин сегодня", - сказал Sky младший министр здравоохранения Великобритании Эдвард Аргар. - Доминирующие штаммы в этой стране-это не южноафриканский штамм, есть небольшое количество таких случаев, доминирующие штаммы здесь-это исторический штамм, который у нас был, а затем вариант Кента, против которого эта вакцина очень эффективна.” Аргар сказал, что всего 147 человек, как было известно, были инфицированы южноафриканским вариантом в Великобритании, хотя он допускал, что бустерные уколы - такие как против общего гриппа - могут понадобиться в будущем, когда вирус мутирует. “Это было бы просто нормально в некотором смысле, как мы сделали с вакциной от гриппа, чтобы обновить ее, чтобы поймать все, что вирус пытается сделать, чтобы опередить его”, - сказал он.


Если кратко: в ЮАР приостановили вакцинацию вакциной от Астразенека (основной, на которую они рассчитывали), т.к. она мало помогает против новой версии вируса (южно-африканского штамма). Британцы говорят: " у нас этого штамма мало, так что все хорошо, а потом еще вакцину разработаем." Про Спутник они вообще не упоминают.
Отредактировано: Александр_С - 08 фев 2021 13:04:49
  • +2.39 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!