Большой передел мира
246,276,930 499,780
 

  svlg ( Слушатель )
08 фев 2021 16:09:54

Россия подала в суд на Боливию.

новая дискуссия Новость  1.265

https://erbol.com.bo…%C3%B3n-en

Чего-то не нашел этой  новости в русскоязычном.

Предыстория:  В Чикитании, (часть департамента Санта-Круз,который самый  оппозиционный, самый неиндейский департамент Многонациона́льного Госуда́рства  Боли́вия)  в 2019 году  случились большие  пожары.  Пошли слухи  что их  поджигает чуть ли не  сам Эво  Моралес.  Эво Моралес договорился с Россией об самолете-танкере  Ил-76 для тушения пожаров.  Россия предложила не арендовать самолет, а оплатить эксплуатационные  расходы за время тушения пожаров. Самолет прилетел,  совершил 61 пожарный вылет.  А потом случился военный  переворот,  Эво Моралес вынужден был уехать из страны, сформировалось временное  правительство, потом случились демократичные выборы, всяческие карнавалы,  короновирусы. А теперь  работает новое  правительство.  Но вот как-то не до выплат всё это время было...  Причем временное  правительство пыталось обогатится пока было у власти.  Ну и как результат- судебное разбирательство.

Гуглоперевод:

Государство России инициировало судебный процесс против Боливии за неуплату 957 042 евро, соответствующих развертыванию корабля Ил-76, использовавшегося в 2019 году для тушения лесных пожаров в Чикитании, расположенном в департаменте Санта-Крус.
Посольство Боливии в Москве 17 декабря направило в МИД ноту с классификацией «срочно», чтобы уведомить о том, что начало процесса требует рассмотрения в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты, согласно документам, опубликованным Сеть Unitel.

Процесс шел по запросу МЧС России против Минобороны Боливии.

По сообщению телеканала, 11 января МИД проинформировал министра обороны Эдмундо Новилло о начатом арбитражном процессе и о том, что процесс выплаты долга России и прекращения требования уже начался.

Контракт был подписан правительством тогдашнего президента Эво Моралеса 3 сентября 2019 года. Российский самолет Ил-76 прибыл вскоре после супертанкера и выполнил 61 рейс с 10 сентября по 10 октября.

Бывший президент в то время подтвердил, что самолет не поступит в аренду, и что будут оплачены только эксплуатационные расходы, и даже поблагодарил правительство России за его помощь в борьбе с лесными пожарами.

Затем правительство объяснило, что произошло, и указало на ответственность временного руководства за невыполнение долга.  Подробнее:  Правительство утверждает, что временное руководство не погасило долг российским самолетом, и теперь ищется дипломатическое решение
 
.

  Для  справки:  Чикитания где произошли пожары-  очень отделенный  район.  Интересен тем что там  сохранились действующие Иезуитские Редукции(в которых иезуиты  пытались строить христианский социализм)  не смотря на то что иезуиты вынуждены были покинуть эти края. А народная музыка народа чикитанос-  симфоническое барокко.  Собираются тамошние  индейцы по вечерам  и играют на  скрипках музыку 17-18 века...  Это не шутка.



 
Отредактировано: svlg - 08 фев 2021 16:58:09
  • +2.94 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!