Большой передел мира
246,492,648 499,897
 

  Александр7799 ( Слушатель )
14 фев 2021 10:27:38

Крейсера, которые не допустили передела мира и сохранили Россию в лихие времена,...

новая дискуссия Дискуссия  1.923

Я о грустном, с утряни,...
Завтра, 15 февраля, день памяти командира ТК-20 "Северсталь" Александра Сергеевича Богачева, прошло уже шесть лет,..это о нем в серии книг "Акулы из стали" пишет его "люкс" Эдуард Овечкин, там в книге он СанСеич...Вечная Слава и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Русскому Офицеру подплава...

ТК-20 одна из "акул", называть их просто подлодками мало, это настоящие подводные крейсера с невероятной мощью, потому и имя мужское, крейсер...Он контролировал  полмира, а их было шесть. Ракеты — одна на 11 тысяч км несется в одну сторону, другая на 11 тысяч в другую сторону… Мощь русского оружия, которая нас просто закрыла в лихие 90е как ядерный щит.
Когда слышу от идиотов: "Мы здесь власть!",...зверею,...вот уж кто точно имеет полное моральное право на эти слова, так это наш подплав, РВСН и стратегические ракетоносцы, одно их движение и планеты не будет, но они просто служат России, просто потому что они настоящие,...офицеры,...мужики,..., понимающие , что Россия одна и другой не будет....



Ну и для тех, кто еще не приобщился "к великому" военно-морскому стебу:

https://legal-alien.…yj-skandal

https://www.litres.r…yn/page-2/
  • +6.63 / 169
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 фев 2021 10:47:01

Можно, я "вставлю"... Гавно страшное эта "Акула", сделана была не от хорошей жизни, ракета тяжеленная...Грустный Поэтому 667БДРМ наше всё...Пока не...Показывает язык
  • +0.09 / 19
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 фев 2021 11:09:17

Смотря с чем сравнивать...
20 ракет и 6 месяцев автономка при хорошей незаметности у кого ещё есть даже на сегодняшний день?
А учитывая, что конкурировала Акула с Огайо, так вообще. И по скорости и по шумности и по автономности.
  • +1.78 / 32
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 фев 2021 11:29:48

Да, да. С чем сравнивать, то ли с реально улетающими 16 шт ракетами по 4 ББ, как минимум (проверено на практике, "Операция "Бегемот"Улыбающийся), или пуск одной 90-тонной Р-39, которая утопит подлодку, даже такую, как "Акула"...Согласный
http://militaryrussia.ru/blog/topic-441.html
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
14 фев 2021 14:11:35

Я правильно вас понял, вы считаете, что Овечкин вот это придумал? Например, в 1997 году мы дважды стреляли полным боекомплектом ракет с целью их утилизации методом подрыва в воздухе. Я не знаю, понимаете ли вы, насколько это сложная и опасная задача -  стрелять из подводного положения баллистическими ракетами, у которых не то что срок эксплуатации, а срок хранения на складах истёк! В интернете эти ролики тоже можно найти, тогда с нами ходили суда сопровождения с американскими наблюдателями на борту. Наш флагманский ракетчик, который тоже с ними ходил, рассказывал, что сначала американцы спорили чуть ли не на полуостров Аляска, что ничего у нас не выйдет и мы только зря погубим людей и корабль, а потом плакали, когда ракеты, одна за одной выходили из-под воды.

- Отчего плакали-то? - спрашивал командир, - Аляску жалели?- Нет, Саша! Они плакали и хлопали в ладоши, а потом трясли нам руки и говорили, что это же, блядь, какая гордость быть свидетелями такого подвига, доблести, отваги, выучки и умения русских моряков! Вы же герои, Саша, понимаешь? Ты же герой, Саша! Я, блядь, уверен!

Александра Сергеевича, который осуществил два таких пуска и сэкономил стране сумму денег, равную хуиллиарду долларов США, представили второй раз к званию Героя РФ. И все были уверены, что уж сейчас-то точно дадут, ну, потому что йобаный в рот! Но не дали. Дали орден "За Заслуги перед Отечеством" 4 степени. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но даже у Пугачёвой с Леонтьевым ордена высшей степени, чем у Александра Сергеевича.


https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-viii/146-put
  • +1.55 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
14 фев 2021 15:55:03

Вон он чё, лодка небоеспособна, а БД несла. Чего же супостаты  из штанов выпрыгивали, деньги на утилизацию давали? Ежели они и стрелять то не могли? А вот поди ж ты, ухитрились"В 1997 году на Северном флоте прошли испытания, в ходе которых с борта ТК-20, экипаж под командованием капитана 1-го ранга А. С. Богачёва, был произведён залповый пуск 20 ракет Р-39.[17]"  [url=В 1997 году на Северном флоте прошли испытания, в ходе которых с борта ТК-20, экипаж под командованием капитана 1-го ранга А. С. Богачёва, был произведён залповый пуск 20 ракет Р-39.[17]]Вики[/url]
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
14 фев 2021 14:51:13

У меня нет опыта подплава... 
Могу сказать только одно - пока я находился на борту "Северстали", меня не покидало ощущение изумления и преклонения перед Державой и людьми, которые смогли это спроектировать, построить и эксплуатировать. И именно после этого шока я на старости лет перечитал все, что касалось этого чуда. А на борту, несмотря на вывод и другого командира, о Богачове помнят. 
Можно много спорить, что лучше, эффективнее и круче, однако на тот момент это действительно было самое - самое... 
  • +1.36 / 25
  • АУ
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
14 фев 2021 15:41:45

Да с чем бы ни сравнивать! Гавном своих моряков снабжали только продажные царские адмиралы и князьки "великие", СССР стремился дать максимум из того, что мог!Уникальный "Донской". Почему российская подлодка считается непотопляемой
 Также на Акулах  начинали отрабатывать элементы комплекса активной противоторпедной защиты.
  • +1.20 / 17
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
14 фев 2021 11:50:04

А твёрдотопливная ракета Р-39 получилась у макеевцев тяжеленная, потому, что химики наши тогда не могли разработать такое смесевое топливо, которое было уже у супостата. А кому-то в политбюро (подозреваю, что лично товарищу Устинову Д.Ф.) очень хотелось иметь твёрдотопливную ракету. Не знаю уж для чего, потому что жидкостная макеевская ракета Р-29РМ образца 1986 г. обладая такой же дальностью, что и Р-39, и почти такой же забрасываемой массой, имела стартовую массу в 2,25 раз меньше. Её модернизированный вариант Р-29РМУ2 "Синева" и ныне стоит на вооружении, имея наивысшее энергомассовое совершенство среди всех БРПЛ мира. 
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 фев 2021 11:56:14

А я о чём? Веселый Я на "БДРМ-ках" работал во второй половине 90-х годов. Показывает язык
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
14 фев 2021 14:33:07

А можно и я вставлю? - " На безрыбье и рак - рыба."
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
14 фев 2021 15:23:25

Блин, даже не представить не могу, чтобы моряк употребил такие слова по отношению к кораблю... Тем более по отношению к ТАКОМУ кораблю! Никогда не забуду тех чувств, что возникли, когда первый раз увидел ЁЁ (Акулу!)  с борта швартующейся к ней ПМ-ки.  А служил уже не первый год, насмотрелся на "Звёздочке" и "СМП" всякого разной степени готовности-разобранности, но Акула впечатление производила! После швартовки мы по ней сходили в завод, вели работы на реакторе, хотел бы я глянуть на кадра, посмевшего кому-нить из экипажа изблевать: Гавно страшное эта "Акула"! Любой моряк, да хоть с "кальмара", или с "Дельфина", такого бы не спустил. И это "гавно" - под постом, призывающем почтить память одного из командиров "Акулы"! Возможно, "Акула" не такой гениальный проект, как 667-е, но гавно - это черезчур!
И точка в их истории ещё не поставлена! Тыц
Как следует из заявления адмирала Бурцева корреспонденту ТАСС, тяжелый подводный крейсер проекта 941 типа "Акула", который был не только самым большим в мире подводным кораблем, но и самым мощным по вооружению, вполне может быть переоборудован в суперноситель высокоточных неядерных вооружений. И в новом для себя качестве способен принять на борт до 200 крылатых ракет "Калибр" и "Оникс". А завтра или в ближайшей перспективе - это и непотопляемая стартовая платформа для гиперзвукого "Циркона", который проходит финальные испытания и будет предложен к постановке на вооружение.
Пуск всего боезапаса: Испытания, прошедшие на Северном флоте в 1998 году, подтвердили высокую надежность комплекса Д-19, когда АПЛ "Тайфун" произвела одновременный успешный пуск всех своих 20 ракет РСМ-52.
  • +1.70 / 32
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 фев 2021 15:30:08

Вставил, но как-то криво...
  • +0.42 / 11
  • АУ