Коронавирус и другие пандемии.
6,851,237 32,268
 

  NORA ( Слушатель )
21 фев 2021 21:10:59

Сохранение вируса в квартире

новая дискуссия Дискуссия  240

 Я привилась 10.02.21 г. первой дозой. Температуры не было, проявились старые хронические заболевания- гастрит и артрит. И всё. Мне 72 года.
Но вот три  дня назад, две соседки 78 и 66 лет, госпитализированы с ковидом. Я с ними общалась только по телефону до болезни ( обе были дома с температурой дней 5). Сейчас естественно по телефону. Сегодня одна из них,  просит полить цветы ( их много) в квартире.
      Вот сколько сохраняется вирус в закрытой квартире, окна заклеены, форточки закрыты ( она очень боится сквозняков) ? Честно сказать, я боюсь, читала-читала на эту тему, а всё равно страшно. После прививки! Пишут берегитесь. Отказать не могу, она живёт одна.
  • +0.10 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
21 фев 2021 22:04:35

В воздухе вряд ли долго, особенно если сухо   в хате, а предметы ощупывать-облизывать не обязательно.
(кмк,в респираторе и очках для самоуспокоения можно день на пятый зайти спокойно,можно со своей лейкой). 
Но если очень боитесь, и чтоб себя не накручивать, лучше попросить кого молодого и более здорового (дети,внуки?ещё соседи) а то потом можно найти у себя симптомы всех болезней со страху.Подмигивающий
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  NORA ( Слушатель )
21 фев 2021 22:23:46

  Да я,думаю, что зайду и открою двери  на балкон, и окно настежь - проветрю. И в перчатках, в маске, а вы правы со своей лейкой (может быть). А вообще-то в перчатках, затем их выбросить с маской. Ладно, думаю обойдётся, надеюсь! С внучкой не получится, к сожалению.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
21 фев 2021 22:27:37

С одной стороны  мне  кажется,  что от воздуха  и  предметов  заразиться   очень   сложно.  У меня   рождается   убеждение.  что все таки нужен  контакт и  не  кратковременный  для  заражения.
Но с другой   стороны, сравнивая  риск для  здоровья  (хотя  бы  психосоматический) и  состояние  цветов   в чужой  квартире,   мне  кажется,   что   все таки  надо  выбирать не цветы.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  NORA ( Слушатель )
21 фев 2021 22:33:58

   Может быть, вы и правы. 
  • +0.05 / 2
  • АУ