Большой передел мира
247,419,104 501,120
 

  exarh ( Слушатель )
10 фев 2021 11:03:16

Возможные случаи мошенничества на avito

новая дискуссия Дискуссия  336

Камрады, добрый день. Вкратце тут недавно меня обманули мошенники на авито (я признаю что сам виноват, не проконтролировал супругу). Но тема на самом деле серьезная, я и задался целью выяснить - можно ли как-то в дальнейшем избежать подобных обманов, в т.ч. для пенсионеров, у которых зачастую это последние деньги. По фед. каналам уже несколько передач было про мошенничество в интернете и способах заставить банки (в т.ч. госбанки) поучаствовать в выработки механизмов борьбы с мошенничеством. Какие права надо им дать, какие обязанности. По факту уже есть 115-ФЗ, но он больше направлен на физлиц. Я попытался это выяснить в отзовике, но как и планировал получил отписку от Сбера и постоянную техподдержку внештаного юриста, который называет Россию - "Эта" страна (явно опытный товарищ из ВШЭ). К сожалению у меня нет юридического образования, поэтому мне с ним сложновато дискутировать. Если у кого есть желание и навыки, то прошу поучаствовать
https://www.banki.ru/services/…/10465616/
Понимаю что флуд, поэтому АУ.
  • +0.88 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
10 фев 2021 11:11:21

После того как закрыли Молоток и открыли Авито, где торгуют не верифицированные продавцы - Авито стало площадкой для мошенников.
Короткое АУ
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
  Нетменятут ( Слушатель )
10 фев 2021 11:44:34

Я на авито искал станок ТВ4 или школьник. Из 4-х предложений 3 было мошенническими. Одно было заблокировано  "продавцом" после предложения встретиться, два администрацией по жалобе. Одно нормальное  не рассматривал, где Нальчик, а где Югра... Больше туда ни ногой...
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
  HLD ( Слушатель )
10 фев 2021 11:45:13

Смотрите на дату регистрации прежде всего. Чем более давняя регистрация на Авито , тем больше шансов что вы не будете обмануты . Но это конечно не дает 100% гарантии.Кроме того существует тн "безопасная сделка" .
Покупайте товар только с помощью этой функции.
Сам за последний месяц покупал на довольно большую сумму дважды и оба раза все прошло без проблем.
Вы оплачиваете товар , деньги находятся у Авито. Получаете товар на почте , смотрите прямо там ( они вам эту возможность обязаны предоставить) , если все устраивает идете домой и отмечаете на Авито успешность сделки.
Потом продавец получает деньги. Если продавец не прислал товар или подменил товар на куклу деньги вам вернут.
  • +1.38 / 24
  • АУ
 
  Satboy ( Слушатель )
10 фев 2021 14:10:47

О чем можно с ботами дискутировать??? У них всегда один ответ:"Сам себе злобный буратино, мы с вас получили по тарифам банка и отвечать не хотим..."  115 в рамках одной жалобы никогда не работает, нужны массовые поступления средств.
Решение очень простое.. Через полицию, раза с 5 вы получаете ФИО - на чье имя ушли деньги.  Далее в суд с иском на неосновательное обогащение.. Вероятность возврата - 15-50%, ибо части ни денег, ни имущества у должника нет.
Есть вариант - даже не подключать полицию...  На Сбер бесплатно подаем в суд, через организацию защищающую права потребителей. Они раскроют ФИО и иные данные - куда ушли денежки, его третьи лицом привлекаем.. Делаем замену третьего лица на ответчика и взыскиваем сумму... Сбер как бы отбил иск, но издержки его за счет казны - ибо иски был подан в защиту прав потребителей.
  • +0.96 / 18
  • АУ