Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  неКони ( Слушатель )
11 фев 2021 02:14:23

Норвежский чемпион по энергетике начинает сожалеть о набеге на сланцевую нефть

новая дискуссия Новость  802

Норвежский чемпион по энергетике начинает сожалеть о набеге на сланцевую нефть

Компания списала $11,5 млрд на американские сланцевые активы

Норвежский нефтегазовый гигант Equinor ASA заявил, что ему никогда не следовало делать инвестиции в американские сланцевые месторождения, которые привели к миллиардным убыткам и назревающим политическим противоречиям внутри страны.

После того, как компания объявила о продаже активов в сланцевой формации Баккен в Северной Дакоте за 900 миллионов долларов - всего лишь часть цены, которую он
первоначально заплатил почти десять лет назад - главный исполнительный директор Equinor Андерс Опедал сказал, что задним числом все было бы сделано совсем по-другому.

“Мы не должны были делать эти инвестиции”, - сказал Опедал в телефонном интервью в среду после того, как Equinor сообщил о неожиданном убытке за четвертый квартал. Когда компания совершала эти сделки, “в будущем ожидались более высокие цены на нефть, ожидалось высокое потребление нефти”, но это было не так, сказал он.

С момента появления Equinor сланцевая промышленность США пережила два больших цикла бума и спада, вызванных большими колебаниями цен на сырую нефть. Промышленность едва начала восстанавливаться после спада, вызванного в прошлом году пандемией коронавируса, в результате которой цены ненадолго упали ниже нуля.

Американский бенчмарк West Texas Intermediate crude с тех пор поднялся выше 58 долларов за баррель, но Equinor все же решила, что лучше продать свои активы в Северной Дакоте.

“Баккены не соревнуются,” сказал Опедал. “Мы решили продать Bakken, чтобы реинвестировать эти деньги в другие части нашего портфеля, где мы получим более высокую доходность.”

В общей сложности Equinor записал $11,5 млрд на свои сланцевые активы в США, с $8 млрд в Баккене и оставшейся частью в образовании Eagle Ford в Техасе, сказал Опедал.

Международные злоключения Equinor, которые в основном произошли, когда Хельге Лунд был генеральным директором, вызвали беспокойство не только у инвесторов, которые в среду снизили цену акций компании на 2,2%. Они являются предметом все более пристального внимания норвежского парламента.

Законодатели обвинили правительство, которому принадлежит 67% акций Equinor, в том, что оно должным образом не контролирует управление. Эспен Барт Эйде, член парламента от оппозиционной Лейбористской партии, сказал, что сланцевые потери показывают, что государство должно быть более активным в вопросах “подотчетности, разумного финансового управления и четких требований ESG".”

В докладе, опубликованном в декабре, генеральный аудитор Норвегии пришел к выводу, что правительство уже несколько лет не действует как профессиональный и информированный собственник. Контрольный комитет парламента организует слушания по этому докладу в конце этого года.



https://www.bloomber…-shale-oil

Яндексперевод, звиняйте, есличё
Отредактировано: неКони - 11 фев 2021 02:29:39
  • +2.89 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
11 фев 2021 06:54:01

Судя по всему, скоро подобная фигня пойдет по поводу вложений в зеленую энергетику. Потом будут воспрашать: куды смотрели?
  • +0.10 / 3
  • АУ