Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
17 фев 2021 23:30:44

Макрон в очередной раз получил отказ

новая дискуссия Дискуссия  631

«Шпигель» пишет, что Макрон в очередной раз получил от Берлина отказ в вопросе о военной помощи в Сахеле.

Во время сегодняшней видеоконференции c пятью странами региона, так называемой G5, французский президент предложил увеличить численность действующего в Сахеле под флагом ЕС спецподразделения «Такуба» до 2000 человек. Сама Франция при этом готова предоставить 500 военнослужащих.

Хайко Маас, однако, ответил на это, что бундесвер уже участвует в «опасной» миссии ООН по стабилизации в Мали, и в настоящий момент не имеет намерений вступать в какие-то дополнительные операции. И вообще, по словам немецкого министра, «ключ к успеху находится в руках правительств G5».

Германия же, как подчеркивал в своем выступлении на видеоконференции Маас, помогает деньгами, намерена открыть своей центр в Бамако и предлагает удвоить усилия по защите прав человека. Но посылать своих солдат в боевые операции за французские интересы Берлин пока явно готов.



Macron schließt schnellen Truppenabzug aus

Незнающий
  • +2.36 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Портос ( Специалист )
18 фев 2021 00:49:01

Он по этому и предлагает немцам, по тому что знает, что тем это нахрен не нужно.
Пусть Шойгу предложит.
В ЦАР, вполне себе франков заменили и ни кто не жалуется.
  • +1.46 / 31
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 фев 2021 01:20:20

В ЦАР Макрон недавно костерил и предлагал поддержать протестующих в борьбе с правительством и Россией. После обращения бывшего:

Бывший президент Центральноафриканской республики обратился к французскому президенту Эмманюэлю Макрону с призывом о помощи "Коалиции патриотов" в их борьбе против центрального правительства страны.

В письме также осуждается деятельность российской ЧВК на территории ЦАР, бойцы которой оказывают поддержку Банги.




Подмигивающий
Бозизе не просто так написал Макрону...
Франция оказывает военную поддержку и финансирование Чаду, с помощью которого европейская страна планирует нападение на ЦАР. Там она жаждет восстановить утраченное влияние. На фоне этого Бозизе решил доказать патронам из Парижа, что он сохранил былые позиции и может удовлетворить амбиции Елисейского дворца, дестабилизировав обстановку в регионе.Подмигивающий

Франция уже поддерживает боевиков Бозизе: пусть и не напрямую, а через Чад. По данным из открытых источников, в ночь с 4 на 5 февраля Деби распорядился перебросить армейские подразделения на север ЦАР. Ранее, 21 января, центральноафриканская армия отчиталась о ликвидации чадских наемников, а спустя шесть дней стало известно о чадской базе, где готовят бандитов CPC. 

Но гибридная поддержка — это все-таки не официальная защита и покровительство, за которыми и обратился экс-президент ЦАР.
Подмигивающий

Так что посмотрим... Не удивлюсь если вслед за ЦАР, французы потеряют и ЧАД. Там правитель явно засиделся.. Незнающий
  • +3.27 / 63
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 апр 2021 13:52:15

Президент Чада Идрисс Деби Итно умер от ранений, полученных им во время боевых действий против повстанцев. Об этом сообщило во вторник Agence France Press (AFP) со ссылкой на государственное телевидение Чада.

Ранее во вторник он был в шестой раз утвержден на посту главы государства после подведения итогов прошедших 11 апреля выборов.

Незнающий

Понеслась.
  • +5.10 / 86
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 апр 2021 14:28:08

Это что, мы так тихой сапой Чад у французов отжимаем? Он же, вроде, их был ставленник. 
  • +2.68 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 апр 2021 15:13:34

DeC, слава Богу Вы вернулись! А то я уже 2 дня прогулов Вам поставила, между прочим. Согласный
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 апр 2021 15:24:12

Воевал всю жизнь и погиб как солдат.

Настоящий воин - в историю военного искусства Идрисс Деби вошел как победитель в знаменитой войне "тойот" 1987 года, предвосхитившей тактику современных повстанческих войн.

Автотачанки чадского генерала вооруженные ПТУР уничтожили за несколько недель 10 тысячный ливийский контингент включавший свыше 300 танков. Ливийский генерал Хафтар (тот самый) попал в плен с остатками армии.

Президент Чада испугался популярности Идриса после этой победы и попытался его арестовать по обвинению в заговоре. Идрисс сбежал в Ливию, через несколько лет набрал с помощью Каддафи войско, вторгся в Чад и сам стал президентом.
  • +4.51 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
20 апр 2021 15:49:10

"Тойоты", ПТУРы, развед данные, управление, воздушное прикрытие организовали французы, а генерал да стал победителем, не душке же Жискар д’Эстену примерять на себя лавры победителя.
  • +3.16 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 апр 2021 16:26:46

Все это еще применить надо - Идрис смог. 

А Хафтар и Каддафи бездарно слили намного более значительную по размерам военную помощь от СССР (потерянные ливийцами триста танков например).
Непонимающий
  • +1.19 / 21
  • АУ