Большой передел мира
246,329,501 499,789
 

  za_za ( Слушатель )
16 фев 2021 14:05:10

Настала очередь вычеркнуть из американского образования Уильяма Шекспира, как неполиткорректную литературу

новая дискуссия Статья  1.078

Мария Бутина

Настала очередь вычеркнуть из американского образования Уильяма Шекспира, как неполиткорректную литературу. С такой инициативой выступил ряд американских учителей. 

"Речь в этих произведениях идет о превосходстве и колонизации белыми", - заявили учителя, основавшие #DisruptTexts, группу, которая хочет, чтобы основные элементы западной литературы были удалены или подвергнуты резкой критике.

Учителя-антишекспировщики говорят, что фанаты пьес игнорируют проблемное мировоззрение автора. По их мнению, от читателей Шекспира следует потребовать обратить внимание на «превознесение белых» в своем мышлении: "Если Шекспира и нужно преподавать, то тексты следует представить как "разбавленные версии оригинала" или сопроводить альтернативной позицией, подчёркивающей расовую терпимость. 

Сара Малхерн Гросс, учительница средней школы в штате Нью-Джерси, говорит, что она проводит разбор «токсичной маскулинности» своим ученикам, читающим «Ромео и Джульетту».

Противники творчества Шекспира в школьной программме призывают включить в списки обязательной литературы  современные юношеские романы в качестве замены устаревшей классики. К ним относятся «Голодные игры» и «Поэт X» (роман о молодой чернокожей / латиноамериканской девушке из Гарлема, которая восстает против религиозного воспитания своей матери и попадает в слэм-поэзию). 

Но и это ещё не всё. В обзорах подростковой литературы в этом году в «Журнале школьной библиотеки» часто публикуются книги, посвященные расовым и «лесбийским» историям, а также по теме движения #MeToo. 

Голосов против таких нововведений практически не слышно, и это не удивительно. Вряд ли кто-то сейчас в современной свободной Америке готов взойти на политический эшафот, сказав, что альтернатива самой демократической в мире позиции либералов существует. 

"Океания воюет с Евразией. Океания ВСЕГДА воевала с Евразией........Океания воюет с Остазией. Океания ВСЕГДА воевала с Остазией". Джордж Оруэлл, "1984".
https://www.washingtontimes.co…ulum-abou/
Шокированный
Пока без АУ, вроде не было
  • +3.38 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  gid ( Специалист )
16 фев 2021 16:36:54

 ... ―Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира? ―И замахнемся! (С)
СмеющийсяЗамахнулись. Идиоты.
  • +2.31 / 33
  • АУ