Коронавирус и другие пандемии.
6,855,403 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
10 фев 2021 13:22:17

привиты

новая дискуссия Дискуссия  416

Около 2,2 млн россиян привиты от коронавируса, обе дозы "Спутника V" получили более 1,7 млн человек - разработчик

Подмигивающий
  • +0.21 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
10 фев 2021 13:40:45

"Около 2,2 миллионов человек получили вакцину... это компонент один, и оба компонента получили более 1,7 миллиона человек. Можно отметить хороший уровень безопасности вакцины", - сообщил Логунов в рамках круглого стола "Вакцинация от COVID-19 - эффективный барьер вызовам пандемии".
Он также рассказал, когда основная часть россиян сможет получить вакцину от коронавируса.
"По оптимистическому сценарию, до середины лета может быть проведена основная часть вакцинации населения, таким образом, что цифра будет достигнута 70% иммунной прослойки - это условие, которое позволяет остановить эпидемиологический процесс, по пессимистическим сценариям, - до начала осени будет завершен (процесс вакцинации)", - сообщил Логунов.
https://ria.ru/20210…14457.html
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
10 фев 2021 19:23:55

Не понято, если обе дозы получили 1.7млн, а всего 2.2 млн то получается что за последние 3 недели только 500К человек т.е. 25К в день, странноНепонимающий, вторая то прививка ставится через 3 недели, скорее всего наоборот 1.7 млн получили только первую.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
10 фев 2021 22:01:19

Не пробуйте понять.
Никто не понимает, почему официальная статистика по количеству привитых в России так засекречена.
СМИ в обстановке глухой секретности сразу разносят слова с видеоконференций то сотрудника лаборатории Гамалеи, то зама их директора. Людей, которые, возможно, имеют доступ к информации по количеству произведенных вакцин, но не имеют доступа к информации о количестве реально сделанных прививок.
А вот, те, к кому стекаются данные именно о произведенных прививках - Минздрав, РПН - те почему-то молчат. И это необъяснимо совершенно.
Вот как специально, действительно. Одна рука - молчит, другая рука щедро сыпет в СМИ сообщения как российскую вакцину доставили в Аргентину/Бразилию/Сербию/Иран/и много-много других стран.
Что, правда не понимают, к каким выводам это приводит тех, кто читает новости?
Всё это очень странно и непонятно. Зачем так делать?
  • +0.27 / 22
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
11 фев 2021 02:04:11


Насколько я понял, 2,2 млн не всего, а только первой дозой. Плюс ещё 1,7 млн и первой и второй дозой. Суммарно в России привились "Спутником V" более 3,9 млн человек. И еще не менее 100 тыс. привились "ЭпиВакКороной". 

Об этом говорит и статистика Яндекса:



Это отлично коррелирует с вчерашними данными Мурашко по поставленным в регионы двухкомпонентным комплектам вакцины - более 4 млн поставлены и еще 2 млн в пути (а всего в гражданский оборот в РФ запустили более 7 млн двухкомпонентных комплектов "Спутника", из них 1 млн пока на складах):

Цитата"По всей стране, согласно вашему поручению, идёт массовая вакцинация, все регионы задействованы. В регионы доставлено уже более 4 млн доз двухкомпонентной вакцины, 2 млн доз отгружено и находится в пути», — заявил Мурашко.

https://russian.rt.c…oronavirus

Вот пример по вакцинации в жителей Питера.

Количество привитых от коронавируса в Санкт-Петербурге:
24 декабря - 2171 (33 прививочных пункта)
26 января - 43542 (из них 7761 получили две дозы, 70 прививочных пунктов)
28 января - 49408 (из них 8860 получили две дозы, 70 прививочных пунктов)
30 января - 61894 (из них 11150 получили две дозы, 99 прививочных пунктов)
3 февраля - 78954 (из них 16845 получили две дозы, 99 прививочных пунктов)
4 февраля - 86400 (из них 18000 получили две дозы, 108 прививочных пунктов)
7 февраля - 106894 (из них 21891 получили две дозы, 108 прививочных пунктов)
8 февраля - 117586 (из них 24310 получили две дозы, 108 прививочных пунктов)
9 февраля - 126473 (из них 27011 получили две дозы, 115прививочных пунктов)
10 февраля - 135606 (из них 29481 получили две дозы, 115 прививочных пунктов) 
14 февраля -  158563 (из них 35009 получили две дозы, 115 прививочных пунктов) 

Как видите, кол-во получивших вторую дозу намного меньше чем суммарное кол-во привитых одной либо двумя дозами.

Ну не бывает так в начале ускоряющейся прививочной кампании, чтобы всего сделали 2,2 млн прививок, и из них 1,7 млн уже успели привиться сразу двумя дозами. В США, к примеру из всех привитых лишь 30% получили вторую дозу. Улыбающийся
То есть кол-во привитых одной дозой намного больше чем кол-во привитых двумя дозами.

В большинстве регионов РФ уже привили 20-25 тыс. человек, во многих регионах 30-35 тыс, в некоторых 45-50 тыс., в Москве, МО, Питере, Свердловской области, Краснодарском крае - более 1 млн. Итого, даже по этим цифрам получается более 3,5 млн, а не 2,2. Незнающий

Завтра или послезавтра попробую вручную просуммировать по всем регионам.
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 фев 2021 07:20:12

Дословно Логунов сказал следующее:
"Около 2,2 миллионов человек получили вакцину... это компонент один, и оба компонента получили более 1,7 миллиона человек. Можно отметить хороший уровень безопасности вакцины", - сообщил Логунов в рамках круглого стола "Вакцинация от COVID-19 - эффективный барьер вызовам пандемии".
Можете сами прослушать в оригинале (на 33 минуте) - https://www.youtube.…cp1M9GzeEg
Делаем поправку на то что это устная речь, но на мой взгляд фраза "около 2,2 миллионов человек получили вакцину" означает что 2.2 млн это общее количество провакцинированных хотя бы одной дозой из которых 1.7 получили уже две. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
11 фев 2021 10:28:17

Если точно, то 34-я минута, именно 33:30 - 33:45. Вот полные его слова:
"Около 2,2 миллионов человек получили вакцину, это если смотреть по данным записи ЕГИСЗ, это имеется в виду компонент один, и оба компонента получили более 1,7 миллиона человек."
Человек не умеет четко и однозначно изъясняться. Но совершенно понятно, что в данном случае прав коллега User78. 2,2 млн получили только первую инъекцию плюс 1,7 млн - обе. При всем уважении, сэр...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
11 фев 2021 11:37:37

Но как, Карл? 2.2 +1.7х2+ 5.6
Новость от вчера: Голикова: В России выпущено более 8,62 млн доз вакцины — Российская газета (rg.ru)
Она отметила, что пока доступны россиянам только 5,5 млн доз вакцины, пояснив, что новые партии препарата перед отправкой в регионы должны сначала пройти контроль качества.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
11 фев 2021 11:47:05

Вы наверное из молодого поколения Тик-тока? 
2,2=1,7 (привитые 2 раза)+ 0.5 (привитые 1 раз). 
5.5 млн - 2.2 = 3.3 млн доз в регионах готовые быть использованы. 
8,62-5,5= 3,12 млн доз на складах и их еще необходимо логистикой доставить по России. 
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
11 фев 2021 11:50:03

Не очень понял Ваш пост, что с меня взять - Тиктокер.
Давайте вместе разберем.
1.7 привитые ДВА раза требуют 3.4 млн. вакцин.
Зератул говорит, что эти 1.7 ЭКСТРА к 2.2. и ВСЕГО ПРИВИТО 3.9
Мы и пытаемся понять как так может получиться. 
Обсуждает вот этот тезис:  "Человек не умеет четко и однозначно изъясняться. Но совершенно понятно, что в данном случае прав коллега User78. 2,2 млн получили только первую инъекцию плюс 1,7 млн - обе."
Рекомендую до навешивания ярлыков ознакомиться с обсуждением.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
11 фев 2021 13:19:38

Во всех официальных сообщениях, где упоминается то или иное количество доз вакцины, имеются в виду двойные дозы. Несколько дней назад этот вопрос детально на форуме обсуждался и был прояснен до самого донышка. Если пожелаете - найдете.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
11 фев 2021 14:52:49

А, похоже, Вы правы. Тот случай, когда реальность оказывается лучше чем ожидания:
Новость старая, но ключевое в ней "двухкомпонентных"
Минздрав: Произведено 6,5 млн двухкомпонентных вакцин "Спутник V"
В России произведено более шести миллионов доз вакцины от коронавируса "Спутник V", до конца февраля все они должны быть отправлены в регионы, следует из презентации, которую представил в среду в Совете Федерации министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Препарат выпускают на шести производственных площадках, всего изготовлено "6,5 млн двухкомпонентных доз с нарастающим итогом". 
Минздрав: Произведено 6,5 млн двухкомпонентных вакцин "Спутник V" — Российская газета (rg.ru)
Признаю, что, скорее всего,  был неправ.
Как же не хватает официальной информации. 
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
04 мар 2021 17:21:11

Уважаемый D_K, 
Вы были правы тогда в диспуте с Зератулом. Ни о каких 4 млн. в феврале речь не шла, мы заблуждались. Сегодняшнее выступление президента полностью это подтвердило, хотя я, как думаю и большинство участников ветки, надеялись на более высокие цифры. В отношении себя могу сказать, что я предполагал  ввиду абсолютной доступности вакцины  в Мск (это я вижу сам каждый день в Афи-молле, где девушки вылавливают в общей очереди народ на вакцинацию) и Самаре, где у меня родственники подтверждают возможность записаться по телефону на почти здесь и сейчас в течение недели. Но не все гладко оказалось.     
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
11 фев 2021 08:53:03

Зератул,
что ж Вы так цифрами бросаетесь. На ветке нет равнодушных, эта гадость затронула всех нас и я думаю абсолютное большинство присутствующих будет радо, когда  мы вернемся к нормальной жизни и вакцинация завершится в разумные сроки.
Давайте откроем gogov и вместе посмотрим. Ссылка тут: Статистика вакцинации от коронавируса в России и в мире (gogov.ru)
 20-25 тыс. -  это 17 регионов, странное у Вас большинство.
30-35  -   3 , соглашусь что "многие"  можно толковать по-разному, но ИМХО перебор.
Дальше   список "некоторых" (свыше 40 тыс. вакцин)  и приведенные Вами поименно  регионы  совпадают, не включены лишь ЛО, Воронеж и Белгород.
И, кстати, названные Вами поименно регионы тоже не дают миллион, правда по Москве данные за 4.02 ( но там до миллиона, даже если включить ЛО почти 200 тысяч не  хватает).
Давайте разбирать статистику, а не бросаться лозунгами.
Ну и про 70 млн. вакцинации к концу мая, касательно Вашего вчерашнего месседжа, я тут позволю усомниться. На прошлой неделе Голикова на совещании по ковиду и вакцинации заявила, что от гриппа было привито в прошлом году 60 млн. человек. Процедура вакцинации проще в разы (москвичи я думаю помнят автобусы у метро)  охват однозначно больше, а всего 60 в итоге. При отсутствии третьей волны, сезонном спаде, опять же ИМХО, число желающих сильно упадет. И без сильного информационного шума, летом поверить в опасность вируса тяжело себя заставить . Поживем - увидим.
UPD. Вопроса корректности отражения информации на непонятном сайте никто не отменял, их данные по Питеру :
Санкт-Петербург
126 473
2.34
27 011
6 788
379
10.02


Вот данные  по Питеру от вчерашнего вечера: Число пунктов вакцинации от коронавируса в Петербурге увеличится до 136 - Общество - ТАСС (tass.ru)
За весь период в Санкт-Петербурге прошли вакцинацию более 117,5 тыс. человек, из которых 24,3 тыс. полностью закончили цикл вакцинации. За последние сутки выполнили более 10,8 тыс. инъекций. Всего в город поступило 218,6 тыс. комплектов вакцины, в поликлиниках доступны 83,7 тыс. доз препарата.
Как видим gogov даже завышает, но они ссылаются на оперштабы, а цепочка до зама губернатора подлиннее может быть на сутки.
  • +0.11 / 7
  • АУ