Коронавирус и другие пандемии.
6,852,591 32,268
 

  v_56 ( Слушатель )
19 фев 2021 14:15:27

Сделал прививку.

новая дискуссия Дискуссия  299

Сегодня сделали с женой прививку Спутником. Организация — выше всяких похвал. Позавчера записались по телефону. Вчера утром нам позвонили и назначили время.
Назначили на 10:30. Пришли в 10:15, заполнили анкету, подписали согласие, терапевт померил температуру, давление и оксигенацию. Тщательно расспросила об имеющихся заболеваниях, аллергиях и постоянно принимаемых препаратах. Профилактически принимали арбидол (2 раза в неделю) об чём и сообщили, сказала  — приём прекратить, т.к. при приёме арбидола вакцина не сработает.  После чего в другой кабинет на прививку, там же дали направление а вторую. На всё про всё 25 минут. Чётко отлаженный конвейер.  
Через 20 минут после ухода из поликлиники пришло сообщение с Госуслуг о том, что сделана первая прививка и в случае возникновения каких-либо осложнений, в том числе и повышение температуры, необходимо заполнить дневник самонаблюдения в личном кабинете.


Вот как-то так.
  • +0.41 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ниа ( Слушатель )
19 фев 2021 15:20:41

17 февраля сделали прививку я, брат, его жена. .  Почти все как у Вас. Записывались через госуслуги. Два отличия. Вакцину завозят в нашу глубинку партиями в зависимости от емкости оборудования. Холодильника и др. потому бывает вакцина кончается и нужно ждать завоза. Недели две народ проволынил, а ныне очереди. Один терапевт заболел и заменить ее некем.Потому не все так четко, как бы хотелось. 
И чтобы два сообщения не писать я допишу свои др. впечатления
Прививаются в основном люди в годах. Молодых не видела. При мне прививались два болгарина, у них жены местные и двойное гражданство. Все местные болгары прививаются (у нас долгое время было  совместное советско болгарское предприятие по линии СЭВ). 
Заполняю в госуслугах дневник самонаблюдения.
Брат тяжело перенес ночь после прививки, была температура 37, 3. Сегодня с ним все хорошо. У жены его была слабость первую половину дня,во вторую вышла на работу. У меня через час после прививки жгло язык и губы. Язык чесался так, что хотелось его вырвать. К вечеру жжение затихло, но кончик языка снизу зудит до сих пор. 
Вопрос делать или нет для нас не стоял. Ковид показал свое злобное лицо нашей родне. Болели сестра, племянницы. Отца похоронили 31 декабря. Ковид он победил, но в день выписки из республиканского ковидного центра умер от внезапной остановки сердца. 
  • +0.66 / 31
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
23 фев 2021 01:14:30

Соболезную. У знакомых так родственница недавно умерла -уже на выписку шла и тромб (
Только ей около 45лет было.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
23 фев 2021 01:25:24

Послушаешь (почитаешь) всякого, и ощущение мерзотное, что постковид людей валит кабы не похлеще, чем сам ковид.  И еще долго будет аукаться.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ниа ( Слушатель )
23 фев 2021 14:14:40

Спасибо. 20 год забрал и мать и отца.Соболезную вашим знакомым. Я почти  весь год просидела в деревне. Старалась соблюдать изоляцию на свежем воздухе. Отец томился в квартире. Плохо, что до сих пор находятся люди, которые осуждают "старательных" и смотрят на них с кривой ухмылкой. Дама с косой может всех пощупать, не надо нее косо смотреть. Вакцинация дает шанс выжить. И дала бы, будь она пораньше,  двоим моим бывшим коллегам, отцу, подругам из дальнего сел. Каждую неделю везут гробы по зимнику из Сыктывкара. В гробах те, кого с помощью санавиации пыталась спасти в республиканской больнице... тяжелых в обязательном порядке туда направляли.  Люди не верили в серьезность заболевания... пытались перележать дома... Извините, за пессимизм... оптимизмом никак  не заражусь, как не стараюсь
  • +0.61 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
23 фев 2021 14:48:38

Сел в маршрутку. Сиденья с ремнями безопасности. Пристегнулся. На меня все смотрели, как на идиота.
После ДТП только я один был без единой царапины - и смотрел на остальных идиотов.
Так что наплевать на взгляды болезных. Пусть шапочку из фольги носят
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
13 мар 2021 17:48:07

11 марта той же компанией привились по 2 разу. Брат на этот раз перенес хорошо и рискнул уехать с зятем по делам по зимнику в столицу Коми. Женщины затемпературили. Мне сутки было очень тяжело озноб,температура 38, 3, болезненно дергалось место прививки, суставы... практически весь набор по анкете в дневнике самонаблюдения на сайте госуслуг. Сегодня утром полегчало, только до обеда несколько раз меняла мокрую одежду. Периодически прошибал холодный пот. После 12 ч  поехали в деревню. Сын сбрасывал спрессованный снег с крыши, я убирала глыбы с дорожки. Занесла дров. Прочистили дымоход. Все нормально, только болит рука в месте прививки. Принимала от температуры детский Нурофен в виде сиропа 2 гр вчера вечером,других лекарств не было. 
На прививку очередь была одна из первичных и вторичных. На этот раз наблюдались молодые люди и парочка совсем юных на первую вакцинацию из поселений в "транспортной доступности". Семейный десант молодых и сватов.
  • +0.52 / 27
  • АУ
 
  Рожденный в СССР ( Слушатель )
19 фев 2021 16:48:40

25.01.2021 первый этап вакцинации. 17.02.2021 второй этап. Полет в принципе нормальный. После первого этапа недомогания 2 дня (сонливость, температура 37.8, ломота) после всё отлично. После второго этапа температуры нет только сонливость и чувство усталости. Госуслуги никак не отреагировалиВеселый Небольшая очередь в основном из за того что собирают по 5 человек. Попросил справку - выдали с указание номеров ампул к каждому этапу. Люди в очереди в основном в возрасте (мне 40 лет и своих одногодок или приближенных не видел совсем). Вакцины хватает более чем, разговаривал с девченками ожидали большего наплыва. Все в моём окружении с опаской относятся смотрят на меня как на подопытного кроликаВеселый Обнинск Калужской области. Всем здоровья.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
20 фев 2021 09:36:15

Вчера сделал вторую прививку. Всё время ожидал, как у камрадов, хоть каких то ощущений в изменении (или изменений в ощущении) ... Ни-че-го! Совсем... как  и в первый раз... Ну, есс-но кроме ощущения в месте укола, -  но это, как обычно после любого укола. ))) Я уже думаю, а не плацебо ли мне ввели? (шутка!)
ЗЫ
Кстати, об КОВИД-диссидентстве ... Очень мало молодых, считай, совсем нет... Народ не торопится колоться!
Я всё здесь возмущался, что шлём вакцину всем желающим, когда своим... А свои, филонят! Значит, правильно что шлём!

Верил-бы в Бога, свечку бы поставил, за наших врачей и учёных!
  • +0.44 / 22
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
20 фев 2021 10:23:33

Ну нас уже двое, кто пошутил про плацебоВеселый
По молодым и ковид-диссентам... У знакомой переболела дочь 14 лет, в больнице не лежала, вроде все проходило достаточно легко, но вот сейчас аукается. Слабость, апатия, много спит - ну совсем не похожа на себя. Врач сказал маме следить и если что - бегом на обследование, а не сваливать на какие-то придуманные капризы.
Переболело очень много знакомых и из них совсем мало,  у кого даже легкое течение не прошло бесследноГрустный 
  • +0.24 / 10
  • АУ