Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
21 фев 2021 13:56:04

В 2023 году будут проведены испытания новой гиперзвуковой ракеты воздушного базирования "Гремлин"

новая дискуссия Новость  1.316

В 2023 году будут проведены испытания новой гиперзвуковой ракеты воздушного базирования "Гремлин".
Подмигивающий

Гиперзвуковая авиационная ракета под кодовым обозначением «Гремлин» взлетит через два года: испытания намечены на 2023-й. В некоторых документах изделие называется ГЗУР — гиперзвуковая управляемая ракета.

По своим габаритам «Гремлин» будет меньше, чем ранее принятая на вооружение Х-47М2 «Кинжал». Благодаря небольшим размерам ГЗУР можно будет применять не только с борта тяжелых бомбардировщиков и перехватчиков МиГ-31. Ее носителями могут стать дальний сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М, а также истребители Су-57, Су-30СМ и Су-35. Фактически российские ВВС получат супероружие.

Шокированный
 
В ближайшее время начнутся испытания двигательной установки комплекса. В феврале АО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» (ТМКБ «Союз») разместило извещение (имеется в распоряжении «Известий») о проведении стендовых огневых испытаний в рамках опытно-конструкторской работы «Гремлин» новейшего двигателя для гиперзвуковых ракет, получившего обозначение «изделие 70».

Также в феврале появились сообщения об испытаниях на истребителе пятого поколения Су-57 функциональных массогабаритных макетов неназванной ГЗУР. Размеры ракеты позволяют помещать ее во внутренний отсек российского «истребителя-невидимки». Ранее сообщалось о планах использовать подобные боеприпасы и на дальних бомбардировщиках Ту-22М3, а также самолетах оперативно-тактической авиации.
Подмигивающий

В 2020 году «изделие 70» проходило огневые испытания на стенде Ц-12. Он предназначен для многочасового тестирования двигателей ракет с имитацией полета на больших скоростях и высотах до 25 км и был создан для испытаний советских межконтинентальных крылатых ракет «Буря». Затем его использовали в многочисленных последующих отечественных разработках передового оружия.

Официальные характеристики перспективной ракеты не сообщались. Предположительно, у ГЗУР будет дальность до 1,5 тыс. км и гиперзвуковая скорость в 6 Махов. О таких же характеристиках неназванного разрабатывающегося боеприпаса заявлял в 2013 году экс-главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

В субконтрактах, заключенных КТРВ по договору на ОКР «Гремлин», упоминается также головка самонаведения (ГСН) «Грань К-02» разработки АО «УПКБ «Деталь». Известно, что вариант этой активно-пассивной ГСН применяется на модернизированных противокорабельных ракетах. Она способна обеспечить ГЗУР возможность поражения не только сухопутных, но и надводных целей.

Пока не раскрывается информация, будет ли ракета иметь вариант с ядерной боевой частью. Современные боеприпасы для дальней и стратегической авиации чаще всего разрабатываются одновременно и с обычной, и со специальной боеголовками. Примером может служить семейство Х-101/Х-102, неядерные варианты которого активно применялись в Сирии.

Шокированный


Ядреный(опционально) гиперзвук с возможностью запуска с почти любого военного самолёта? Непонимающий
Отредактировано: DeC - 21 фев 2021 13:57:13
  • +4.92 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 фев 2021 14:52:40

И беспилотника)) С-70 «Охотник»
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 фев 2021 14:52:47


Название для русского оружия подобрано очень хорошо.




ЦитатаРусская рапсодия (англ. Russian Rhapsody) — одна из серий из мультсериала Merrie Melodies студии Warner Brothers, вышедшая 20 мая 1944 года в США и представляющая собой острую сатиру, главным героем которой является Адольф Гитлер. До выхода на экран серия называлась Gremlins from the Kremlin («Гремлины из Кремля»). Музыкальная тема построена на джазовых вариациях клишированно-«русских» мелодий: «Эй, ухнем» и романса «Очи черные».[1]

Сюжет

Фашистские бомбардировщики, направленные на Москву, не могут достичь своей цели, и тогда Гитлер, взбесившись и наорав идиотскую речь, полетел лично бомбить Москву. Но уже над территорией Советского Союза на самолёт пробрались гремлины из Кремля и начали распиливать и развинчивать самолёт прямо в полёте. Когда Гитлер их заметил, он стал гоняться за ними с ножом, но упал в обморок от показанной ему маски Сталина. Затем гремлины выкидывают Гитлера из самолёта, который в конце концов на него падает, образуя могилку. Когда Гитлер пытается из этой могилы выбраться, произнося нечто вроде «Я самый большой псих в мире» (при этом в его образе просматривается карикатурный облик правителя императорской Японии императора Хирохито), главный гремлин бьёт его молотом по голове.


Веселый
  • +2.94 / 41
  • АУ