Коронавирус и другие пандемии.
6,844,578 32,268
 

  Старый кэп I ( Слушатель )
17 фев 2021 13:14:35

Вакцинация в российской провинции

новая дискуссия Дискуссия  1.520

9 февраля 2020 по телефону записался на вакцинацию, сказали, что "позвонят после 15-го". Жду
16 февраля 2020 года позвонили. сказали, что ждут в районной поликлинике с 08..30 до 09.00
Прибыл к поликлинике в 08.35. Сдал верхнюю одежду в гардероб, получил бахилы, направлен в кабинет № 20. Перед входом в кабинет толпится очередь (человек 20, в основном бодрые пенсионеры и пенсионерки). два стола, у которых сидят девчонки-студентки
Перед вакцинацией даешь согласие на прививку (форма готова, там только от тебя ФИО, дата рождения, адрес и номер СНИЛС)  и заполняешь анкету (чем болел. как что переносишь и т.д.), там помогают студентки (многие без очков пришли)
После 10-миниутного шевеления в голове очереди (куда ж в России без "своих людей") процесс пошел, и на удивление быстро. Особенно когда прививку стали делать в двух кабинетах сразу (во втором кабинете вначале обслужили тех, кто пришел на повторную прививку)
Собственно в кабинете у меня уточнили самочувствие сейчас, состояние здоровья в целом, чем болел, что принимал из лекарств вчера и сегодня и т.д. Измерили давление, пульс, температуру, посмотрели флюшку (мне разрешили не рентгениться, а использовать декабрьскую).
Далее - укол в левое плечо
Прививали Спутник V
Сказали не пить трое суток. не ходить в баню трое суток. Также сказали, что у некоторых бывает повышение температуры, выпить парацетамол, если плохо - дали тлф куда звонить или в 103.
Записали на второй укол на 10 марта 2021 г, тоже к 08.30, забил напоминалку в телефон, чтобы не забыть
В 09.10 я уже был свободен
Что интересно:
- в принципе организовано неплохо, можно было бы и толковее, но сойдет...
- параллельно вакцинация идет и в селах, на фельдшерско-акушерских пунктах. В кабинете стояли переносные холодильники, на которых написаны названия сел, а одна дама (с переносным холодильником в руках) в холле больницы громко ... искала шофера из села К., который куда-то "вышел покурить"
- сколько доз вакцины выдают на села - не знаю
- когда я уходил то вакцину уже получило человек 25, и очередь у нас в районке еще стояла
Пы.Сы. Пока никаких неприятных ощущений нет
Отредактировано: Старый кэп I - 17 фев 2021 13:16:10
  • +7.42 / 153
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
17 фев 2021 18:45:47



А не обманываете ли Вы нас? Непонимающий А тут вот Голос Америки в лице Урсулы фон дер Ляйен сомневается.

ЦитатаУрсула фон дер Ляйен поинтересовалась, почему Россия предлагает свою вакцину от COVID-19 другим странам, хотя многие жители страны еще не вакцинированы
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в среду на пресс-конференции, поинтересовалась тем, почему Россия предлагает свою вакцину против COVID-19, «Спутник V», другим странам, хотя многие россияне еще не вакцинированы.
«Нас… интересует, почему Россия предлагает (другим странам) – теоретически – миллионы и миллионы доз (вакцины), в то время как достигнутый ею прогресс в вакцинации собственного населения недостаточен», – сказала фон дер Ляйен, выступая перед журналистами.
«Это вопрос, на который необходимо получить ответ», – подчеркнула глава Европейской комиссии.

https://www.golosame…81813.html
Я так понимаю, что Астрозенекой и Пфайзером уже все шведы-американцы-британцы привиты, раз они уже миллиарды доз продали?
  • +2.16 / 40
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
17 фев 2021 18:59:41

Ей надо ответить, что прививают только запутинцев, в крайнем случАе, ватников. Быдло  Прививают, строго в кабинетах КГБ, под роспись, с заполнением анкеты...
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 фев 2021 20:12:56

Я вас не обманываю, какой смысл? Я как тот киргизский народный поэт акын: шо вижу - то и поюВеселый
А неистовая Урсула со своими сомнениями пусть идет кобыле в ..задницу
Пы.Сы. "В ставке Гитлера все малахольные" (с)
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
  Волжанин ( Слушатель )
17 фев 2021 21:55:44

10 февраля получил вторую часть вакцины.
После первой через сутки в месте укола появился лёгкий зуд в течении часа.
После втрой инъекции вообще ни каких ощущений. Укололся, сразу пошёл домой и забыл про укол.
Записывался по интернету через ЕМИАС.
  • +2.21 / 39
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
21 фев 2021 17:57:12

19 февраля приблизительно так же прививался. Один минус - сразу обострился ишиас, после его купирования  противовоспалительными - Синдром Гийена — Барре (острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, проявляющаяся вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами. ) Короче, нога отказалась идти... Длилось это часов 5, сейчас нога - ходит! Но, сначала было больно от ишиаса, а потом, когда боль прошла, а нога онемела и перестала слушаться -  стало очень неприятно...
  • +1.28 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 18:01:30

На второй укол пойдете, а камрад?
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 фев 2021 09:49:55

Куда я денусь? Неохота болеть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
21 фев 2021 18:11:20

Я привился: после первой дозы (15 января) наутро просто чувство лёгкого недомогания без температуры, к обеду прошло. После второй (2 февраля) - температурил ночь до лихорадки, наутро получшело, а к обеду уже на работу пошёл, как ни в чём не бывало. На днях сдал кровь на антитела - их у меня оказалось, как у дурака махорки. Работает!
  • +2.71 / 49
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
22 фев 2021 09:55:30

А у меня потом место укола болело несколько дней, я аж сначала подумал, что это последствия тренировок (но болела только правая рука). И больше ничего пока Непонимающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 18:45:08

Камрад, так на второй укол то пойдете?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
22 фев 2021 11:38:48

После второй прививки, спустя неделю (уже перестало потряхивать) обозначился странный эффект - прет, словно лет семь скинул. Относил на какие-то личные переходные моменты, но так уже две недели. 

П.С. есть два дурацких предположения: 
1. Нервишки пошаливали, а сейчас идет нервная разрядка и ее эффекты.  
2. Вакцина имеет несколько более широкий эффект действия чем непосредственно ковид. 
Короче, странно это все. 

П.С.2. Врачи эпидемиологи в разгар эпидемии - весьма практичные ребята с упором на массовость, я скажу. Очень приятен такой сугубо качественный подход. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  amv3d ( Слушатель )
22 фев 2021 00:39:00

Вот то же собираюсь вакцинироваться и маму вакцинировать. Ей 84 года. Ишемия и стенокардия. Переживает.
Говорил со знакомыми врачами, вот что мне ответили:
Первый (работает с женой в больнице)
"Если не болел, то лучше привиться. И мама пусть тоже привьется. Риск заразиться после прививки намного ниже, но 100% все равно не даёт. Она защищает от осложнений от которых умирают. У меня бабушка привилась, ей 85. И родители, им 62. У всех всё хорошо. А мы с женой переболели, и было очень-очень ХРЕНОВО!!!"
Второй (кардиолог, работает в красной зоне).
"Вакцинироваться обязательно. Вакцина на сердце не влияет. Возможно недомогание и температура. Но тут как повезет. Кто-то вообще не замечает что вакцинировался."
  • +1.36 / 34
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
22 фев 2021 00:54:25

Слышал, что пожилые люди легче переносят вакцину, т.к. у них имунный ответ менее выражен.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
  prof ( Слушатель )
22 фев 2021 09:26:42

Моя жена (ровесница) - вообще никаких ощущений после первого вакцинирования.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
22 фев 2021 09:43:09

Три дня назад, проходили вакцинацию жена и теща (81 год), симптоматики нет.
 Но главное о чем хотел написать - часто переживают о том что помогаем вакциной другим странам, а самим не хватает. Так вот из 20 записавшихся, пришло только 8, медсестра пошла искать среди посетителей поликлиники "добровольцев", что бы 2 дозы вакцины не пропали.
 Причем судя по спокойной реакции медперсонала, это уже штатная ситуация и происходит не первый раз.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
22 фев 2021 09:52:28
Сообщение удалено
Виктор 1964
23 фев 2021 11:17:16
Отредактировано: Виктор 1964 - 23 фев 2021 11:17:16

  • +0.00