Коронавирус и другие пандемии.
6,850,386 32,268
 

  normalized_ ( Слушатель )
12 фев 2021 23:01:22

Манаус, Бразилия

новая дискуссия Статья  221

По тому самому бразильскому Манаусу, продолжение.

Статья из The Lancet от 27 января (в февральском номере)
https://www.thelance…5/fulltext


ЦитатаВ бразильском городе Манаус 76% человек перенесли SARS-СoV-2. По примерным расчётам порог коллективного иммунитета для Манауса, после которых распространение коронавируса сильно замедляется, составляет 67%. После пика эпидемии, которая случилась в Манаусе в конце апреля 2020 года, количество госпитализаций с COVID-19 оставалось стабильным и довольно низким в течение следующих 7 месяцев, с мая по ноябрь 2020 года. Стабильность сохранялась даже после ослабления ограничительных мер. Вполне можно было предположить, что по мере увеличения переболевших вирус передаётся среди населения всё хуже и население города всё ближе к порогу коллективного иммунитета. Однако уже в январе 2021 года в Манаусе резко увеличилось количество госпитализаций с COVID-19, что вызывает большое беспокойство. Какие могут быть тому причины и что это значит для всего остального мира?

1. Ошибки расчёта: частота заражений SARS-СoV-2 могла быть переоценена во время первой волны. И эти ошибки в расчётах привели к тому, что количество переносчиков SARS-СoV-2 было меньше порога коллективного иммунитета. По такому сценарию в результате декабрьского повышения количества социальных контактов инфицированные часто заражали восприимчивых к вирусу. В итоге в январе мы увидели резкое количество заражений и госпитализаций. Однако ещё в июне оценка серопревалентности (людей с антителами к вирусу) составляла 52,5%. Даже такой высокий процент переболевших должен был обеспечить защиту от последующих крупных вспышек вируса, однако этого не произошло.

2. Иммунитет к SARS-СoV-2 недолговечен: не только у небольшого процента повторно болеющих, но и у многих переболевших. Большинство случаев повторного заражения произошло спустя 7–8 месяцев после первой вспышки. Вполне возможно, что за это время у значительной части людей ослабевает защитный иммунный ответ к SARS-СoV-2.

При таком сценарии есть вероятность, что придётся ревакцинироваться каждый год, чтобы поддерживать нужный уровень антител к SARS-СoV-2, как в случае с гриппом.

3. Иммунитет плохо защищает от новых мутаций SARS-СoV-2: вирус всё чаще способен уклоняться от антител, которые выработались в результате воздействия предыдущих версий вируса. Каждая из трёх наиболее опасных мутаций: B.1.1.7, B.1.351 и P.1 — включает в себя целую группу отдельных мутаций. Две из них (B.1.1.7 и P.1) циркулируют в Бразилии и могли повлиять на новую вспышку. Вероятно, новые версии SARS-СoV-2 передаются куда лучше предыдущих, что и приводит к повышению количества госпитализированных.

При таком сценарии не стоит исключать, что SARS-СoV-2 стал лучше передаваться и эффективнее заражать даже переболевших людей. И по мере увеличения количества новых мутаций станет передаваться ещё лучше.

Приведённые выше данные ещё раз подкрепляют довод, что не стоит стараться как можно быстрее переболеть COVID-19 и не стоит ждать появления коллективного иммунитета к вирусу в ближайшее время.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00183-5/fulltext
Подробнее: раздел «Когда поможет коллективный иммунитет?».

https://t.me/covid19_docmed/178




Источник: https://t.me/covid19_docmed/179
  • +0.21 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 фев 2021 18:55:31

Ну, ошибки подсчета, в качестве причины- сразу мимо. Вероятнее всего, вирус распространялся достаточно свободно (я очень сильно сомневаюсь, что ограничения там соблюдали по китайскому образцу). В любом случае, ограничения только сгладили бы пиковые значения заражений, не повлияв на общее число. Из графика вполне очевидно, что даже после отмены ограничений, достаточно длительное время все было спокойно, хотя, циркуляция вируса продолжалась, поскольку число госпитализаций ниже ноля так и не снизилось.
В общем, все говорит за то, что был достигнут коллективный иммунитет, путем, так сказать, естественной иммунизации. И хватило его где-то месяцев на 7-8. Кстати, это ответ на вопрос "решат ли прививки проблему и станет ли все как до пандемии уже в этом, край- следующем году".
Второй вариант- произошел отбор, выделивший мутацию, позволяющую преодолевать защиту, выработанную к предшествующей версии вируса. В этом нет ничего удивительного, поскольку полученные в эксперименте мутации, имеющие низкую чувствительность к "обычным" антителам оказались достаточно широко распространены. Собственно, возможно именно такие мутации и вызывают "ранние" реинфекции в сроки от трех недель до пары месяцев. И это потенциальный источник для новых массовых заражений.
Что немного тревожит при взгляде на график заболеваемости в Манаусе- то, что вторая волна заметно больше первой. Хотя, конечно, это везде так.
Собственно, теперь есть два вопроса по поводу будущего:
1. Где будет "нижнее плато" по заболеваемости?
2. Какой величины будет третья волна и в какие сроки.
  • +0.05 / 4
  • АУ