Коронавирус и другие пандемии.
6,851,842 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
16 фев 2021 14:45:13

Москва

новая дискуссия Дискуссия  136

В Москве вакцинируют бездомных. Прививки от коронавируса и гриппа можно сделать в Центре социальной адаптации имени Елизаветы Глинки.

Подмигивающий
  • +0.15 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
17 фев 2021 10:45:40

 
 Более 555 тыс. человек уже сделали прививку от коронавируса в Москве, записались на вакцинацию в ближайшее время более 60 тыс. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы видим, что горожане активно приходят на вакцинацию от коронавируса. Всего прививку от COVID-19 в Москве сделали уже более 555 тыс. человек. Почти 60 тыс. горожан записались на ближайшие две недели", - сказала Ракова.

По ее словам, в связи с этим было принято решение расширить сеть точек, где работают выездные бригады вакцинации. С 17 февраля они начнут принимать на ВДНХ и в торговом центре "Европейский". Вакцинация бесплатная и без предварительной записи.
https://tass.ru/mosk…um=desktop
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Глоб ( Слушатель )
17 фев 2021 12:23:36

Не знаю насколько ценной будет информация, но лишней для москвичей точно нет. Во флагманском центре "Мои документы" в Афи-моле в Москва-сити, где предлагают вакцину в порядке живой очереди, всегда в будни свободно, так что приезжайте. Укололось уже 4 коллеги в течение недели. Вчера ходил четвертый коллега как раз, был в очереди из 5 третьим и ждали четвертого и пятого минут 5-7. Потратил минут 20 тотал. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
17 фев 2021 13:54:31

Расскажу и о своем сегодняшнем опыте. Санкт-Петербург, в ближайшей поликлинике.
Записался 1 февраля на Госуслугах и дисциплинированно ждал 12:15 17.02 (зря, можно было сразу сходить).
На все-про-все около часа. Народу много, всех возрастов и полов. На двух столах лежат груды анкет, которые надо заполнить. Дело тормозят вездесущие старушки, они все как одна забыли дома авторучки и очки, так как им никто не сказал, что там надо будет читать-писать. Им помогают все остальные ожидающие.
Принимают три врача в трех кабинетах, очередь как-бы теоретически есть, но так как никто не помнит кто за кем и в какой собственно кабинет стоят то заходит тот кто ближе к открывшейся двери. Вообще очередь не занимал а просто сел у ближайшей двери и зашел когда она открылась.
Врач спросила паспорт, так как я заранее все СНИЛСы-ОМСы и прочую дребедень забил на Госуслуги - они у нее все уже были в компьютере. Если бы их там не было - она бы сама минут 10 тыкала пальцем по клаве (что и происходит каждый раз когда заходят те самые бабушки, рассказывающие им обо всех своих болезнях начиная с детсадовского возраста). Измерила пульсоксиметром на пальце сатурацию, спросила давление, распечатала пару бумажек и отправила в один из двух кабинетов на саму прививку. Заняло около 5 минут, так как на все вопросы отвечал быстро и четко - не привлекался, не состоял, не судим, аллергий нет, таблеток не принимаю и вообще здоров как бык (о недовылеченном туберкулезе и отсутствие половины легкого упоминать не стал).
Все эти записи на конкретное время - полная фигня. Заходи с паспортом, СНИЛСОМ, ОМСом и больше никого ничего не интересует. Видимо просто чтобы хоть как-то регулировать поток создали некую видимость записи.
В вакцинном кабинете теперь не 5 доз в одной ампуле, а каждому своя. Снял свитер, заголил плечо, вкололи и свободен (1 минута). Полчаса в коридоре сидеть не стал, а сразу ушел домой, он в 5 минутах ходьбы. С нетерпением ожидаю побочных эффектов, если появятся, дополню в этот пост (чтобы не плодить сущности).
Вакцина Гам-Ковид-вак (Спутник В), сфотал её.
  • +0.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
17 фев 2021 14:36:11

Не удивили, отрегулировать это в любой поликлинике, мне кажется нетривиальной задачей и крайне сложно выполнимой. Там сама организация процесса не заточена на массовость и никто специально не продумывает разделение потоков, да и когда это раньше вакцинация сопровождалась анкетированием вакцинируемого? Особенно массовая. Поэтому там неразбериха  - часть уклада.
Это как  пример с ГИБДД, когда при регистрации в отделении  можно потерять полдня. А в том же Афимоле я получил личный рекорд не так давно -  31 минута с момента въезда на паркинг до его покидания на авто с номерами. Хотя всего 3-4 гаишника на все "Мои документы", черта с два бы поверил что такое возможно, если бы сам не прошел. Я поэтому приветствую и сильно  одобряю любые лишние точки  с вакцинацией, потому что понимаю, что они не массовые и признаю что дорого и затратно для мэрии, но если они  дадут хоть какой эффект и смогут убедить вакцинироваться ленивых и сомневающихся, это уже благо. Достал этот ковид, если бы не переболел сам, тоже давно бы вакцинировался и закрыл вопрос, как жить дальше. 
  • +0.10 / 6
  • АУ