Большой передел мира
246,432,025 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
22 фев 2021 13:05:55

МАГАТЭ довольна Ираном. Теперь слово за Байденом

новая дискуссия Статья  257

Совместное заявление Ирана и МАГАТЭ о верификации ядерной деятельности Ирана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Исламская Республика Иран в воскресенье по окончании визита генерального директора агентства Рафаэля Гросси в Тегеран в опубликованном совместном заявлении договорились о продолжении основной деятельности инспекторов МАГАТЭ в Иране. Как сообщает IRNA, в заявлении, размещенном на веб-сайте МАГАТЭ, говорится, что агентство и Организация атомной энергии Ирана "подтвердили дух взаимного доверия, который привел к принятию 26 августа 2020 г. совместного заявления в Тегеране". 

В заявлении добавлено: "Организация атомной энергии Ирана в соответствии с резолюцией Исламского меджлиса Ирана под названием "Закон о стратегических действиях по отмене санкций и защите интересов иранского народа" объявила Международному агентству по атомной энергии, что с 23 февраля 2021 года добровольные действия вне рамок СВПД прекращаются". В совместном заявлении также согласовано, что Иран будет продолжать выполнять Соглашение о всеобъемлющих гарантиях (о мониторинге со стороны МАГАТЭ), как и раньше, и без ограничений.

Была также достигнута временная техническая договоренность, позволяющее Агентству продолжать свою важную деятельность по проверке и мониторингу (согласно прилагаемому техническому списку) в течение трех месяцев.

1 декабря 2020 года Исламский меджлис Ирана приняла закон об отмене санкций, обязывающий правительство ограничить сотрудничество с МАГАТЭ в случае продолжения санкций США и предпринять дальнейшие шаги по сокращению своих обязательств.

Согласно статье 6 закона, "правительство Исламской Республики Иран обязано, в соответствии со статьями 36 и 37 СВПД , приостановить доступ (инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана) за пределами Дополнительного протокола к ДНЯО в течение 2 месяцев после принятия данного закона".

Между тем, Казем Гарибабади, посол Ирана и постоянный представитель Ирана при международных организациях, базирующийся в Вене, в прошлый понедельник направил письмо генеральному директору МАГАТЭ, извещающее о приостановлении добровольных действийИрана в рамках СВПД.

В связи с этим генеральный директор МАГАТЭ в субботу вечером прибыл Тегеран, чтобы встретиться с директором Организации атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи и обсудить с ним последние события вокруг ядерной деятельности Ирана, в частности вопрос о сокращении обязательств пор СВПД. Он также встретился с министром иностранных дел Ирана Мухаммад Джавадом Зарифом.

Основную тематику переговоров Зарифа и Гросси составляли сотрудничество между Исламской Республикой Иран и Международным агентством по атомной энергии, усилия Агентства по решению вопросов между двумя сторонами, а также сотрудничество Ирана и МАГАТЭ в рамках соглашения о мониторинге.

Гросси: Консультации с иранскими властями дали хороший и логичный результат

Генеральный директор Международного агентства по атомной Энергии (МАГАТЭ) расценил результаты своих интенсивных переговоров с иранскими властями как "хорошие и логичные" и заметил, что было достигнуто временное техническое согласие, и МАГАТЭ продолжит необходимые инспекции и мониторинг в Иране.

Рафаэль Гросси заявил об этом журналистам в воскресенье по возвращении из Ирана в Вену, уточниив, что агентству удалось достичь "технического взаимопонимания по проверкам в ближайшие три месяца, - сообщает ИРНА.

"Мы договорились, что будем постоянно пересматривать достигнутую договоренность, а это значит, что, если мы захотим приостановить ее или продлить, это можно будет сделать", – сказал глава агентства.

По словам генерального директора МАГАТЭ, всеобъемлющее соглашение о мониторинге будет осуществляться как и в прошлом. Визит Гросси в Иран совпадал с началом обратного отсчета до конца установленного Тегераном крайнего срока (23 февраля) для приостановления имплементации Дополнительного протокола (к ДНЯО, внезапные инспекции) и добровольных действий в рамках СВПД.

Ранее, Исламский меджлис Ирана в ответ на вероломство "евротройки" (Великобритании, Германии и Франции) и отказ от выполнения обязательств по ядерной сделке после одностороннего и незаконного выхода США, принял закон, которое обязывает правительство в случае продолжения санкций США ограничить сотрудничество с МАГАТЭ.

В соответствии со статьей № 6 этого закона, правительство Исламской Республики Иран обязано, ссылаясь на статьи № 36 и 37 СВПД, приостановить инспекционный доступ МАГАТЭ вне рамок Дополнительного протокола в течение двух месяцев с принятия этого закона.
  • +0.90 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 фев 2021 12:56:49

Гросси: Если санкции против Ирана не будут отменены, все усилия будут сорваны



Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ ) в ответ на приостановку выполнения Дополнительного протокола Исламской Республикой Иран заявил: «Если не будет достигнуто соглашение [о снятии санкций], все будет разрушено». Как сообщает ИА «Фарс-ньюз», Рафаэль Гросси во вторник отметил: «Если недавняя договоренность с Ираном не была бы достигнута, Тегеран мог бы предпринять необратимые шаги».
 
«Без недавнего соглашения МАГАТЭ с Ираном инспекции Ирана означали, что Иран мог бы предпринять шаги, которые не могли быть исправлены или отменены», - добавил он. «Это соглашение позволяет нам отслеживать и регистрировать все ключевые действия, а не все, что происходит в этот период», - отметил Гросси. «Это не политическое или юридическое соглашение, это договоренность, а не формальное соглашение», - добавил он.
 
Отметим, что в прошлое воскресенье Иран и МАГАТЭ договорились приостановить выполнение Дополнительного протокола и доступ к атомным объектам в Иране в рамках СВПД, и выполнять лишь обязательства по надзору за соблюдением гарантий. Соответственно, согласно закону Исламского  консультативного совета Ирана, Агентству не будет предоставлен доступ вне рамок надзора за соблюдением гарантий и не будет проводиться надзор, выходящий за рамки гарантий.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
24 фев 2021 17:15:13

Пекин: США снимают санкции с Ирана; Мы столкнулись с чувствительной ситуацией



Представитель министерства иностранных дел Китая предупредил о сложной нынешней ситуации и призвал Соединенные Штаты отменить санкции в отношении Ирана и вернуться к ядерной сделке. На пресс-конференции в среду Ван Вэнь Бинь подтвердил позицию Китая по ядерной сделке (СВПД) с Ираном. По сообщению ИА "Associated Press", он предупредил о текущей ситуации, связанной с ядерной сделкой (СВПД), назвав ее «чувствительной ситуацией».

По данным американских СМИ, выступление этого представителя китайского правительства прозвучали на следующий день после действий Ирана по прекращению добровольного выполнения Дополнительного протокола. «Нынешняя ситуация в отношении иранской ядерной проблемы находится в критической ситуации, в которой есть как возможности, так и проблемы», - сказал представитель МИД Китая. Ван Вэнь Бинь призвал Соединенные Штаты вернуться к международному соглашению, сняв санкции с Ирана. «Мы всегда считали, что возвращение Соединенных Штатов в СВПД и отмена санкций в отношении Ирана являются ключом к выходу из тупика по иранской ядерной проблеме», - сказал высокопоставленный чиновник Пекина.
____________________

Ну да. Когда США при Трампе вышли из договора СВДП, то видимо Штаты с Израилем надеялись, что в ответ Иран сделает тоже самое, где можно было бы навязать Ирану ещё более новые санкции, но уже по линии Совета Безопасности ООН. Однако Иран не пошёл на подобную провокацию. Был запрос Трампа и Помпео в СБ ООН по этому дело, где им ответили, что США не имеют право что-то по всем этим делам говорить, ибо они (США) сами вышли из договора. Позже этот запрос в СБ ООН уже отозвало само правительство Байдена недавно, посчитав его юридически необоснованным. Россия и Китай всегда стояли на позициях ИРИ в этом вопросе, ибо прекрасно понимают эту ситуацию.
  • +0.29 / 7
  • АУ