Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  mn01 ( Эксперт )
15 фев 2021 02:10:17

Второй муж Собчак просит Россию вернуть ему Европу

новая дискуссия Статья  3.893

Виктор Мараховский


 
Текущий супруг экс-кандидата в президенты России Ксении Анатольевны Собчак, театральный режиссер и потомственный творческий интеллигент, в прошлом доверенное лицо кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Константин Богомолов сдетонировал в либеральной медиасфере России манифестом "Похищение Европы 2.0". Количество отповедей режиссеру разной степени гневности идет на десятки, а ведь не прошло и полусотни часов.

...Вообще творческое сословие по итогам очередного шатания режима, не состоявшегося в физической реальности, похоже, решило восполнить пустоту гражданской войной среди себя.

Интенсивность боев нарастает с каждым днем: не успела остыть земля после битвы при Слепакове, как свой манифест "накануне гражданской войны" выпустила группа музыкантов, в подавляющем большинстве эмигрантов: в манифесте эти воспитанники великой русской музыкальной школы, явно не собирающиеся бросать свои смычки и рояли и возвращаться шатать режим лично, требуют от Кремля немедленно остановить террор, освободить ВСЕХ, начать диалог с несистемными политиками и вообще прекратить безумное кровопролитие (не спрашивайте, о чем они, — у них своя атмосфера).
 
На этом фоне манифест режиссера, опубликованный в беспорочно антигосударственной "Новой газете", был воспринят как предательство общего антикремлевского дела. Как политическое дезертирство, уход с фронта и все такое.

В действительности муж Собчак не вышел ни за рамки либерального канона, ни за пределы того, что называется "творческим взглядом на жизнь". Он просто констатировал то, что российским либералам и тем более эмигрантам констатировать не положено: что той Европы, которую воображали себе российские западники и прогрессисты последние лет тридцать, в настоящей нынешней Европе нет.

России от него досталось вполне как положено: она "во многом страна рабов и вертухаев", излечение нас от "лагерного страха, стукачества, молчания и насилия" — предмет долгой и терпеливой терапии, вывести нас из рабско-вертухайского состояния, конечно, необходимо.

Но выводить Россию в то, чем является современная Европа, режиссер не хочет. Потому что:

— "Освободившись от нацизма, Запад решил застраховаться, ликвидировав сложного человека. Того сложного человека, которого Европа формировала долгие годы Христианства. Того человека, которого описывал Достоевский: одновременно высокого и низкого, ангела и дьявола, любящего и ненавидящего, верующего и сомневающегося, рефлексирующего и фанатичного. Не в силах интеллектуально и духовно преодолеть последствия нацизма, Европа решила кастрировать сложного человека";

— "Современный западный мир оформляется в Новый этический рейх со своей идеологией — "новой этикой"  "Нацики" сменились столь же агрессивным и так же жаждущим тотального переформатирования мира микстом квир-активистов, фем-фанатиков и экопсихопатов. Традиционные тоталитарные режимы подавляли свободу мысли. Новый нетрадиционный тоталитаризм пошел дальше и хочет контролировать эмоции";


— "В Новом этическом рейхе человека натаскивают на любовь и лишают права свободно ненавидеть. Ты больше не можешь сказать "я не люблю…", "мне не нравится…", "я боюсь…";

— "В старые времена диссидент имел возможность покинуть свое общество и обрести новое. Границы страховали свободу личности: многообразие этических и ценностных систем создавало возможность для человека найти свою — или максимально его принимающую, или просто не мешающую жить — среду обитания и реализации. Новая этическая империя жаждет экспансии и унификации обществ. Так создается новая глобальная деревня, где несогласному не скрыться от блюстителей этической чистоты. Этическая чистота пришла на смену расовой чистоте";

— Россия в 90-е годы "мечтала вернуть себе статус европейской страны. И вернуть себе европейские ценности. Ценности прекрасной довоенной Европы. Европы, которая не боялась сложного человека во всем его многообразии". Но такой Европы больше нет;

— Поэтому "благодаря стечению обстоятельств мы оказались в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад, где нас встретят мультикультурные гендерно-нейтральные черти. Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека". И дать европейским несогласным поддержку, которая "нужна им как воздух", и "ясно и внятно сформулировать новую правую идеологию, строго и непримиримо отстаивающую ценности сложного мира в опоре на сложного человека".

Что тут стоит отметить.

Во-первых, конечно, в физической реальности не было никакой старой доброй довоенной Европы. Была Европа только межвоенная — толпа колониальных держав и тех, кто мечтал ими стать, бешено вооружавшихся друг против друга. Европа всегда находилась между Первой и Второй мировыми войнами, между бесчисленными балканскими и гражданскими, между франко-прусской и Первой мировой, между австро-прусско-датской и франко-прусской, между подавлением революций и войнами за объединение Германии, между ними и Крымской войной и далее вглубь времен.

В подавляющем большинстве стран старой доброй довоенной Европы к власти в результате военных переворотов пришли авторитарные лидеры и партии; там, где оставались либеральные монархии и демократии, они обычно стояли на согнутых спинах миллионов покоренных народов, чьи земли были обращены в колонии, и премьер-министр старой доброй Великобритании Уинстон Черчилль без стеснения именовал индийцев "тупой нацией, только бешеное размножение которой спасает ее от заслуженной судьбы", а несправедливость в отношении австралийских аборигенов и индейцев отрицал, ибо "лучшая, более чистая раса пришла и заняла их место".

Этот оскал старой доброй межвоенной Европы можно, конечно, принять за "принятие человека во всей его сложности", но куда вероятней, что это было банальное отражение той самой хищности, готовой к очередной схватке — и в нее в итоге ввязавшейся.

Во-вторых — старая добрая довоенная Европа, безусловно, имелась (некоторое время) в той реальности, где обитают художники и режиссеры, то есть в реальности культурной. Она особенно имелась в "ревущих двадцатых", когда Северная Америка и Старый Свет купались в потребительской оргии, а смелые творческие эксперименты на грани и за гранью безумства оплачивались восторженными нуворишами.


Эта старая добрая Европа закончилась великим биржевым крахом и Великой депрессией, когда всего за три года промышленное производство в США упало на 46%, в Германии — на 41%, во Франции — на 24%, в Великобритании — на 23%, безработица удвоилась в Великобритании, утроилась в Германии и Франции и ушестерилась в США — после чего весь Запад внезапно разлюбил оргии и творческие эксперименты и полюбил шагать строем.

То есть возвращение в "старую добрую Европу здорового человека" возможно в действительности примерно так же, как возвращение в фильм "Волшебник страны ОЗ".

В-третьих — Европа современная, безусловно идеологически кастрированная, есть единственно логическое следствие Старой Доброй Европы, закончившей свою блестящую карьеру в середине века. Она, конечно, не "избавилась от нацизма" — это советский солдат весьма насильно избавил ее от нацизма, написав знаменитое "можем повторить" на стене Рейхстага.

Современная Европа в принципе не в состоянии быть иной, кроме как кастрированной, улыбающейся из-под палки и идеологически принуждаемой к повторению мантр "мы свободны, у нас свобода, мы запросто можем ругать наши правительства за то, что они недостаточно заботятся о мигрантах, наркозависимых, трансгендерах, экологии, Гонконге и Навальном, и нам за это ничего не будет — не то что в авторитарных странах". У нее, современной Европы, тупо нет ресурсов на то, чтобы снова стать витальным хищником и полюбить "сложность".

Поэтому, собственно, автор манифеста фактически и предлагает сделать из России (которая, напомню, в его мире страна рабов и вертухаев) Европу 2.0, которая смогла бы проспонсировать возвращение Старой Доброй Европы.

Вряд ли это именно сознательная заявка на финансирование, но у российского творческого сословия есть очень давняя традиция — видеть в российском госбюджете естественный источник решения своих проблем. И если у него проблемы с отсутствием нужной ему Европы — то источник их решений, надо думать, подразумевается тот же.

...Ну и, наконец, в-четвертых и в-главных.

Несмотря на все вышесказанное, манифест Богомолова является, безусловно, гигантским шагом отечественного творческого сословия навстречу реальности. Это очень смело — переместить Россию из хвоста цивилизации и с ее обочины в "последний вагон поезда, несущегося в пропасть" и призвать свой вагон отцепить. Такое не прощают — как, собственно, легко видеть по первой реакции передовой медиасферы. Эмиграция и несгибаемые западники свели богомоловский текст к "ахахаха, опять "у вас негров вешают", и это когда в России сидит целый отравленный Навальный, продолжайте выгораживать своего кремлевского саурона".

И тут стоит отметить одну вещь.

Примерно двадцать лет назад, в начале нулевых, в России уже был период массового написания манифестов, концепций Будущего Мира и места России в нем, а также футурологий на тему "как наша страна вновь обретет свое достойное место в семье великих наций".

Так вот: тогда — в эпоху, когда однополярность мира не вызывала сомнений, Rammstein пел "Мы все живем в Америке", а Россия пыталась закончить войну с террористами на собственном Кавказе и одновременно выплатить гигантские долги 90-х, чтобы начать жить без траншей и гуманитарной помощи — в нашей футурологии обычно фигурировал следующий сценарий:

— Россия изобретает (или находит оставшееся от СССР) какую-нибудь Прорывную Технологию, нужную всем. Или создает Новую Идею, покоряющую всех. Или лекарство от эпидемии. И это заставляет великие нации взять нас в свои и общаться на равных.

Однако спустя 20 лет мы внезапно оказались в другой реальности. Россия, конечно, изобрела несколько новых интересных технологий а также лекарство от эпидемии, но сделала это без особых Великих Прорывов, в рабочем порядке. Просто вернувшись в состояние нормальной великой страны, и даже с не очень стабильно растущей экономикой, обойдясь без собственного айфона и майкрософта.

А передовой мир все сделал с собой сам. Нам не понадобилось придумывать ничего глобально нового, чтобы встать вровень с глобальными конкурентами — просто оставаться нормальными. И теперь уже наши домашние экс-миссионеры Европейских Ценностей просят у России спасти Европу.

Есть в этом какая-то глобальная справедливость.
 
Источник
Отредактировано: mn01 - 15 фев 2021 02:11:52
  • +6.68 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 фев 2021 08:01:32
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 10:07:42
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 10:07:42

  • +1.20
 
  Барристер ( Практикант )
15 фев 2021 09:20:05


Все эти евроконцепции креаклов базируются на одном гнилом и придуманном постулате - что Россия потеряла свою роль в мире и находится ниже всех.

В этом постулате креаклы убедили себя графиками типа "место России в мире по количеству ..демократии..". и далее по списку. 

Попытка оценивать Россию  количеством айфонов и убедить в правильности такой оценки остальных - провалилась. 
В этом и проблема креаклов.. Им нужен новый шаблон...старый не работает..
  • +2.33 / 48
  • АУ
 
 
  wow ( Слушатель )
15 фев 2021 10:56:00

ВОТ В ТЕМУ, ДО СЛЕЗ. Редко такое на Яндекс дзен увидишь.
Художник Юрий Борзов, со-основатель «Машины времени» написал сейчас о наболевшем:


Художник Юрий Борзов, со-основатель «Машины времени» написал сейчас о наболевшем:


УРОВЕНЬ ЖИЗНИ.
Я не про кино (фильм «Зоя»). Не смотрел и, наверное, не буду. Почему-то уверен - не получилось. Есть вещи слишком большой высоты и глубины, их не стоит трогать руками. Им можно только внимать и держать там, в глубине, возле сердца. Вот я про это, я про нас и про наш уровень жизни. Только коротко не получится, извините. Зоя - это ведь не история, это наше Евангелие. Это как Благая весть о том, что мы - можем.



Как сказал кто-то мудрый: мы погибли бы, если бы не погибали. Но мы - можем. Мы знаем: иногда нужно погибнуть, чтобы не умереть совсем. И на этом стоит наш мир. Вот только - СМОЖЕМ ли?
Помните, как в детстве: а я так могу? Читая книги, слушая рассказы, разглядывая картинки, мы примеряем себя к любимым героям - я тоже так хочу! Я тоже смогу! И я с тобой, я помогу тебе! И, какими большими мы бы ни вырастали, мы всегда примеряем себя к ним - честным, благородным, отважным. Всем тем, кто СМОГ.
Не то, чтобы Он хотел умирать, наоборот... Накануне молил: Если только можно, авва Отче, чашу эту... Пронеси мимо! Но, если так надо, то... Да ведь и сам говорил: Если пшеничное зерно, павши в землю, не умрёт, то останется одно, а если умрёт, то принесёт много хлеба. В общем, знал на что шёл. И ученики отговаривали: мол, не ходи, убьют... А Он своё: Кто ходит днём, тот не спотыкается. А мог не ходить? Запросто. Но: если пшеничное зерно, упав в землю... дальше понятно. Значит, всё-таки - добровольно. Он - смог. А хлеба , и правда, выросло много: конца-краю не видать. И сейчас мы всё примеряемся к Нему, к его сказкам о птицах, о лилиях, о виноградниках... И ещё, помните, и это очень важно: Не давайте святыни псам, не рассыпайте жемчуга перед свиньями... Они попрут его ногами своими, а затем, оборотясь, растерзают и вас. И сами - не будьте свиньями, это и есть уровень жизни. Этим и меряйте его. А оттуда, с другого уровня, нам со смехом и элементарной логикой говорят: чем мерять-то? Вы хоть меру определите вот этих птиц и лилий! В каких единицах измеряются ваши «святыни»? Уровень жизни меряется конкретными цифрами и знаками! Знаете, в церкви, в молитве перед причастием есть такое: «Вечери твоея тайные ДНЕСЬ, Сыне Божий, причастника мя прими...»
Мы говорим ДНЕСЬ/сегодня/ о событии 2000летней давности. Мы СЕЙЧАС сидим за тем столом и говорим: я буду верен Тебе, Господи... я не обману, не предам Тебя, как Иуда... Ни сегодня, ни завтра, - никогда! Понимаете, есть вещи, которые ВНЕ времени. Они вчера, сегодня, завтра - ВСЕГДА. Они, не прерываясь - в прошлом, будущем, и настоящем. Нету никакого 21-го века. И то, что случилось вчера - в ноябре 41-го, свиньи и псы топчут сегодня. Значит, это ВСЁ происходит сейчас, на наших глазах. Давайте смотреть, не отворачивайтесь. Вот он, ноябрь 41-го. Несмотря на страшные потери, несмотря на все усилия и кровь, несмотря ни на что - немец вот, у ворот, у самой Москвы. Что будет? На днях паника была, давка, на вокзалах теряли матрасы, узлы, чемоданы... Магазины громили - всё равно пропадать! Ходили специальные отряды, мародёров стреляли на месте. Были и стихийные митинги, где какие-то люди вполголоса объясняли: не бойтесь, немцы - культурная нация, вам ничего не будет... Всё равно: все боялись. До какого колена в родословной будут выкорчевывать коммунистов и комсомольцев? Как нас будут сортировать? Кого сразу - налево? Кого потом? Ведь, наверное - да можете не сомневаться! - услужливые люди уже готовят списки: кто, где, чего говорил, у кого кто в родне, в знакомых... Тут только евреи могли не сомневаться в своей судьбе. А может... а, может, сможем? Ох, не похоже... Армия разбита, вон ополченцы в очередях стоят, со складов последние винтовки выдают. А то и просто: две гранаты и хватит тебе. Идут такие вояки - в пальто и шляпах, на ватники с завистью смотрят. Парад вот провели - бедненький парад, в 20 минут уложились. Но, всё-таки - парад! А вдруг...сможем? Приморозило тогда крепко, сильнее чем сейчас. Немцы до этого на грязь сильно обижались - дескать, из-за этого и задержались. Но ничего, сейчас будем, расходиться не надо... Наши танки не глушили моторы. Соляра... Немец-то, всё-таки, на бензине. Сейчас, вот-вот...
Вы в диверсантах не бывали? Я тоже. Но я лесник, охотник. Легко могу представить. А вы попробуйте: заночевать в лесу в -20. Нет, без костра, без гитары - а просто, скорчившись под ёлкой, сунув руки в рукава? И так несколько дней, как дикий зверь, как волк, выглядывая с морозной опушки на далёкие огоньки деревни? Попробуйте - много вопросов отпадёт... И это - добровольно? Вот тут никаких разногласий , никаких сомнений - совершенно добровольно. Дальше коротко: поймали на месте. Бутылки с зажигалкой, револьвер без самовзвода. Девчонка, 18 лет. Пытали. Ногти вот выдрали. Это зря, конечно. Всё-таки, высшая раса, европейская культура... Могли бы и без этого - какие такие тайны может поведать девчонка? Тем более, всё равно не сказала ни-че-го, ровным счётом. Не удостоила. Дальше: согнали народ, вывели на площадь. Виселица, под ней эшафот из ящиков, пара стульев. Короче - подиум, как скажет потом один остроумный человек. Опять же, по рассказам - смартфонов ни у кого в деревне не было - обратилась к согражданам. К нам с вами. - Граждане! Не стойте, не смотрите... Ну, типа, ничего хорошего не увидите, а наше дело военное, сами разберёмся... Знайте только: мы победим! Ну, а дальше - не отворачивайтесь! - затянули на девичьей шейке петлю и подиум опрокинули. Вот и всё. Послушайте, а может, она ради славы? Ну, знаете, бывает - подписчики, лайки, на миру и смерть красна? - Исключено. Ведь даже имени своего не сказала.
- Какая, говорит, вам разница? Ну, пусть будет - Таня.
Всё о ней? - Нет, к сожалению. Висела на морозе целый месяц - в назидание всем. Нам с вами. Чтобы хорошо запомнили!
Под Новый Год немецкие солдаты раздели девичье тело, кидали в него ножи, истыкали штыками, отрезали грудь. - Почему под Новый Год? - Так ведь Рождество у них было! Ихнее, католическое! Это они Рождество праздновали, вот и всё. - Да. Совсем тяжело. Нормальные солдаты? - Абсолютно нормальные! Никто и никогда не усомнился. Ни до, ни после. Наоборот, усомнились в ней. Но это потом, после, когда все умными стали. Причём, заметьте: это не какие-то каратели, не Гестапо, не СС. Обычная рядовая часть, пехотный полк 332, рядовее не бывает. И звереть-то им пока было не с чего. Ещё не было Сталинграда, не мёрзли ещё в окопах. Хорошо питались, спали в тепле. Рождество вот праздновали. Да... Совсем худо.
Есть её фотографии, сделанные нашими в январе 42-го. Я не могу их запостить, мне скажут: нарушает нормы. Берегут нас. Сами посмотрите. У неё лицо спокойно спящей девушки. Вот после всего этого. Бывает же такое. Тогда, в 42-ом , эти фото сразу поместили во всех газетах. Вот как есть: в снегу, с отрезанной грудью, с верёвочным узлом на щеке. Коротко рассказали историю и подписали: Таня. Ещё не знали, что - Зоя. Знаете, какой шум поднялся... Какой рёв...Вся страна тогда взвыла:
- Танечка, прости нас! И еще: мы вас, гадов, теперь в плен брать не будем!
Смешно, правда? Ещё никакой победой и не пахнет, немец по-прежнему в одном броске от Москвы, а они... только что на чемоданах сидели, и вдруг: мы вас в плен брать не будем! Мы, б..дь, хорошо запомнили!
Вот теперь-то мы точно - сможем! И, знаете, смогли. А в плен брали, конечно. И этих, из 332-го пехотного, тоже брали. Так до самого Берлина и брали. Даже жалели, кормили. Тоже люди... Это потом, когда всех пленных отпустили домой, когда отгоревали по сыновьям, отвыли по мужьям, отплакали по отцам, когда отмучались все безногие и безрукие....
А мы успокоились, и снова, как зачарованные, стали внимать этой самой европейской культуре... Учиться новым веяниям: плюрализму.... толерантности... Вот только тогда он решился. И то : очень осторожно. Завтра, говорит, я вам такое скажу... хорошо, что я сейчас в Испании и чувствую себя безопасно. И сказал своё: Шизофрения. Ступор. Подиум. И прислушался оттуда, из Испании: чего будет? Вдруг, как в старые времена, дадут по морде? Или как в новые - по ебальнику? И то , и другое ведь нежелательно. Не дали. Ни по старому, ни по-новому. Проказник, он всё просчитал правильно: кому давать-то? Потомков-то у неё нет - девица, 18 лет! Значит, ни в суд, ни по морде подать некому. Правда, есть у неё младший брат, танкист - вот он бы, конечно, дал. За один только «подиум» дал бы. Но он крайне занят! Совершенно и безотлагательно занят: в танке, видите, горит. Под Кёнигсбергом. Причём, опять же заметьте - совершенно добровольно! Вполне мог не гореть. А мы с вами не в счёт, мы уже толерантные. Так что, зря боялся. А как дружно на защиту встали! Нет, не её. Его, конечно. Её чего защищать, она и так ничего не боится. А художника обидеть легко. Так что - встали грудью.
Помнится, стояли в ТВ студии, как на поле боя. Чубайс стоял, не тот Чубайс, другой, но тоже Чубайс; представители Культуры стояли, стояла правозащитная тётка... Стояли очень немолодые, грузные, маститые, райхельгаузы такие, грозно трясли щеками: Не дадим в обиду! У нас плюрализм мнений! Подумаешь - «подиум»! Художник может, он так видит!



И отстояли своего, тоже немолодого. Он художник, между прочим. И, не сомневайтесь, член. И союза, и России, и всяких обществ и ассоциаций. И этот член вращается и , знаете, высоко вращается! Он привечаем, обнимаем, похлопываем... Короче, свой. И очень плодовитый. Бесконечный поток карикатур. Он мастер стёба. Над чем? Да над всем. От детских сказок и до... даже Господь Бог есть на облачке. Он как фокусник: сыплет и сыплет из шляпы всякую дрянь, и все ждут: вот сейчас он достанет, наконец, что-то действительно ценное, по-настоящему прекрасное, не подлежащее стёбу... А он - раз! И нет ничего! В цилиндре пусто. Дети плачут - обманул дядя... А он разводит руками и - брови домиком: - Таки ж ничего и не было! Нету и не было, и нет никакой Чести, Совести, Долга... О чём вы? Не делайте мине смешно, я никому не должен...
С клоуном не поспоришь, да и о чём? Работа у него такая.
А вот второй на клоуна совсем не похож, наоборот! Очень любит делать мужественное, геройское, даже гневное лицо - знает, что ему идёт. И его оружие - беспощадная логика. Как причудливо тасуется колода! Давно ли, кажется, люто ненавидел запад, гнобил прибалтов, даже автомат в руки брал, слово «Наши» писал на каске...



А потом словно прозрел и развернулся на 180. Теперь так же истово, до идиотизма ненавидит и презирает всё, что связано с Россией. В чём тайна такого превращения, да и тайна ли это? Помните: в одной кожаной курточке бегал и зимой и летом. А сейчас... А теперь... Какая роскошь, какие наряды, какие интерьеры... Демонстративно, напоказ, как раньше кожаная куртка. Понимаю: образ требует. Образ могущественного и беспристрастного судьи, который с горькой усмешкой наблюдает за нашим человечьим копошением. Беспристрастности, однако, не получается, надобно же где-то стоять. А вообще - похож! Мешают образу некоторые мелочи: откровенное самолюбование, несколько голубоватая жеманность, и, главное - запредельный цинизм. Мне почему-то кажется, что истинному носителю образа такая трактовка не понравится. Дескать, воля ваша, но... как-то вы уж слишком стараетесь, любезный... Оставим долгие, с обилием медицинских терминов размышления циника о том, какие болезни и какие изменения они могли вызвать в голове 17-тилетней комсомолки. Здесь логика простая и понятная: ну, не может быть таких ценностей, за которые нормальный человек готов пойти на такое! Вот я не пойду, я нормальный. Значит...
Понятно, правда? А дальше логика ещё твёрже: поджигать чужие дома нехорошо, это преступление, а за преступление надо наказывать. Да ведь немцы именно это и говорили! И именно это и делали. Я же говорю: остаться в стороне не получится, придётся встать на чью-то сторону. И он встаёт, надобно же где-то стоять. Ну, не на подиуме же... Значит, в строю. Вон там, видите , во втором ряду, в пилотке с наушниками? Это он изготовил для Зои вот эту фанерку: «Поджигатель домов». А что, разве это не правда? Правда. Логично? Конечно. У немцев вообще с логикой всё в порядке, тут с ними трудно соревноваться, не переспорим никогда. Вот, смотрите - вот их логика:
«Нам для развития и прогресса необходимо жизненное пространство. Мы берём его у вас потому, что мы более развитые и сильные, это биологический закон выживания. Мы сортируем ваше население и приводим его в соотношение, оптимальное для дальнейшего прогресса. Чтобы поддерживать необходимый порядок, мы проводим воспитательную работу, с методами принуждения, наказания и устрашения. Иногда это выглядит не очень красиво»
- Логично? Не придерёшься.
А теперь мы: «Мы очень хотим выжить, хотим сохранить своё «пространство», и очень НЕ хотим быть похожими на вас.». Не так стройно и логично, как у немцев, конечно... Но почему-то ближе и понятней! И на каком-то этапе эти логические игры заканчиваются, и тогда - ЛЮБОЙ ценой... Понимаете - любой! И что там жалеть о деревнях, городах, заводах, мостах - мелочи это! Мы миллионы жизней положили, чтобы спасти наш мир. И ваш, кстати, тоже. - Но, - говорят нам - Ведь это неправильно, это плохо - любой ценой... - Конечно, плохо! Ещё как плохо! Кто же спорит? Хуже некуда, нам ли этого не знать... А за города и деревни - сочтёмся... Отстроим заново, не переживайте вы так... Главное, чтобы вас, гадов, не было на нашей земле. Мы за ценой не постоим....Мы - можем...
Но, послушайте... Как же это всё-таки получилось? Как получилось, что сейчас всё опять сошлось на этой девочке? Как это случилось, что её опять меряют и судят? Да ведь она и так сделала больше, чем могла! Кто вы - шутники и судьи? Не терпится поучаствовать? Но ей уже ногти вырвали, уже повесили. Даже потом, если помните, штыками добили. Ей ещё и вот это всё нести? Вот всех этих маститых, именитых, престарелых, начитанных, этих свиней и псов, нарядных, самоуверенных, лысых, щекастых , лающих, повизгивающих - вот ей всё это тянуть? Бога-то побойтесь, как говорят у нас в России. Не вытянуть ей, верёвка не выдержит... Ох, Зоенька, милая.... заинька ты наша, диверсант наш любимый.... Прости ты нас!
Выдержит, конечно. Она же на другом уровне. Жизни, смерти - всего. Просто - в другом измерении. Она, может быть, этого даже и не слышит. Не до того ей.
А мы? Мы же должны помнить: Не давайте святыни псам! Вот просто - не давайте и всё. А мы опять начинаем спорить с ними, пытаться логически определить неопределяемое: а что есть святыня? Чем её мерять? А почему нельзя? И ничего не определим и не докажем. Видно, опять сошлись две разных цивилизации и она, Зоя, опять на самой линии фронта. И мы не можем объяснить, и они не могут понять.
Знаете, как в разговоре с европейцами - и нашими, и настоящими, у меня так было... Они же прямо начинают: - Если вы хотите быть европейской страной, вам надо.... - Нам не надо. Мы не хотим. - Вы не хотите быть европейской страной? - Не хотим. - Но почему? - Не знаю. Долго объяснять. Не хотим и всё тут. - Но почему? Смотрите как у нас всё хорошо, и как у вас всё плохо... - Даже если так, всё равно не хотим. - Но почему? - Ну, знаешь... Как тебе обьяснить... Да, ты хороший, умный, правильный, логично мыслящий, у тебя всё хорошо. Прекрасно одет, воспитан, знаешь какой вилкой где ковырять.... Но - не люблю я тебя! Понимаешь - не люблю!
Не понимает. Почему? Потому, что логика и любовь тоже в разных измерениях. И, знаете что? У меня такое предложение: давайте выкинем эту самую... логику! На хер! К бененой матери! Запутаемся мы с ней и... и вообще! Всегда у нас с этой логикой получается какая-то дрянь, пакость какая-то... Послушайте, у нас ведь в сердце есть много всего - дорогого, любимого.... Настоящего! Давайте сверяться вот с этим и именно от этого строить свой уровень жизни. Давайте чаще заглядывать туда и , прежде чем ввязываться в какие-либо споры, убедиться: мы точно - всё помним? Мы ничего не забыли?







https://zen.yandex.r…5a81a92445
  • +6.64 / 150
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
15 фев 2021 15:37:29

"Подиум"... Ему бы пару ногтиков выдрать... сволочь!Злой
==============
То, что далее, Сизиф наверняка сочтет флудом (и отправит в бан))). Это ведь - не про погоду, Австралию... не про неизвестных животных во льдах Антарктиды... не про подразделения Королевских Вооружённых сил, которые официально участвуют в гей-парадах в Лондоне...Незнающий
Но по мне - это важно. Ибо о том, на что/кого ориентироваться и за что бороться. Громко скажем - про национальную идею (пардон за нескромность.)))

Тут в соседней ветке модератор написал, что, мол, если убрать бога, то судьба человечества не изменится.
Я - человек неверующий. Но, думаю, для России убрать бога — это убрать страх перед греховностью… убрать совесть… убрать ответственность перед людьми… убрать любовь к людям и миру... убрать способность сочувствовать и сопереживать. ( Убрать Зой и Карбышевых. Убрать Циолковских и ребят, погибших в горячих точках. Убрать те ценности, которые столетиями формировала российское общество.) Полностью изменить менталитет и психологию нации.
Может ли это повлиять на историю? Несомненно. Фашисты убрали. История могла измениться непоправимо. И, похоже, кто-то пытается вновь пойти по той же дорожке.

Стоит ли за российские ценности бороться? Вопрос непростой. 
Что именно отличает человека от животного? Где водораздел? То, что он умеет говорить? Читать? Писать? Составлять компьютерные программы и создавать космические корабли? Вроде бы - да. Но… разве фашисты не умели писать, читать и развивать экономику? Они ведь могли даже любить классическую музыку…))) И при этом вешали девочек, строили концлагеря и печи в них.Крутой

Экономические показатели, которые постоянно обсуждаются, конечно, важны. И меня крайне огорчает деиндустриализация России. 
Но можно сколько угодно ссылаться на эти европейские и прочие экономические показатели... на количество бобла у американских и прочих  ротшильдов, рокфеллеров, соросов, гейтсов и прочих - меня это совершенно не впечатляет! (Щитаю, крестьянские портки Толстого и голые ноги Махатмы Ганди - важнее для истории и на много голов выше триллионов тех, кто считает себя как бы хозяевами планеты.Обеспокоенный

Для меня важно только одно — каких людей разные общества и культуры формируют.
И ежели, например,
- обычные люди развлекаются тем, что в Рождество бросают ножи в замерзшее тело повешенной девочки...
- если в западных культурах продают, в качестве произведений искусства, баночки с дерьмом и находятся те, кто их покупает,
- ежели социальная жизнь и ее проекты там оцениваются прежде всего с точки зрения эффективности инвестиций... 
- если в английском языке отсутствует понятие "совесть"...
- если вроде бы серьезные дяди, как мелкая шушера-шпана, просто кидают мир на долларовую бумагу...

То этим для меня все сказано.
Сколько бы там не было богачества, эти культуры формируют нелюдей.Крутой Предприимчивых, но хитрых, лживых, безумно жадных, жестоких, бессовестных... нелюдей.
А наши ценности/национальная идея воплощена в таких, как Зоя и Карбышев.
  • +5.21 / 123
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 фев 2021 16:26:44

.
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Это первое послание к Коринфянам апостола Павла, глава 13.
Если Вы говорите о российских ценностях, апеллируя к названым Вами героям (Царство Небесное им), то главной ценностью этих людей является Любовь - они души свои положили за свою Родину и за всех нас, потому что любили.
Тогда это и есть главная Российская ценность. Любовь к человеку каким он есть, и к миру им созданному. А не утилитарное его использование как на Западе. И Любовь надеется на то что человек возвысится до нее, именно в рамках цивилизации, а не только отдельные высокие личности. Потому и вся война между циничным утилитаризмом и любовью и верой в человека как такового.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
15 фев 2021 16:36:35

Именно.

Там - не любовь. Там нет любви к человеку. Там "любовь" к баблу и доминированию... Крутой Как в джунглях.

Хищники атакуют... Надежда угасает... Грустный
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 фев 2021 16:40:07

Тьма сильнее всего перед рассветом.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
16 фев 2021 09:37:00
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 16:37:51
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 16:37:51

  • +0.18
 
  АрктикЪ ( Специалист )
15 фев 2021 17:42:44

в сущности ничего нового...
европа и Россия это два магнита...
одной стороной притягиваются, а другой отталкиваются...
Восток и Запад... все по Киплингу...
есть только один момент, который стараются не замечать ни "цивилизованные" европейцы, ни примкнувшие к ним местечковые либегалы...

Россия никогда за всю историю первой не начинала войну с западными странами...
ни разу!
все, что завоевано Россией в Европе при царях европейской ориентации (от украины и молдавии, разделов Польши до взятия Праги, Вены и Берлина), это закономерная ответка на европейский "дранг нах ост"...
даже финская война, которая на западе преподносится как "военная агрессия СССР против независимого гос-ва", была ответкой на позицию финского правительства, готового предоставить фашистам плацдарм для нападения на СССР с территории Финляндии... что в общем в последствие имело место быть...
они лезут к нам, а не мы к ним...
им тут медом намазано, а не нам у них...
лезут, получают люлей, уползают, зализывают раны и опять лезут... и так 770 лет подряд...
===
но я о другом...
во все времена находились людишки, для которых Россия являлась дикой, отсталой, нецивилизованной страной...
ни тебе монмартра, ни балета, ни Вольтера, ни личных свобод, ни круассанов с шоколадом на первый завтрак...
только домострой, баня и пареная репа...
рождались они, эти людишки, в России... а жили как будто в параллельном мире...
два народа в одной стране... один народ исконный, русский, а другой (второй народ) типа европейский...
типа "просвещенный"... не способный ни к труду, ни к созиданию...
декабристы, огаревы, герцены, плехановы и т.п. бесполезная в обществе "просвещенная" сволочь восторгалась европой и по очереди будила друг дружку...
сколько бед принесла России эта сволочь трудно даже оценить...
казалось бы Россия давно должна была или переварить этот шлак, или извергнуть его... но нет...
сволочь продолжает плодиться и размножаться...
чем бездарнее и бесполезнее существо, чем больше от него вреда, тем сильнее оно ориентировано на запад...
сколько их этих беглых олигархов... украл, разбогател, уехал в Лондон (Испанию, Ниццу)...
сколько бездарных, вечно гундосящих актеришек, режиссеришек, требующих к себе особого отношения...
и не сосчитаешь...
в нынешней оппозиции ни одного человека труда... одни блогеры, пейсатели, поэты, певуны и лицедеи... типа "интеллигенция"...
а массовка, уличное мясо, в основе своей офисный планктон, мелкие торговцы айфонами и любители путешествий...
тот самый "второй народ", презираемый в Европе и ненавидимый в своей стране...



  • +2.53 / 55
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
15 фев 2021 18:19:54

Великий русский роман "Война и мир" начинается с того, что в петербургском салоне Анны Павловны Шерер обсуждают как раз причины войны начатой Россией против Франции в 1805 году. Непонимающий
  • +1.63 / 27
  • АУ
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
15 фев 2021 18:44:48
Сообщение удалено
АрктикЪ
16 фев 2021 12:12:15
Отредактировано: АрктикЪ - 16 фев 2021 12:12:15

  • +0.86
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
15 фев 2021 19:51:47

Это извините никуда не годится. 

Если все коалиционные войны в Европе с ограниченными целями не считать за агрессию, а лишь "внутриевропейским междусобойчиком", то тогда понятие агрессии теряет всякий смысл вообще.  

Смотрите как странно получается - Россия в составе европейской коалиции начала войну против Франции в 1793-1796 гг. и опять в 1798-1800 гг. и еще раз в 1805-1807 гг. и это все не было российской агрессией, а Франция начала войну против России в 1812 г. в составе европейской коалиции и это считается французской агрессией? Непонимающий

Кстати, в те же годы Россия начала войну против Англии в 1807-1812 гг., Швеции в 1808-1809 гг., Австрии в 1809 г., причем все это в союзе с агрессором Наполеоном. Непонимающий

Так что при малейшем знании матчасти примитивная схема "европейцы всегда нападали на Россию, а Россия на них никогда" разваливается и на ее место приходит сложная картина борьбы великих держав за равновесие в Европе, в которой Россия была одним из главнейших участников начиная еще с 17 века. 
   
И в этой борьбе то мы нападали на какую либо европейскую державу в составе европейской коалиции, то на нас нападали в составе другой европейской коалиции. 

И у всех конечно находились веские причины. Улыбающийся
  • +2.15 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
15 фев 2021 23:05:32
Сообщение удалено
АрктикЪ
16 фев 2021 12:09:51
Отредактировано: АрктикЪ - 16 фев 2021 12:09:51

  • +1.01
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
16 фев 2021 01:34:31

Плюсую))

Нет) От того, что не хочет подчиниться... полностью.
По сути, со стороны Европы - это новая форма агрессии.
Санкционная война.
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
15 фев 2021 23:53:49
Сообщение удалено
Мармадюк
26 фев 2021 16:01:43
Отредактировано: Мармадюк - 26 фев 2021 16:01:43

  • -1.05
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
16 фев 2021 02:00:43

ну да... конечно...
единственное поинтересовались бы откуда взялись ливонцы в Прибалтике... а до них меченосцы и тевтоны...
про четыре шведских крестовых похода на Новгород...
про оккупацию шведами Ингрии и Карелии...
про фактический геноцид православного населения оккупированных территорий в Карелии и Прибалтике...
про поголовное истребление жителей русского города Юрьева (нынешнего Тарту)...
про то как Карл12 оказался в южнорусских степях...
а потом можно и об "атаках" русских на европу поговорить...
  • +1.54 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 фев 2021 02:54:27

История.
Вообще-то Карл оказался в том краю из-за того, что в 1705-8 гг. подразделения русской армии совместно с союзниками проводили операции против шведов внезапно в Европе. Поскольку союзники (немцы и поляки) оказались в военном смысле полным дерьмом, коалиция была шведами бита и русской армии пришлось отступать домой. По плану, составленному Петром I, русская армия должна была уклоняться от решительных сражений и изматывать шведов в оборонительных боях, создавая тем самым условия для последующего перехода в контрнаступление.
Карл, соответственно, ломанулся следом.
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
16 фев 2021 08:30:29
Сообщение удалено
АрктикЪ
16 фев 2021 12:10:00
Отредактировано: АрктикЪ - 16 фев 2021 12:10:00

  • +0.12
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 фев 2021 02:26:09

А ничего, что и в Ливонской, и в Северной войнах Россия пыталась вернуть ранее отторгнутые у неё военной силой территории?
  • +2.39 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
16 фев 2021 03:19:01

Подскажу ещё одну битву. Грюнва́льдская битва (Битва при Танненберге) — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, происшедшее 15 июля 1410 года. 
вот что пока пишет Вики
В 1232 году Тевтонский орден, один из рыцарских орденов крестоносцев, обосновался на Хелмской земле и начал крестовый поход против языческих прусских племён (правильней читать славянских племён). При поддержке Папы и императора Священной Римской империи тевтонцы завоевали и обратили в христианство большинство пруссов к 1280 году, после чего переключили внимание на языческое Великое Княжество Литовское.
Т.е. если вспомнить все отжатые у славян земли мало не покажется.
  • +1.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 фев 2021 08:53:14

Нефиг лезть к медведю в берлогу. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
16 фев 2021 09:18:05
Сообщение удалено
Новый Читатель
16 фев 2021 09:19:04
Отредактировано: Новый Читатель - 16 фев 2021 09:19:04

  • +0.00
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 фев 2021 19:40:49

Простите, а вы историю изучаете по художественным произведениям? 
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
  prof ( Слушатель )
16 фев 2021 05:54:58

Это был уже ответ на агрессивные действия Наполеона в Европе. Если следовать Вашей логике, то можно обвинить СССР в неспровоцированном нападении на Японию в 1945 г. 
  • +1.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 фев 2021 06:22:51

Ну... там хитрозакрученней получилось... Павел в помощь "дорогим союзникам" послал в Италию Суворова, он там порядок навёл, пока Наполеон в Египте "работал" (свёл "на нет" все предыдущие завоевания Наполеона в Италии), а "союзнички" оставили армию Суворова без провианта практически в ловушке и будь на месте Александр Василича кто иной – русской армии в Альпах был бы крандец. После всего этого Павел сильно разобиделся на союзников и практически заключил союз с Бонапартом и было уже направил войска вроде как в Индию, с чем уже англичашки смириться не смогли и чисто в своём стиле Павлу был устроен карачун с возведением на трон "правителя слабого и лукавого", как писал А.С. Пушкин, Александра I. И когда Александр, как прочие "просвещённые монархи Европы" возмутился тем, что Наполеон выкрал и расстрелял некоего герцога за якобы покушение на него, Наполеона, Бонапарт послал Саше издевательское письмо, в котором говорилось, мол, "если бы ваше величество знало, где скрываются убийцы вашего папеньки, вы бы поступили так же". Где "скрывались" убийцы папы Павла Саше было прекрасно известно – у его трона сидели и в ус не дули. Саша этого издевательского оскорбления не простил до конца жизни и всю жизнь строил из себя спасителя Европы от тирана-изувера Наполеона, по сути будучи марионеткой англичашек. 
Так что за что гибли русские при Аустерлицах и в прочих Европах – вопрос открытый. Скорее за понты и нарциссизм Александра первого. Кутузов, собственно, после выкидывания Наполеона из России, не желал продолжать войну "в Европах", ибо "не наша это война". Но он был старенький и помре, а "благородное дело" избавления Европы от "корсиканского чудовища" на благо Британской короны Александер продолжил, мня себя "избавителем Европы". 
Россия в результате наполеоновских войн (по сути первой империалистической войны за рынки сбыта между Британией и Францией) не получила ничего, кроме морального удовлетворения в виде "бистро" в Париже, англичане вернули себе Европу как рынок сбыта для своих мануфактурщиков, избавившись от конкурентов-французской буржуазии. 
  • +1.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 фев 2021 21:47:16

В ПМВ было точно то же самое. Влезли не в нашу войну.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  MB ( Слушатель )
16 фев 2021 16:09:04

ну, не надо уж так сильно-то идеализировать, да ещё и с восклицаниями...
и Пётр начинал первым и до него было и после - тоже были примеры.
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
16 фев 2021 18:28:38

КазусБелли
 никто не отменял.  
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
16 фев 2021 19:24:33

Да пофигу на все Казусы у той Белли.
Здоровая пассионарность и мощные тестикулы у помазанников божьих.

Чего стесняться-то?

"Да, я русский оккупант" (с)
и чо теперь?
  • +0.56 / 7
  • АУ