Большой передел мира
245,529,138 498,872
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2021 15:41:37

Су-57 получил максимально автоматизированную кабину

новая дискуссия Новость  722

8 фев, 15:32

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Многоцелевой истребитель 5-го поколения Су-57 получил кабину с максимальной степенью автоматизации процессов. Об этом говорится в журнале "Новые горизонты", выпускаемом Объединенной авиастроительной корпорацией (под управлением госкорпорации "Ростех").

По данным издания, на Су-57 достигнута максимальная автоматизация процессов пилотирования и боевого применения, благодаря чему разработчикам удалось создать одноместный многофункциональный истребитель.

Как сообщил изданию начальник отдела кабин ОКБ Сухого компании "Сухой" (в составе ОАК) Никита Дорофеев, автоматизация, комплексирование информации и интеллектуальная поддержка являются определяющими требованиями к эргономике кабины современного истребителя. "Теоретически летчик после выполнения взлета и до момента захода на посадку может вообще не заниматься пилотированием, а осуществлять поиск и атаку целей. Причем и этот процесс также в достаточной степени автоматизирован", - подчеркнул он.

Согласно данным журнала, на истребителе установлены многофункциональные индикаторы, способные обеспечивать летчика большим объем информации о тактической обстановке и о работе систем самолета.

На Су-57 реализована технология интеллектуальной поддержки, которая помогает летчику выполнять поставленные задачи, отмечается в "Новых горизонтах".

Истребитель Су-57 является наиболее современным многоцелевым боевым самолетом российского производства.

ТАСС

Подмигивающий
  • +3.24 / 56
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Daddy Crops ( Слушатель )
08 фев 2021 16:41:03
Да, в современном боевом самолете летчику нужна максимальная помощь автоматики и продуманная до мелочей эргономика. Вон, у  F-35 летчики жалуются на то, что трудно копытом номер набирать  взаимодействовать с тачскринами во время полетов. 
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто