Большой передел мира
246,289,636 499,777
 

  Пасечник ( Слушатель )
10 фев 2021 13:11:02

Хитрый план Газпрома в Европе начал приносить свои плоды

новая дискуссия Дискуссия  1.169

10 февраля 2021

Газпром реализует в Европе довольно хитрую, но выгодную для себя стратегию. Он стимулирует европейцев активно опустошать свои подземные хранилища газа. Это уже приносит свои плоды. Газа в хранилищах осталось меньше, чем было в прошлом году в конце отопительного сезона. А до завершения текущего сезона еще минимум два месяца. Что выигрывает Газпром?

https://vk.com/video-19976640_456240000

Источник
  • +0.70 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 фев 2021 13:42:33


В Европе газа фактически нет. Нефть есть, но не везде. Именно потому в своё время Маргарет Тэтчер взяла курс на добычу нефти с моря, чтобы ни от кого не зависеть. Ещё есть Норвегия, где валом нефти и где сама страна представляет собой такой же «Газпром», где половина страны работает на добычу энергоресурсов, а вторая половина - чиновники, которые всё это дело (прибыли) распределяют. Но и в Норвегии газа нет. Насколько слышал (читал), так даже саудовцы решились на инвестиции в свою газовую отрасль, хотя и там много газа в отличии от нефти нет. А так основные мировые поставщики газа, как и по стратегическим запасам этого голубого топлива, - это Россия и Иран. Газ вообще можно сравнить с наиболее экологическим продуктом после европейских ветрянных мельниц естественно. Бывший президент США Трамп пытался оживить эту сланцевую отрасль в США и даже задумал стать по примеру России «энергетической сверхдержавой». Только вот самого Трампа в Белом доме уже нет, а есть полузелёный Байден, который своими указами уже фактически торпедировал всех нефтянников США. 

Ну и ещё добавлю один полу-анекдот на газовую тему. Заявился в своё время на работу (жил тогда в Тбилиси) и спросил одного из своих друзей о причине ПОЧЕМУ газа в плитках то мало, то нормально, на что он мне ответил: «Понимаешь... Мы (Грузия) получаем газ из Ирана. А там сейчас революция (1979 год). Я себе это представляю как одну комнату, где идёт борьба - КТО первым дотянется до рубильника поставок газа в СССР (в данном случае Грузии)... тот и победил»
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
  Калита ( Слушатель )
10 фев 2021 18:30:50

Россия и Иран? А Катар Вы куда дели? По моему катарского СПГ как бы по больше у европку уходит, чем ИранскогоПодмигивающий. ИМХО весь кипешь в САР затевался из за возможности трубу из Катара в европку протащить, но эт мое ИМХО. По запасам может Иран в тройку лидеров и входит, но вот по поставкам..... 
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
10 фев 2021 20:04:27

учтите, что только из-за санкций
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 фев 2021 21:51:41


Вы видимо перепутали Катар с Ираном. Кипишь в Сирии возник по поводу иранской трубы через Ирак, далее через Сирию к Средиземному морю и оттуда в Европу Как только началась в Сирии война, то КСИР отозвал своих строителей этой трубы. Ну а если вам неизвестно, то всеми трубопроводными делами в Иране занимается именно КСИР. От КСИР и зависит все нефтяные дела в Иране. От КСИР также и зависит вся сохранность и секретность будущих нефтянных и газовых залежей Ирана. Впрочем как и от ФСБ в России. Когда Ахмадинежад решил провести свои трубы в Китай и Индию, то он запрашивал разрешение у Верховного Аятоллы, которому КСИР и подчиняется. А так Катар да - но Катар с Турцией и саудовцами и входил в тройку главных поджигателей войны в Сирии. Была бы какая катарская труба там, то Катар точно не выступил бы против Асада. Ну а по значимости КСИР можете прочитать здесь: Кто контролирует экономику Ирана?

В руках КСИР треть экономики страны. Ожидается, что от снятия санкций с Ирана в первую очередь выиграют крупные компании, находящиеся под контролем местной элиты. В ее руках находится до 80 процентов экономики страны. В составе КСИР сухопутные, морские и военно-воздушные силы общей численностью в 120 тысяч человек. Корпус также контролирует стратегические военные запасы. Кроме того, КСИР является гигантским коммерческим предприятием, которое владеет офтальмологическими клиниками, возводит плотины, выпускает автомобили, строит автомагистрали, железнодорожные пути и даже метро. Корпус тесно связан с нефтегазовой отраслью и активно продвигает свои интересы в горнодобывающей промышленности.
  • -0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Калита ( Слушатель )
10 фев 2021 22:17:06

Комрад, как бы нам не хотелось, но пока Ирак подконтролен пендосам. И в 2011 тоже так было. А значит не о какой Иранской трубе через Ирак речи быть не может. А вот на пути Катарской трубы в европку в силу географии только САР. Башар сказал НЕТ. Ну и как бы началось. Опять же, мое ИМХО, могу заблуждаться в первопричинах, но эта выглядит основной.
  • +0.84 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 фев 2021 22:47:29


О каком контроле Ирака Штатами вы можете говорить, если иракская нефть вывозится в Иран, где перерабатывается на нефтеперерабатывающихся комбинатах и готовый бензин уже ввозится снова в Ирак? Что касается Катара, так вы хоть на карту смотрели? Тогда посмотрите: Катар карта Так вот чтобы из Катара протянуть трубу к Средиземному морю в Сирию, надо вначале протянуть её через всю Саудовскую Аравию и через всю Иорданию и лишь потом через небольшой кусочек Сирии попасть на Средиземное море. Проще из Иордании прямо в Израиль тянуть, чем через Сирию. А вот вам, кстати, и ссылка на иранский трубопровод в 2013 году. Через год в Сирии и началась война, ввиду чего строители КСИР, которые к тому времени уже отстроили иракский промежуток вынуждены были свернуть дальнейшее строительство в Сирии. Газопровод Иран – Ирак – Сирия

06 декабря 2013. Российские исследователи подметили примечательный факт. Мятеж в Сирии стал разрастаться два года назад почти синхронно с подписанием меморандума о строительстве газопровода. Аравийские монархии незамедлительно занесли проект в неугодные для своих интересов в регионе. Ими к планируемому трубопроводу был приклеен ярлык «шиитской газовой магистрали». Американские аналитики также отмечают настороженность некоторых крупных ближневосточных игроков из суннитского лагеря по поводу создания «шиитской дуги». Несмотря на то, что видные специалисты США по Ближнему Востоку акцентируют заметную открытость Вашингтона к учёту интересов Тегерана в регионе, тем не менее, они констатируют все возрастающие страхи Турции и других ближневосточных стран в связи с возможным «шиитским альянсом». 

Первые шаги по реализации Женевского соглашения от 24 ноября демонстрируют взаимный настрой сторон на восстановление отношений и связей. В этом Тегерану и политическим столицам Запада может оказать неоценимую услугу реанимация масштабных проектов в энергетической сфере, которые были заморожены в период действия санкций против Исламской Республики. В ряду подобных проектов с отчётливым геополитическим стержнем особо выделяется строительство газопровода Иран – Ирак – Сирия. Он предполагает выход иранского газа через Средиземное море на рынок энергопотребления Европы...



Далее: Иран предложил Ираку проект нефтепровода до сирийского порта. Ну и где тут Штаты контролируют Ирак?

2:32 21.08.2019 ДАМАСК, 21 авг – РИА Новости. Иранские власти предложили Ираку проект по возобновлению работы нефтепровода, проходящего по территории Ирака к сирийскому порту Баньяс на Средиземном море, в свете растущих угроз в Ормузском проливе, однако официальный Багдад пока не ответил на предложение, передает иракский телеканал al-Sumaria со ссылкой на осведомленный источник. "Тегеран вновь поднял тему проекта по экспорту нефти через нефтепровод, пролегающий по иракской территории и заканчивающийся в сирийском порту Баньяс на Средиземном море. Таким образом можно будет уклониться от американских санкций и не задействовать Ормузский пролив, так как все больше опасений по поводу его закрытия в случае возникновения военных столкновений США и их союзников против Ирана", - заявил каналу источник...
  • -0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Калита ( Слушатель )
10 фев 2021 23:01:58

Комрад, если мне не изменяют глаза, в вашем посте речь идет о нефтепроводе. Я конечно понимаю, что где нефтепровод, там и газопровод... НО... Говорили то мы изначально о 

"Россия и Иран? А Катар Вы куда дели? По моему катарского СПГ как бы по больше у европку уходит, чем Иранского. ИМХО весь кипешь в САР затевался из за возможности трубу из Катара в европку протащить, но эт мое ИМХО. По запасам может Иран в тройку лидеров и входит, но вот по поставкам....."(мой ответ на Ваш пост)

То есть изначально разговор шел о газе и о том , что Иран крупнейший экспортер. С уважением.
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 фев 2021 23:10:53


Об иранском нефтепроводе в Сирию через Ирак в моём предыдущем посте тоже говорится, но вначале говорится о газопроводе от 2013 года, где и приводятся ссылка ПОЧЕМУ и началась война в Сирии, как и в Ираке уже в 2014 году. А началась война Турцией, Катаром и Саудами, чтобы помешать строительству этого газопровода - «шиитской газовой магистрали».

  • +0.30 / 11
  • АУ