Большой передел мира
246,339,014 499,802
 

  DeC ( Профессионал )
23 фев 2021 23:06:21

ФБР накрыло две конторы, которые обучали своих клиентов выдавать себя за геев или политбеженцев для получения убежища в США.

новая дискуссия Новость  238

ФБР накрыло две конторы, которые обучали своих клиентов выдавать себя за геев или политбеженцев для получения убежища в США.

«Фирма Джамгарова» и «Русская Америка» базировались в Нью-Йорке и работали в основном с гражданами России и СНГ, сообщает Министерство юстиции США. Адвокаты помогали готовить липовые документы для получения убежища.

Были в этих фирмах и сотрудники, которые учили, как обмануть американские власти. Предлагали прикинуться или членом ЛГБТ-сообщества, или гонимым за политические взгляды. Первым рассказывали, как проходить интервью во время иммиграционного разбирательства. Вторым помогали вести блоги, где кандидаты должны были критиковать свои страны и писать, что им небезопасно возвращаться на родину. Даже предоставляли услуги профессионального журналиста с Украины.

В официальном релизе Минюста приводится пример: конфиденциальный источник ФБР прикинулся клиентом с Украины, и ему один из работников «Русской Америки» посоветовал искать убежища на том основании, что в своей стране его преследуют за то, что он гей.

За услуги фирмы брали деньги. Суммы не приводятся. Обвинения предъявлены девятерым, восемь человек взяты под стражу.

Подмигивающий
  • +3.35 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 фев 2021 10:39:50

Сиэтл, август 1991. В только что открытом при университете Национальном центре ядерной теорфизики первое большое рабочее совещание. Среди участников пятеро из СССР, один из них — Андрей Инопин — из Харьковского физтеха.

И тут приключился путч в Москве. Коллега из Дубны весь завибрировал: может попросить политического убежища? Но сразу не решился, а пока думал, путч закончился пшиком.

Мы уже потом узнали, что Андрей  Инопин не колебался и подал заявление: "По возвращении домой меня подвергнут коммунистическим репрессиям."

Весь юмор был в том, что его отец, направленный после ВОВ в Харьков поднимать украинскую физику, всеми уважаемый и успешный ядерный теоретик не чета более чем посредственному сыну, бывал подолгу секретарем парторганизации Физтеха.

В-общем, заявление приняли, временное убежище Андрей получил, через год суд состоялся. Было признано, что на момент подачи заявления опасность репрессий была, тот факт, что путч оказался фарсом, был  признан несущественным, и Андрей получил вожделенное гражданство. А вот на работу нигде устроиться в США не смог, и подвизался  как Virtual Teacher (виртуальный преподаватель).

В 2000-м Андрей вернулся в Укропию, стал преподавателем в Харьковском университете, за 10 лет не смог опубликовать ни одной работы, только препринты в электронном архиве, а где-то с 2012-го вообще исчез с горизонта.

Во всей этой истории нет ничего интересного, кроме того, как мотивируется работа американского суда.
  • +5.03 / 99
  • АУ