Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
24 фев 2021 10:01:24

Жозеп Боррель выступил на онлайн-конференции в Вашингтоне

новая дискуссия Новость  1.380

"Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил на онлайн-конференции в Вашингтоне:
1. Визит в Россию нужен был, чтобы высказать озабоченность по поводу дела против Навального и разгона демонстрантов, а также изучить возможность позитивной повестки в отношениях с Россией.
2. Агрессивная реакция России показывает, что они рассматривают демократические ценности как угрозу своему существованию, и как только вы предлагаете рассмотреть проблемы прав человека, в данном случае – «дело Навального», они реагируют, блокируя любой позитивный подход.
3. Россия разобщается с Евросоюзом. Путинский режим использует любые способы, включая и большой объем дезинформации, чтобы обеспечить свое выживание и бороться с оппозицией. Это стало вполне ясно в ходе поездки.
4. Этот опыт показал нам, что Россия не хочет взаимодействовать с Евросоюзом, потому что для них то, что мы представляем – либеральные ценности и демократию – видится как экзистенциальная угроза, как нечто, с чем они не могут примириться.
5. Россия считает неуместным для себя отвечать на просьбу выполнять свои международные обязательства: если вы приходите к ним и просите выполнять их же обязательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, они блокируют любые попытки взаимодействия.
6. ЕС должен принять единую стратегию отношений с Москвой. Нам нужно единство и решимость в рядах членов ЕС. Я думаю, что Россия взяла курс на конфронтацию, и перед лицом этого конфронтационного курса нам нужно делать три вещи: давать отпор России, когда она нарушает международное или гуманитарное право; сдерживать Россию, когда она увеличивает давление на нас, включающее дезинформацию и кибератаки; и несмотря ни на что, взаимодействовать в определенных областях, там, где это в наших интересах.
7. Вчера мы договорились политически о том, что увеличим список высокопоставленных официальных лиц России, которые будут под санкциями, и впервые мы намерены использовать новый «Глобальный режим санкций в сфере прав человека», который мы одобрили пару месяцев назад. Я надеюсь, что на этой неделе новый список будет одобрен.
8. ЕС должен увеличить поддержку российского гражданского общества, предпринять более твердые действия против дезинформации и кибератак и поддержать страны-соседи Евросоюза для того, чтобы помочь им сопротивляться давлению России." 

В общем Лавров прав, впрочем как и всегда, Европа не способна к диалогу, от слова совсем. Одно только и галдят "Россия должна!!!!" и всё. 
Отредактировано: Уральский рабочий - 24 фев 2021 10:03:31
  • +3.62 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
24 фев 2021 15:38:49

Устами Борреля глаголет истина - ЕС должен Под столом
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
24 фев 2021 22:13:27


И истина похоже в том, что "партнёрам" начинает доходитьтот простой факт, что на все их привычные "Россия должна" им теперь не приходиться ожидать ничего иного как "болт с прибором" на все ихние хотелки...  Потому теперь у них "ЕС должен..."ВеселыйСмеющийся
  • +1.25 / 16
  • АУ