При(-о)@балтика
3,874,351 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
23 фев 2021 13:48:53

Литовский политик оскандалился ... в Грузии.

новая дискуссия Новость  509

Даже грузины не собираются считаться с Литвой. А литовцы так дружили, так поддерживали грузин, что даже согласились официально называть Грузию "Сакартвело". В общем, вот:



ЦитатаПравление литовского парламента 18 февраля на срочном заседании постановило командировать председателя Комитета по иностранным делам Жигимантаса Павилёниса в Грузию. Он должен был взять на себя роль посредника между конфликтующими сторонами. Однако, по словам бывшего посла Мечиса Лауринкуса, вместо этого своими заявлениями устроил скандал, который придется улаживать президенту Литвы. Об этом сообщает телевидение LNK.


Беспорядки в Грузии спровоцировало решение городского суда Тбилиси удовлетворить просьбу прокуратуры и заменить лидеру оппозиционной партии меру пресечения с залога на арест. После этого в отставку ушел премьер Грузии Георгий Гахария. А оппозиция стала призывать к проведению досрочных выборов.


Павилёнис пригрозил санкциями за арест лидера грузинской оппозиции Никанора Мелии. Назначенный премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал заявления Павилёниса оскорбительными и недопустимыми, сказал, что эти заявления ничего не значат. Сам литовский депутат сказал, что во время визита ему удалось добиться отмены выхода оппозиционных сил на улицы и возможных беспорядков. Однако он признал, что его риторика в Грузии могла бы быть и иной.

Delfi_ru

Казалось бы - обычный неадекват. Но таких неадекватов во власти в Литве - около 100%...
PS.Кстати, вот та же новость на литовском языке. Можете сами убедиться в официальном названии Грузии литовцами.
Delfi
Update.
Решил не создавать ещё одно сообщение, помещаю в это.

Господин Г. Лансбергис продолжает отжигать:

ЦитатаСтроительство газопровода "Северный поток — 2" следует приостановить до выборов в Госдуму РФ. С таким предложением министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выступил в интервью информагентству Reuters в пятницу, 19 февраля. Официальный Вильнюс не предлагает отменить проект, подчеркнул он при этом.

Приостановка послужит компромиссом между сторонниками и противниками газопровода, считает литовский министр. К укладке труб следует вернуться, когда Европа "будет иметь дело с демократически избранными властями России", добавил Ландсбергис. Возможное заключение газовых контрактов с Москвой в ответ на репрессии в отношении оппозиции "не пошлет России правильный сигнал, а также раздробит европейское единство", объяснил он.


Delfi_rus

Грузины его послали на три весёлых буквы, так он рас храбрился и теперь тявкает уже на Россию.
Интересно, куда его пошлют на сей раз?

И чтобы два раза (...или три?) не вставать....

На этот раз отжигает уже министр энергетики:

ЦитатаВ связи с выраженными Литвой надеждами на поддержку Еврокомиссии (ЕК) в деле блокирования попадания на рынок электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС), ответственная за энергетику еврокомиссар Кадри Симсон отметила, что у Литвы есть всесторонняя поддержка ЕК, сообщило Министерство энергетики.
"Требуется новая трёхсторонняя методика, блокирующая белорусскую электроэнергию, и Литва надеется на помощь ЕК в обеспечении полной блокады БелАЭС", – заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис после удаленной встречи с К. Симсон.

Он представил члену ЕК информацию о том, что белорусской электроэнергией, которая физически поступает в Литву через перемычку ЛЭП с Беларусью, торгуют на Рижской бирже – таким образом, Литва потребляет белорусскую электроэнергию и платит за нее.


Delfi_ru

Министр энергетики полько не уточнил, что как только резко похолодало, Литва до 25 % всей электроэнергии закупали в той самой Белоруссии (правда при этом половину этой Э/Э считали российской, ну да ладно).

Ну вот что в головах у литовских министров????
Отредактировано: Andyliu - 24 фев 2021 15:01:20
  • +0.43 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Практикант )
03 мар 2021 11:17:06

Литва потеряла с 1985 года миллион граждан.. и прогноз такой же после закрытия Россией перевалки грузов через страны Прибалтики.
\В Литве долгое время наблюдается демографический спад. Он начался после того, как Литва вступила в Евросоюз ...\

Реальность такова, что литовские тигры скоро  будут столоваться на мусорках.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 мар 2021 13:55:39

На приведенных графиках и в реальности демографический спад наступил с развалом Союза, как и в России да и почти во всех бывших республиках Союза и наблюдается до сих пор. Россию несколько спасают миграционные процессы, чего не допускает прибалтийский менталитет. Естественно, с таким падением исчезает и рабочая сила вместе с рабочими местами. Хотя доля молодежи несколько выше среднеевропейской, но это стимулирует утечку как молодых, так и мозгов - основная проблема в этом.

Россия не закрывала перевалку, а уменьшились ее общие объемы и пока они не вернулись на старый уровень, справляется своими портами. Прекращают перевалку белорусы через Клайпеду, получив российские скидки на перевозку, но при этом часть продукции начнет переваливаться через латвийские и эстонские порты, обходя Литву, причем Литва этого старательно добивалась не очень понятно зачем.

Формально, проблема вырисовывается  такая же, как я приводил цитату по Латвии: "Интеллекта нации не хватает для управления государством" и даже для объединения в одну нацию. Запад не заинтересован ни в развитии, ни в полной деградации этой территории, но будут поддерживать, как плацдарм и буферную/санитарную зону.
  • +0.04 / 2
  • АУ