Коронавирус и другие пандемии.
6,845,768 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
12 фев 2021 20:53:14

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  207

Проблемы с эффективностью вакцин против новых штаммов коронавируса есть не только у компании AstraZeneca, но также у Novavax и Johnson & Johnson — ВОЗ


Шокированный
  • +0.16 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
12 фев 2021 20:59:55

Думаю они у всех вакцин есть, просто кроме этих трёх никто не тестировал на новых штаммах соответсвенно и результатов нет, всё таки все начали разработку вакцин на основе первоначального штамма.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 фев 2021 21:34:20

Все вакцины, имеющиеся в настоящее время, нацелены на "обычный вирус", точнее- на его S-белок или его часть. Сейчас стали появляться мутации, устойчивые к антителам, выработанным к "старым версиям" вируса и к вакцинам соответственно. Ничего такого- чисто естественный отбор: чем лучше вирус справляется с защитой, тем больше его шансов на распространение.
А, собственно, мутации, происходят достаточно активно, особенно в этом плане опасны больные с иммунодефицитами, у которых ковид может переходить в хроническую форму. Типа вот этого: https://www.nejm.org…JMc2031364
Болел с обострениями примерно полгода, под конец- не помогли даже моноклональные антитела.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
12 фев 2021 22:51:32

Российский случай:

ЦитатаВ данном случае больная лимфомой.
Достаточно большая группа авторов российских из Сколтеха, из института проблем передачи информации, из Санкт-Петербургского Государственного Университета, из НИИ гриппа, из городской больницы 31 питерской. Они выделили несколько вариантов SARS-CoV-2. Почему получилось неоднократного выделять. Потому, что больная заболела в апреле и вплоть до 9-го сентября у неё был по ПЦР "+". Вот всё это время она выделяла вирус.
И вирус там внутри неё мутировал. Он накопил восемнадцать новых мутаций за четыре месяца. Почти британский штамм. Причём, что интересно, у неё некоторые изменения были такие же в точь как у британского штамма.
И как у ноорочьего штамма. И  не исключено, что действительно может оказаться так, что люди с такими заболеваниями, либо получающие специальную терапию, либо болеющие такой патологией, они для вируса могут оказаться своеобразными биореакторами.
И действительно, достаточно будет одного человека в котором он зародиться, а дальше пойдёт распространения, если для вируса накопленные мутации окажутся позитивными, то мы получим новый штамм. То есть вот мы можем теперь видеть как эта вещь возникает и распространяется.
Пока что это препринт, да. Но поскольку это клинический случай, это описание клинического случая такие вещи не рецензируются, так что никаких там особых проблем с его публикацией не будет, на него можно сослаться.

Приемно-сортировочная, выпуск 9, 16 января  49:25

Статья:
https://virological.…vid-19/580

Но вакцинация даже на изначальные штаммы снижает вероятность заражения в том числе и таких  "биореакторов", и следовательно скорости образования новых штаммов.
Цитата1:25:23

при этом неважно какой вакциной вы будете прерываться, вот честное слово. Главное чтобы, мы все успели создать за две тысячи двадцать первый год (2021 год) более-менее приемлемый иммунный щит, чтобы закрыть тех людей, которые страдают различными тяжёлыми заболеваниями, из-за которых у них внутри может развиваться и вот так вот мутировать достаточно удачно коронавирус. Если нас будет много привиты вокруг, то есть мы не будем болеть, у такого человека реальная возможность заразиться будет крайне низкой. И нам это будет тоже хорошо, потому что вирус не изменится, и наш с вами иммунитет, что у переболевших, что у привитых, будет справляться с поставленной задачей, да, не допускать его повторно в наш организм.




  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
13 фев 2021 01:11:58

Спутник тестировали. Подозреваю, что Пфайзер тоже, он давно на рынке. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 фев 2021 01:25:31

Кто и где его тестировал, где результатыНепонимающий, Novovax и J&J проводили тестирование в ЮАР, Novovax и в Британии (в ЮАР у них была группа 4400 человек) поэтому у Novovax есть данные по эффективности против начального штамма 95.6%, британского штамма 85% и ЮАР-овского 60%, давайте такие данные по Спутнику, Pfizer /Moderna так же не тестировались специально против новых мутаций, Moderna обтекаемо заявила что эффективность против ЮАР-овского варианта ниже, просто Novovax и J&J позже начали тестирование вот у них и есть результаты, J&J показал в ЮАР эффективность 58%
  • -0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
13 фев 2021 14:18:43

Не знаю где, читал в прессе по английскому точно, по юаровскому, кажется, тоже. И по бразильской вариации коронавируса, к слову.
  • +0.00 / 0
  • АУ