Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  DeC ( Профессионал )
19 фев 2021 01:26:19

В Кыргызстан прилетели учителя из России

новая дискуссия Новость  2.791

В Кыргызстан прилетели учителя из России.

Они будут учить школьников начальных классов русскому языку, литературе и математике.

Делегацию встретили Генконсул РФ Роман Свистин и замглавы Россотрудничества в КР Василий Алексеев.

Визит откладывался из-за пандемии, однако сейчас ситуация позволяет начать очные занятия в школе.



Подмигивающий
  • +3.41 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  petr54 ( Дилетант )
19 фев 2021 03:25:11

Что то мне это напоминает из истории, надеюсь сегодня учителей "басмачи" резать не будут?
  • +1.31 / 25
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 03:51:45

 Нет басмачей.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
  Valeri_Lv ( Слушатель )
19 фев 2021 07:48:00

как это нет? В стране, где есть посольство США, по любому найдутся и басмачи, и протестующие (в зависимости от обстановки мирные и не очень). Пару провокаций - и нет программы.
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 08:07:04

 Что за пораженческие настроения?   Китайцам посольство США не помеха, а вот  для России- виртуальная страшилка про басмачей при посольстве США типа всё решает.  
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 фев 2021 09:08:19

Согласен, теперь вместо басмачей  .. как это.. "вооруженные сторонники одного из кандидатов в президенты"
Ничего не напутал?
  • +1.71 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 10:08:14

Ну всё,  расходимся.  При  таком подходе будет Киргизия Тянь-Шань-Киргизским  Автономным районом  Китая.   
Просто послушайте звук сирен,посмотрите  на количество полиции, количество видеокамер, заборы с колючей проволокой,на блок-посты в уйгурских кварталах Кашгара.
Это  вообще-то называется гетто.
Ну в общем Китай(где кстати тоже имеется  посольство США)  вполне имеет потенцию для  присоединения новых северных территорий.
И делает это планомерно и не  торопясь.  Более-менее приличные  промышленные  площадки Киргизии выкупаются китайцами.  
 А "вооруженные сторонники одного из кандидатов в президенты"- это классная  страшилка про Бабу-Ёжку (которая конечно-же подо всяким кустом затаилась)    И ещё вспомнилось как в советское ещё время  приехала к нам одна москвичка с бинтами и марганцовкой- ехала в дикий край,  про басмачей фильмов  насмотрелась.    Ну а марганцовка и бинтики-то в каждой  аптеке Киргизии продаются и сейчас.

  
  • -0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 фев 2021 13:06:51

Можно добавить про край басмачей?
 
Киргизия 1964 г. Будущая жена сдавала выпускные экзамены в обычной Фрунзенской средней школе. Она была в киргизской команде, которая впервые в истории Киргизии была  на Всесоюзной олимпиаде не последней, а получила диплом 1-й степени. Вклад Л. в успех по математике был главным, и она даже получила "приглашение" поступать в МФТИ.

Так получилось, что отца-майора через полгода после отставки из армии скосил в 59-м рак, мать уже вернулась в Баку, Л. осталась у знакомых  на год школу заканчивать.

Приехал в школу  во время выпускных экзаменов министр просвещения, само собой киргиз,  узнать, куда Л. собирается поступать, и услышал: "Получу аттестат и лечу в Баку, хочу там в медицинский." Министр: "Какой Баку? Только в Москву, у тебя же приглашение есть."  Л.: "Да у меня денег только на билет до Баку". Министр уехал и приехал назавтра с авиабилетом в Москву и конвертиком на месяц жизни. Л. поступила. Мне повезло: и где бы я её такую нашел?

Странным образом в нашем маленьком институте аж трое из того же Фрунзе.
  • +5.40 / 119
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 фев 2021 13:45:25

Честно говоря,не понял о чём вы.
Пролистав два видео, не увидел ужас ужаса.
Ну камеры(Мск тогда супергетто), ну колючая проволока на каком то заборе (явно охраняемый объект).
Ну сирены на полицейских машинах воют.
О каком гетто говорите то?
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 15:59:25

   Ещё  не хватало  ужас-ужаса .   Всё достаточно культурно сделано  конечно.Сирены на полицейских машинах через каждые 200 метров,  патрули везде.  Уйгуры-же в своих районах выглядят настороже и выглядят хмуро.  
   Я как-то упустил другое:  надо было для полноты вставить видео  из чисто китайского квартала Урумчи(это тоже Синцзян)  от того-же  Игоря Путилова.      Полиции там почти нет, сирены  не воют,  лица на улицах у китайцев вполне беззаботные.   Не знаю как для вас ,  но  для  меня  это две большие  разницы,  но я вам  свое  мнение  не навязываю. 
 

  • -0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Valeri_Lv ( Слушатель )
19 фев 2021 16:34:19


Шымкент. Полицейские машины постоянно снуют туда сюда. везде камеры. Чуть нарушил - повязали. Окурок выбросил или бумажку - повязали. и штрафы недетские, за окурок - до 3-х суток отсидки. Я на полном серьезе. 
Что, всех казахов и остальных загеноцидили получается? А по моему - порядок. И как то не видно что мажорики внаглую нарушают. ПАТАМУШТА прониклись. А у вас в Бишкеке хрен заедешь, менты обдираловку устраивают и ничего не боятся. Страна победившей демократии, блин.
Да, я в Хоргосе не раз бывал. грузился там. Одинаково полицаи всех имеют, если нарушил конечно. Уйгуров там куча, живут и работают.
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 16:45:43

  Про Казахстан  такое же впечатление.  Наверно дело в ментах всё-таки и их  житейской  стратегии.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
19 фев 2021 16:55:44

Хотел я на озеро Иссык Куль на машине съездить, да почитал отзывы и побоялся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 фев 2021 17:13:52

Вот не надо.
Много раз был в Урумчи.
Местные считают уйгуров лентяями. На счет геноцида 1 факт. До разрешения китайцам 2 ребенка у уйгуров НЕ БЫЛО ни каких ограничений. И да семьи там были по 4-6-8 детей.
Ходил в уйгурские рестораны. грязненько.. кухня намного ближе нашей.
Разговаривают по русски.. 
китайцы возили и спокойно завозили в уйгурские кафешки поесть. Там это считается для нас.
но население однозначно беднее.
в 1 очередь из за выбора профессии. Что бы понимали те, кто там редко бывали, в кафешках вообще самая низкая зарплата и 12 часовой день 6 дней в неделю. Считается, что там работают люди с нулевой квалификацией.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
20 фев 2021 04:28:35
Сообщение удалено
svlg
20 фев 2021 04:31:12
Отредактировано: svlg - 20 фев 2021 04:31:12

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 фев 2021 14:22:06

В Кашгаре не был. Пересадка в Урумчи ничему об уйгурах не научила. 

А вот Ланьчжоу удивил. Географически это самый центр Китая. Город сам крайне унылого вида,  весь серый, так как на границе пустыни Гоби. Мы там были зимой, а летом в норму пыльные бури.

Разнообразие вносят только мечети. В центре они небольшие и видел их всего несколько.  Впрочем, город не перегружен и буддистскими храмами.

Но когда повезли на Экскурсию в палеонтологический музей в почти сотне км  на юг, то мы рты и разинули. Дорога вдоль плодородной речной долины, и если шеей повертеть, то в поле зрения всегда 3-4 мечети, причем преимущественно это роскошный новострой. Оказалось, что это чисто мусульманский район. 

Когда остановились перекусить, то разглядели аборигенов: китайцы, но сильно смахивают на киргизов с помесью казахов и немного ферганских узбеков. И кухня в столовке была далека от привычных китайских стандартов. Впрочем, это было видно и в ресторане Ланьчжоуского университета, где мы столовались.

И невооруженным глазом было видно,  что этих мусульман ни в каком гетто не зажимают.
  • +3.25 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
19 фев 2021 16:04:08

Немножко лукаво расставлены акценты. Не "выкупаются китайцами", а продаются киргизами. Вам бы хотелось, очевидно, открыть базар, чтобы покупатели (КНР и РФ) торговались, поднимая цену. А что-то пошло не так, получается слив страны по дешёвке... Обидно, поди... Не за слив, а за дешёвку.
  • +1.26 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 фев 2021 16:17:09

     Я то тут причем?   В торге не участвую.  И вообще, я-русский.    Тоже мне, нашли лукавого. 
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
19 фев 2021 08:44:48
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 16:40:20
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 16:40:20

  • +0.33
 
  svlg ( Слушатель )
20 фев 2021 04:35:45


 Это что за местные такие, если в городе с уйгурским названием Урумчи, в Уйгурии коренное население считается лентяями?
Это звучит приблизительно как такое: 

ЦитатаМного раз был в Мюнхене(Бавария).
Местные считают баварцев лентяями. Улыбающийся
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 фев 2021 07:11:15

Урумчи это не уйгурское, а монгольское название, а уйгуры коренным населением города не являются.

Урумчи находится на территории исторической области Джунгария, где издавна кочевали племена ойратов (западных монголов), создавших Джунгарское ханство.

В 17 веке джунгарские ханы переселили в этот степной район подвластных им уйгуров из Таримского бассейна, чтобы они выращивали для них пшеницу. 

В 1755-1759 гг. Джунгарское ханство было завоевано маньчжурами, коренное кочевое население подверглось геноциду. С тех пор восстановленный после войны город и окрестности имеет смешанное уйгурско-китайское население.
  • +1.87 / 36
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 фев 2021 11:13:02

    
Ну да, там в Мухин понаехало много всяких, к конце 2й мировой и потом ещё и при аншлюсе ГДР.
И таки да, яростно считают баваров лентяями.
    
А что?
Обеспокоенный
  • +0.70 / 8
  • АУ