Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  неКони ( Слушатель )
19 фев 2021 18:39:55

Ветряные электростанции и отключение электричества в Техасе: есть ли связь?

новая дискуссия Статья  1.028

Ветряные электростанции и отключение электричества в Техасе: есть ли связь?
--------

Сильный холод привел к перебоям в работе энергосистемы Техаса. Действительно, ветряные турбины остановились из-за мороза. Но из-за холодов перестало также работать и оборудование на газовых скважинах и АЭС.

Поскольку газ и другие невозобновляемые источники энергии являются основными для энергосистемы Техаса (в особенности в зимние месяцы), именно перебои в работе газовых станций и АЭС, а не ветряных электростанций, привели к масштабным отключениям электричества. 

Поэтому, когда кто-то говорит, что из-за остановки ветряных турбин производство электроэнергии на ветряных электростанциях упало в два раза, то, как правило, забывает о том, что производство электроэнергии также в два раза упало на АЭС, на газовых электростанциях, а также станциях, работающих на угле и других невозобновляемых источниках энергии.

Ветроэнергетика активно развивается в Техасе на протяжении последних 15 лет. На ветряные электростанции приходится до 20% производимой в штате электроэнергии. Еще 10% производят АЭС, а остальные почти 70% приходится на ископаемые виды топлива. 
По данным техасского Совета по обеспечению надежности электроснабжения (Ercot), из-за холодов производство электроэнергии на газовых, угольных электростанциях, а также на АЭС упало на 30 гигаватт. Тогда как выход из строя электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, привел к падению производства электроэнергии на 15 гигаватт.

По данным совета, такое сокращение производство энергии привело к тому, что не был удовлетворен пиковый спрос на электроэнергию в 69 гигаватт. Рост потребления электроэнергии в холодные дни оказался выше, чем ожидалось.

Ведомство не рассчитывало на большой вклад ветряных электростанций в условиях экстремально холодной зимы: по данным совета, в морозные дни ветряные электростанции должны были произвести только 7% от необходимой штату электроэнергии. 
---------------
На фоне споров по поводу связи использования возобновляемых источников энергии и отключениями электричества в соцсетях появились вводящие в заблуждение публикации.

Например, на одном из фото, которым пользователи активно делятся в "Твиттере" и "Фейсбуке", изображен вертолет, с которого производится противообледенительная обработка ветряной турбины.

В подписи утверждается, что этот снимок сделан в Техасе. Фото в соцсетях сопровождается текстом, в котором экологичность ветряных электростанций ставится под сомнение: ведь для ее обслуживания задействован вертолет, работающий на ископаемом топливе, и он распыляет противообледенительную жидкость, которая производится с использованием ископаемого топлива.

Как выяснила Би-би-си, на самом деле эта фотография сделана в Швеции в 2016 году. Снимок был опубликован несколько лет назад шведской компанией Alpine Helicopter. По данным компании, на фотографии запечатлен вертолет, который очищает турбину от льда с помощью горячей воды. 

https://www.bbc.com/…s-56113245

  • +1.59 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
19 фев 2021 20:14:43

Справедливости ради, двукратного снижения производства энергии на атомных и угольных станциях не было.

Атомная генерация снизилась на 11% от пиковых значений. Угольная - на 26% от пика. Тоже не мало, конечно. 
А вот с ветром стало совсем печально. И это при том, что в среднем ветроэнергетика давала в среднем 23% взноса в электрогенерацию (зимой это значение было даже больше, т.к. обычно потребление, как это ни странно для нас звучит, в этот период снижается). Кроме того, в условиях дефицита энергии начались классические капиталистические игрища за прибыль. Как там Маркс говорил? За 300% прибыли буржуй всех купит и продаст почище любого Паниковского? Ну так именно это и произошло. Те, которые обзавелись модерновыми счетчиками с возможностью автоматического изменения тарифа, получили адские платежки, а остальные не вписались в рынок пошли искать где погреться. 
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
19 фев 2021 20:30:12

даже наша Дженя в недоумении :

На брифинге в Белом доме Джен Псаки в своем красноречивом стиле сперва опровергла тот факт, что коллапс произошел из-за зеленой энергетики, а потом сама же косвенно признала его.
"Я скажу, что там были некоторые неточные обвинения. На самом деле многочисленные отчеты показали, что сбой был из-за угля и природного газа, что способствовало дефициту мощностей. Хотя некоторые чиновники в Техасе, ответственные за генерацию энергии зашли так далеко, что сказали о сбоях из-за солнечных батарей и ветровых турбин", – признала Псаки.
https://www.vesti.ru/article/2525818
-----

ну и  до кучи  -

Керри посетовал, что некоторые рабочие считают борьбу с глобальным потеплением слишком дорогой для них: «Им было «скормлено» представление о том, что каким-то образом борьба с изменением климата идет за их счет. Нет, это не так».
https://www.mk.ru/ec…-ssha.html

Член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес написала в Twitter, что кризис в энергосистеме Техаса — это то, что происходит, когда не инвестируются деньги в зеленую энергетику.
https://oko-planet.s…sport.html

---
с такими людьми США не пропадут, величие не за горами
  • +4.01 / 77
  • АУ