Коронавирус и другие пандемии.
6,844,683 32,268
 

  alice-3 ( Слушатель )
16 фев 2021 22:20:54

анализ на антитела после вакцинации Спутником V

новая дискуссия Дискуссия  266

Вот и прошло 3 недели после второй вакцинации Спутником. Время делать тест на антитела. И тут оказалось, что Гемотест и Инвитро (только они и доступны в нашем городе) делают только качественный анализ на антитела к спайк-белку: меньше 0,8 – антител нет, больше – есть. Ну еще дается некий коэффициент – КП – коэффициент позитивности – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с концентрацией антител. Раньше в Гемотесте делали и количественный анализ на антитела к спайк белку (Roshe, Швейцария), сейчас их больше не делают. У меня вопрос к специалистам – имеет смысл делать этот тест для понимания, что прививка сработала, и как надо интерпретировать этот коэффициент КП? Знакомая хочет ехать в Москву, где количественный тест делают в Helix, но я считаю это избыточным.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
16 фев 2021 22:32:20

Почему не делают? В каком городе не делают?
Код 20.158. 

ЦитатаКоронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела к S-белку после вакцинации (Roche, Швейцария) (кол.) в Арзамасе

https://gemotest.ru/…ariya-kol/
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
16 фев 2021 22:40:41

Пущино, МО.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  alice-3 ( Слушатель )
17 фев 2021 12:05:53

речь идет о тесте с кодом 20.156. Он показывает титр антител (0--15 отрицательный, больше – положительный), причем положительный может быть и 20, и 150. Поэтому можно оценить, как много у вас антител. А тест 10.158 – фактически качественный: больше или меньше 0,8. Концентраци. антител не дает,а дает какой то непонятный коэффициент позитивности,  – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с концентрацией антител 
Вот ответ из Гемотеста:
ответ из Гемотеста: "Добрый день!
с 23 января 2021г. выведен анализ «Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела IgG к S-белку (после вакцинации) (кол.)» (код 20.156.)

Есть анализ
20.158.Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела к S-белку после вакцинации (Roche, Швейцария) (кол.)

С уважением,
Оператор контакт-центра
р.: 7 495 532 13 13"
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
17 фев 2021 13:09:06
Сообщение удалено
Nobody
18 фев 2021 00:49:31
Отредактировано: Nobody - 18 фев 2021 00:49:31

  • +0.04
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
17 фев 2021 15:21:44

Вот о чем речь.
Вы писали:


Я вам дал код правильного теста после вакцинации, количественного (Roshe, Швейцария), название и ссылку на него. Его сейчас делают.
20.158.
Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела к S-белку после вакцинации (Roche, Швейцария) (кол.) в Арзамасе
https://gemotest.ru/moskva/cat…ariya-kol/

А теперь вы пишите почему-то  что речь идет о другом тесте "20.156".
"20.156" это код другого теста после вакцинации
- не Roche (а Diasorin)
- старый, с конца января его не делают.




Тест 20.158 - количественный.
В разделе "серология" в результатах, которые отдают клиенту,  пишут  число относительных Ед/мл
А качественность пишут  исходя из этих количественных данных.



Если вам непонятны единицы, это не значит что он не количественный. 


Вам всё правильно написали.
В гемотесте  сейчас количественный после вакцинации тест 20.158 .
О  тестах
ЦитатаНаконец, «количественные» тесты по идее должны сообщать абсолютные значения содержания антител в крови. Антитела — это сложные молекулы, их концентрацию измеряют не в граммах на миллилитр, а в разведениях, или титрах. Титром называется такое разведение плазмы крови, при котором антитела все еще детектируются (это может быть 1:10, 1:50, 1:100 и т. д.). Это стандартная для иммунологических анализов оценка, именно ее можно встретить в научных публикациях о вакцинах (например, в публикации о «Спутнике V» средний титр антител против S-белка на 42-й день после вакцинации составлял около 1:12800, нейтрализующих — 1:40). Удобнее всего результаты измерения количества антител при тестировании было бы получить именно в этих единицах — это позволило бы соотнести свой результат с данными публикаций. Однако нам не удалось найти ни одного производителя, который проводил бы тесты именно таким образом.
Как правило, в результатах количественного теста можно получить «ОЕ/мл», где ОЕ — это относительные единицы. В статье с описанием тестов DiaSorin, например, сообщается, что лабораторный прибор, проводящий анализ образцов, сам определяет концентрацию антител, исходя из полученных данных, а затем переводит ее в эти самые относительные единицы.

Но несмотря на название, относительные единицы отражают абсолютное число, которое не зависит от того, в какой лаборатории и как сделан данный тест (то есть оно согласовано в рамках всех проводимых тестов данной марки). Это значит, что такие результаты можно сравнивать между собой и посмотреть, падает ли у вас количество антител со временем или у кого их больше — у вас или у соседа. Но это обязательно должны быть тесты одной марки.


Хочу понять, сработала ли прививка — и нужна ли она мне вообще. Для этого же нужно сделать тест на антитела? А какой?
https://meduza.io/fe…la-a-kakoy




Один мой знакомый считает, что для понимания сработала ли прививка вашей знакомой совершенно не обязательно знать о линейной корреляции антител и КП.
Хочу понять, сработала ли прививка — и нужна ли она мне вообще. Для этого же нужно сделать тест на антитела? А какой?
https://meduza.io/fe…la-a-kakoy
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
17 фев 2021 15:40:28



Позвонил только что
В Пущино тест делают.
Их отделение по адресу
микрорайон Д, 24

Через интернет записывают.
https://gemotest.ru/…ariya-kol/

Исследования 1 390 Р
Взятие материала 140 Р
Общая цена 1 530 Р
С 7-30 до 16 (раб)
В выходные с 8 до 11
После записи в порядке живой очереди.
Строго натощак. можно минералки 

Для возраста >55 скидка  5%
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  alice-3 ( Слушатель )
17 фев 2021 17:09:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  alice-3 ( Слушатель )
17 фев 2021 17:16:43

Спасибо! Меня ввела в заблуждение подруга, ей не понравилось. что результат, якобы, больше или меньше 0,8. А тут пришел результат сына из гемотеста, так там прямо указано 124 ЕД\мл, при минимально положительном значении 0,8. Завтра пойду, тоже сдам.
  • +0.05 / 2
  • АУ