Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Александр_С ( Практикант )
20 фев 2021 13:15:49

Гигантский изъян в техасском блэкауте: они отключил подачу электроэнергии на газ

новая дискуссия Статья  625

Источник

ЦитатаКогда техасская энергосистема оказалась на грани коллапса, а ее оператор погрузил тысячи людей во тьму, она не сделала исключений для нефтегазовых месторождений. Неудивительно, что электричество было перенаправлено в больницы и дома престарелых. Ercot, как известно сетевому менеджеру, предотвратил полную катастрофу, сказал позже его главный исполнительный директор. Но оставление сланцевых месторождений, таких как Пермский бассейн, отключенными имело непреднамеренные последствия. Производители, которые зависят от электричества для обеспечения своей деятельности, остались без возможности перекачивать природный газ. И этот газ был необходим больше, чем когда - либо, чтобы вырабатывать электричество.
Как сказал один из руководителей, это было похоже на смертельную спираль. В результате возник порочный круг, который служит болезненным уроком для любого оператора электросетей и коммунальной компании, имеющей дело с постоянными отключениями в экстремальных погодных условиях.  Некоторые энергетические компании говорят, что, хотя замороженная инфраструктура и неисправности оборудования привели к резкому падению объемов газа, нехватка электроэнергии также оказала глубокое влияние на поставки. Это явление подчеркивает, насколько взаимосвязана-и взаимозависима-энергетическая сеть Техаса.
В пермском бассейне большинство бурильщиков нацеливаются на более ценную нефть, причем газ обычно считается нежелательным побочным продуктом. Это не было так в течение нескольких дней вынужденных отключений электроэнергии, поскольку почти каждый источник топлива колебался в беспрецедентном холоде, который захлестнул Техас. Даже с его разведчиками, сосредоточенными на сырой нефти, штат является крупнейшим производителем газа в стране, и топливо составляет чуть более половины источников его энергогенерирующей смеси. Из-за перебоев с электричеством была выведена из строя важнейшая часть газовой системы-компрессорные станции, которые помогают газу течь по трубопроводам. Поскольку Ercot начал просить коммунальные службы побудить крупных клиентов сократить потребление в воскресенье вечером, эти станции отключились, и давление на нескольких газопроводах начало падать, в конечном итоге отключив некоторые коммунальные службы из-за отсутствия топлива.
Это, в свою очередь, привело к тому, что некоторые районы сланцевого месторождения Игл-Форд и Пермского бассейна просто полностью прекратили добычу газа. Ситуация значительно ухудшилась в первые часы понедельника, когда спрос продолжал расти. У Эркота просто не было электроэнергии, и миллионы домов погрузились во тьму. Руководство Ercot сказало, что компаниижестко определили, кого именно отключать во время блэкаута. У оператора сети не было информации о том, что электроэнергия была отключена на газокомпрессорных станциях, сказал представитель пресс-службы в электронном письме. На своем пике почти 40% добычи нефти в США было закрыто из-за экстремальных холодов и связанных с ними отключений. Три четверти американского флота ГРП были потеряны на этой неделе, оставив 41 экипаж работать над взрывом воды, песка и химических веществ под землей, чтобы освободить захваченные нефть и газ, Мэтт Джонсон, главный исполнительный директор компании "Прайм Вижн Инкорпорейтед", - сказала пятница. Сейчас уже, компании включая Marathon Oil Corp. и Devon Energy Corp. начали использовать восстановленную мощность от местных сетей или генераторов для перезапуска производства, по словам людей, знакомых с этим вопросом.
Пока еще не ясно, сколько времени потребуется для восстановления всех потерянных поставок нефти и газа, но нефтетрейдеры и руководители компаний заявили, что они надеются, что большая часть потерянной добычи вернется в течение нескольких дней, когда температура повысится и энергия станет доступной.


1. Когда 21 ноября 2015 г. (Украина взорвала ЛЭП в ночь с 20 на 21) меня утром разбудили, единственное из коммунальных услуг, что у нас было - это газ. Не было ни электроэнергии, ни отопления, ни воды, но газ - был. Для наших энергетиков газораспределительная система в абсолютном приоритете.
2. Также мне понятно, почему электроэнергия вместо газораспределительных станций была направлена в больницы и дома престарелых. Если бы кто-то погиб - это бы стоило бы энергокомпании десятки или даже сотни млн. долларов. Американские адвокаты в таких случаях на мелочи не размениваются. На самом деле тут должно быть как в самолете: сначала должны одеть маски сами родители, а только потом одеть их на детей.
  • +2.69 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 фев 2021 14:27:33

Вообще-то ещё в 80-е при отключении электроэнергии в посёлке Сохрановка, эта самая электроэнергия была на газокомпрессорной станции "Сохрановка". Это и сейчас так. На ГКС в тайге - то же самое - газоперекачивающие турбины крутят ещё и генераторы, снабжая электроэнергией свою аппаратуру, спутниковую связь, инфраструктуру станции и посёлок работников станции. А у пиндосов просто "гранаты не той системы"....ВеселыйСмеющийся
  • +2.22 / 35
  • АУ