Большой передел мира
246,307,382 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2021 14:46:48

Шри-Ланка

новая дискуссия Дискуссия  156

Нешуточные страсти разгорелись на Шри-Ланке.

В субботу некая группа хактивистов  осуществила DNS-спуфинг (подделка данных кэша DNS-сервера) администратора национального домена .LK, в результате которого перенаправила трафик на подконтрольную страницу, содержавшую перечисление недостатков шриланкийского бытия - коррупция, отсутствие свободы СМИ и вообще предвзятое отношение к тамилам.

Атакой были затронуты сайты местных предприятий и СМИ, а также Google .lk и Oracle .lk.

Ну и поскольку ZDNet, которые первые написали об этой атаке, поленились разобраться, что же за таинственные хакеры стоят за инцидентом, то мы дадим небольшие пояснения вместо них.

В Южной Азии живет народ тамилы, весьма многочисленный - всего около 77 млн. человек. В основном живут на территории Индии, но порядка 3 млн. живет в Шри-Ланке.

Поскольку национальное большинство в лице сингалов третировало тамилов, то в 1976 году последние создали повстанческое движение Тигры освобождения Тамил-Илама (ТОТИ), выступавшее за создание независимого государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки. И Тигры стали периодически стали устраивать замесы с правительственными войсками,  в которых поучаствовали даже вооруженные силы Индии (отхватив в итоге по пране и ретировавшись к себе домой). ТОТИ, кстати, первые придумали пояса смертников, а также надевать их на женщин. Суровые товарищи, в общем.

Но в 2008 году правительство Шри-Ланки решило окончательно задавить Тигров, разорвало действовавшее перемирие и захватило подконтрольные ТОТИ территории. После чего те ушли партизанить в джунгли. В качестве сопутствующих допустимых потерь выступили 6,5 тыс. мирных жителей, погибших в ходе правительственной операции. Оставшимся же в живых тамилам с тех пор приходится несладко.

Поэтому можно смело говорить, что за атакой на NIC .lk стоят тамильские повстанцы, которым в джунгли завезли два ящика Интернета и книжку "DNS-спуфинг для чайников". А спонсором этого выступления стали раздолбаи из администратора национального домена Шри-Ланки.



Подмигивающий
  • +1.13 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!